Friday, April 03, 2009

Про Анатолия Вассермана

Спонсор месяца - Вебмастер! А ты обеспечил буржуя виагрой? GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - victorronin.com

Чего ждать от новых отношений России и США? Как долго продержится доллар в качестве мировой резервной валюты? Каков по-настоящему пессимистичный сценарий развития мирового финансового кризиса? Почему Россия и Украина должны стать единым государством? На эти и другие вопросы dpmoney ответил политический консультант, известный участник интеллектуальных программ на ТВ Анатолий Вассерман.

Анатолий ВассерманАнатолий ВассерманDpmoney: Анатолий, какова, на ваш взгляд, психологическая составляющая в развитии финансового кризиса? Насколько он "в головах", а на сколько в объективной реальности?

Анатолий Вассерман: Кризис — несомненно объективная реальность, вызванная вполне объективными перекосами глобальной экономики. Правда, значительная часть этих перекосов изначально сформирована субъективными факторами, вроде желания политиков подкормить своих избирателей щедрыми кредитами, пособиями, обещаниями радужных перспектив. Но коль скоро новая — нездоровая — структура экономики сформировалась, она дальше живет по собственным совершенно объективным законам. Следовательно, для выхода из кризиса одного психоложества не хватит. Хотя и без него не обойтись: люди должны поверить в возможность нового долгосрочного заработка, чтобы вновь активно работать и не менее активно тратить заработанное. А многим вновь придется учиться "по одежке протягивать ножки" — жить в расчете на уже заработанное, а не на грядущие за горизонтом надежды.

Dpmoney: Пессимистичный сценарий развития мирового кризиса — что это, по-вашему? Крах мировой финансовой системы? Маленькая победоносная война в Иране? Или что-то еще?

Анатолий ВассерманА.В.: Крах мировой финансовой системы — на мой взгляд, оптимистичный сценарий. Дело в том, что нынешняя система "заточена" под интересы сравнительно узкой группы, удовлетворяющей свои запросы ценой оттеснения большей части мира и от принятия ключевых экономических решений, и от участия в прогрессивных отраслях материального производства. Этой "заточкой" и порождена основная часть перекосов, перешедших в кризис. Нужно по меньшей мере отказаться и от пирамиды деривативов на рынке ценных бумаг, и от необеспеченной реальными товарами и услугами денежной эмиссии. А поскольку нынешняя финансовая система в значительной степени опирается на эмиссию под деривативы, ее крах не только неизбежен, но и необходим.

Маленькие победоносные войны, как показал мировой опыт, оборачиваются затяжной борьбой с партизанами, а то и массовым терроризмом. Так что на этом направлении, выйдя из одного тупика, забредаешь в целый лабиринт. Такое лекарство хуже любой болезни. К Анатолий Вассермансожалению, значительная часть американской элиты пока — даже несмотря на горький иракский и афганский опыт — находится в плену иллюзий "высокотехнологичной войны", а потому шансы поиска спасения именно на этом направлении весьма велики. Но если на этот путь и впрямь ступить, современные технологии терроризма могут довольно скоро перевести маленькую победоносную войну в большую бедоносную — например, спровоцировать применение оружия массового поражения и тем самым уничтожить значительную часть не только мировой экономики, но и населения. А это, пожалуй, самый пессимистичный сценарий.

Dpmoney: Ждете ли вы позитивных сигналов от саммита G20?

А.В.: Самым позитивным сигналом мог бы оказаться отказ большинства участников саммита от поддержки нынешней американоцентричной структуры мировой экономической — и, в частности, финансовой — системы. Но, к сожалению, такая — несомненно полезная и даже жизненно необходимая в стратегическом плане — мера чревата столькими тактическими осложнениями, что вряд ли кто-то из силь-ных мира сего решится на нее даже, как говорят медики, по жизненным показаниям. Все остальные возможные решения саммита — всего лишь компромиссы, не устраняющие возможность самопроизвольного полного краха мировой экономики — с последствиями неизмеримо более тяжкими, нежели те, коих нынче опасается политическая верхушка G20.

Dpmoney: У вас есть предположения, как изменятся (и изменятся ли?) отношения России и США после смены администраций Буш–Путин — Обама–Медведев?

А.В.: Отношения изменятся прежде всего не по личным соображениям, а вследствие объективных перемен обстоятельств. Соединенные Государства Америки независимо от личностей своих руководителей в ближайшие годы будут вынуждены сосредоточиться на внутриэкономических проблемах, поскольку подпитка их экономики финансовыми потоками извне объективно иссякает. Россия же рано или поздно осознает жизненную необходимость достройки своей экономики, изрядно ущемленной распадом Союза, путем его реинтеграции. Соответственно нас ожидает ...читать дальше

Построение структуры сайта для компаний, работающих на b2b-рынке

"Получите Бесплатно Видеосеминар по Трейдингу, За Который Другие Платили 70$"

Найди игру в которую не жалко поиграть!

Как проиндексировать ЛЮБОЙ сайт в максимально быстрые сроки

Руки прочь от игроманов!

Монетизация интернет-ресурсов. Часть 2

Опасные мелочи

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

1 Comments:

Anonymous Zack said...

во втором абзаце написано некорректно:

Анатолий ВассерманАнатолий ВассерманDpmoney:

5:51 AM  

Post a Comment

<< Home