Monday, March 09, 2009

Американский Блэкаут.

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - rogerclub.com

На прошлой неделе мы с Крайновым обсуждали проблему американских блэкаутов (отключений электричества). Мало кто знает, что ситуация с отключением электричества в США НАМНОГО хуже, чем в России. За те пять с половиной лет, что я жил в Калифорнии, свет отключали КАЖДЫЙ год, по несколько раз. Летние rolling blackouts - это абсолютная норма, как только температура превышает 110 градусов по Фаренгейту, электричество отключают на час, два, три. Иногда с работы нас отпускали после половины рабочего дня, так как все индустриальные объекты получали приказ остановить деятельность.

Макс жил на другом берегу, в Нью Джерзи, и он застал один из знаменитых Нью-Йоркских блэкаутов, когда света не было сутки (24 часа). Но самый знаменитый блэкаут в большом яблоке произошел в 1977 году, который сопровождался массовыми поджогами и мародерством. Я решил найти документалку по этой теме, чтобы показать людям, что бывает (наше Приморье по сравнению с этим - образец надежности). Документалку я нашел, но бы очень сильно удивлен, потому что ребята из БиБиСи проделали офигенную подготовительную работу и показали не столько сам блэкаут, а то, что ему предшествовало. Стопроцентно гарантирую, что (если вы знаете тему), вас проберет дрожь от чувства дежавю. Ровно то же самое сейчас происходит с Нью Йорком, Калифорнией и США в целом. (Радостный тон окончания документалки меня прикалывает больше всего)















Успешно работаю на финансовых рынках

Тариф "Беззаботный" - размещение
статей навсегда под ключ!


Конкурс - меняем ноутбук на текст.

Некопипаст

За что пьем? История виски Dewar’s.

Все, что вы хотели знать о сидре.

Как Крайнов лишил американцев пенсии

7 шагов к великолепному маркетинговому плану

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

6 Comments:

Blogger Shebnik said...

Спасибо! Интересный фильм. Мало про BlackOut, но все остальное очень интерестно. Почти Детройт :-)

8:30 AM  
Blogger Tsch said...

Так вот оказывается что имел в виду Чубайс, когда проповедовал о реформе энергетики...

9:02 AM  
Blogger blogmaster said...

Вон оно как бывает, тут сетуещь на свое родное, а за бугром то не легче... Хотя смотря с какой стороны на это посомтреть...
Возможно у них это техника безопасности? хотя наврятли, причем тут жара и отключение электроэнергии... хм, ладно щас досмотрю видосы и думаю все станет понятно...

12:03 PM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима, ты слегка ошибся. Я работал в Нью-Джерси, а жил в Квинсе. Но да, остальное верно :)

12:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, если не сталкивался, то должно понравиться:
http://www.proza.ru/2007/03/08-62
Юдковски правда больше сдвинут на "пипец всему миру от нанотехнологий/искусственного интеллекта"

ну и
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

Вторая ссылка вроде полезнее ибо факт того, что по первой статья написанна 29-летним человеком ( молодо-зелено :) ) и то, что многие приведённые "опыты" назвать таковыми можно с огромной натяжкой ( например выборки в 35 человек ) а некоторые - вообще скорее вопиющий пример тупости американских студентов ( на которых всё и делалось в основном как я понимаю ) в стиле Задорнова, чем опыт: "Представьте себе правильный 6-сторонний кубик с 4 зелёными сторонами и 2 красными. Кубик будет брошен 20 раз и последовательность выпадения зелёных (G) и красных (R) сторон будет записана. Вы должны выбрать одну последовательность из трёх предложенных, и вы выиграйте $25, если выбранная вами последовательность выпадет в серии бросков кубика. Вот эти три последовательности, выберите одну из них.

1. RGRRR
2. GRGRRR
3. GRRRRR

125 студентов в Стэнфордском университете играли в эту игру с реальными ставками. 65% из них выбрали последовательность (2). (Tversky and Kahneman 1983.)"

2:16 PM  
Blogger Shebnik said...

еще раз спасибо, на этот раз за музыку. Так звучит немного песни Brother, (Buddy) Can You Spare a Dime - Peter Paul and Mary. Исполнение и пара фраз зацепили - нашел слова, скачал 7 альбомов этих авторов, с удовольствием слушаю.

5:36 AM  

Post a Comment

<< Home