Thursday, March 26, 2009

О Мифах

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - swotme.ru

Посмотрел вчера чуток канадских лекций о мифологии. В основном, касательно религии. И там интересные несколько ключевых мыслей. Не особо структурируя, расскажу эти мысли и добавлю свои. Считается, что религия возникла, как способ человека жить с неопределенностью и объяснять непонятно. Это все, в принципе, слышали. Но интересней другая мысль - что религии человекоцентричны. Может казаться, что религия вращается вокруг бога или богов, но так ли это? Согласно научным теориям, Земле миллиарды лет, до нас появилось множество видов, и мы, по большому счету, одни из многих. Главными мы назначили себя сами "венцом творенья". Интересно, что и все религиозные традиции говорят о том, что сначала существовал мир без человека, а потом уже бог сотворил человека по какой-то причине (хотя в остальном сценарий отличается от научного). И бог зачастую нужен просто для того, чтобы придать смысл жизни человека. Ты должен делать это и это, и тогда будет это.

Естественно, когда религия начала отмирать, то людей продвинутых начала интересовать тема, а что же заменит религию. Ведь, если религия есть продукт человеческой потребности, и потребность никуда не пропала, а религия запрещена, то должно появиться нечто похожее. И действительно, если анализировать коммунизм и фашизм, то околорелегиозность их очевидна, причем это происходило по мере того, как люди начинали жить в этих режимах. К примеру троица "Маркс, Энгельс, Ленин", при желании, может рассматриваться как аналог святой троицы. Роль Крупской - как роль Св. Марии, а Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, непогребенный - это вообще почти обожествление.

Естественно, вера в фашизм и коммунизм так же нерациональна, как и религии, ибо разница между тем, что реально происходит, и как должно быть в теории - просто огромна.

Следующий виток - это Human Potential Movement (очень рекомендую вам посмотреть фильм The Trap). Для тех, кто изучает этот феномен, не является секретом, что он вырос из оккульта - то есть той же религии. Но тут интересно воскрешение старой идеи "богочеловечества" и "сверхчеловека". Человек, который в реальности ничего не решает и ни кому не нужен (особенно если мы говорим конкретно об индивиде), может стать почти богом. Он может управлять своей судьбой. Он может стать эффективней в 10 раз и работать абсолютно без сбоев, как машина, лишенный человеческих недостатков. А в самых экстремальных случаях рассматривается возможность полного управления реальностью человеком - то есть ты фактически почти бог.

Если рассматривать LGAT (Large Group Awareness Tranings) - ЭСТы и Лайфспринги, то нельзя не заметить церемониальную сущность происходящего, потому что именно большая толпа людей, которая одновременно делает что-то продуцирует необходимые психологические состояния.

Как все это закончилось, и о том, как реальность опять же кардинально отличается от декларируемого, тоже повторять особо не надо.

Остается вопрос - а что следующее? Если человек так не любит неопределенности и так нуждается в самоцентричности, то что-то новое рано или поздно обязательно появится.

Кстати, сегодня в Русском Репортере вышла очень интересная большая статья, которая посвящена этой теме, и некоторые будущие сценарии они рассматривают. Рекомендую.

Блог Простого Программиста

О сбережениях, синдроме долгосрочного планирования и экономике страха

Собственное жилище приводит к росту безработицы

Просто совпадение?

24 часа 7 дней в неделю. А надо ли?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

12 Comments:

Anonymous Anonymous said...

> Естественно, когда религия начала отмирать, то людей продвинутых начала интересовать тема, а что же заменит религию. Ведь, если религия есть продукт человеческой потребности, и потребность никуда не пропала, а религия запрещена, то должно появиться нечто похожее.

религия не была запрещена при советах. все были крещены, многие церкви действовали. твоя мать, бабушка, ты сам - почти 100%, что вы все крещены.

> И действительно, если анализировать коммунизм и фашизм, то околорелегиозность их очевидна,

именно, что "около", и вообще-то не очевидно, что эти политикоэкономические учения вообще похожи на религию.

> причем это происходило по мере того, как люди начинали жить в этих режимах. К примеру троица "Маркс, Энгельс, Ленин", при желании, может рассматриваться как аналог святой троицы.

при очень большом желании. многие жившие при советах ну очень скептически относились к этой мишуре.

2:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ты опоздал на 500 лет. все давно появилось.)) http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманизм

2:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Они смотрят да не видят, они слушают да не слышат".Всё давно уже сказано и сделано.Проблема не в религиях как таковых, а в мракобесной эгоцентричности человека и желании всё обратить на пользу эго.Верно, что человек сам себя провозгласил "Венцом Творения".Хотя даже в Библии под этим подразумевается всего лишь Последнее Сотворённое.

3:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Людям обязательно нужен кто-то, на кого можно молиться :)
Я не удивлюсь, если уже есть давыдовские сектанты - довольно часто в коменнтах поется осанна.
Кста, на википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0) даже текст можно взять:
"... осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! ..."
:-D
А вот интересно, "не сотвори себе кумира" - это чтоб в другой приход бабло не унес :)?

3:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Религия – инструмент преображения биологического поведения в социальное. Поэтому в ней так много про то, как не быть животным («предшествующим» в «сотворении»), а быть человеком (вот она, человекоцентричность!), то есть брать под контроль свои порывы и инстинкты (не удивительно, что она уделяет так много внимания законотворчеству в области секса; хотя правила дорожного движения – тоже полезная штука). Контроль при этом принадлежит не только индивидууму, но также и законотворцам и правилосоздателям, которые определяют нормы хорошего поведения и санкции за плохое. В этом плане религия нужна тем, у кого проблемы с порывами и инстинктами.

Некоторые люди начинают выпадать из социальных сетей религии; их духовная жизнь перестает зависеть от энергетической и идеологической поддержки «общины». Обычно это люди, которые в целом умеют и готовы соблюдать правила, но в сложных ситуациях способны поступать по своему усмотрению, в том числе нарушать правила. У них самостоятельный процесс смыслообразования (в том числе, они сами придумывают, как обращаться с неопределенностью). В мире животных такое тоже случается.

Поскольку потребность в вышеупомянутом инструменте преображения биологического поведения в социальное не исчезнет, не исчезнет и инструмент. Только, как и у любого инструмента, у него будут разные модификации.

7:19 AM  
Blogger Dmitry said...

"Отмирание" религии можно отлично наблюдать в истории Римской империи. Наряду с отмиранием традиционных культов, Империя принимала халдейских и египетских богов (на мой взгляд, напоминает блаватских и рерихов в XIX-XX веках). Стали популярны множество околорелигиозных учений вроде стоицизма, эпикурейства, позже - неоплатонизма и т.д.
Закончилось все это, как известно, победой христианства.

Это я к тому, что "отмирание" религии на Западе XXI веке может закончится образованием нового универсального религиозного учения. Потому что, несмотря на успехи науки, люди в целом мало изменились.

10:23 AM  
Blogger Dmitry said...

Анону.
Гуманизм скончался в XX веке, как ни печально. Вместе с верой в Просвещение и Прогресс :)

10:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, Вы только себя позорите своей слепой верой в такую глупость, как "научное" доказательство возраста земли в миллионы/миллиарды лет... Это "научное доказательство" глупее любой религии и все оно рушится, если хотя бы немного копнуть его глубже. А чего только стоит теория эволюции... Она смешнее Ваших 10 мыслей на порядок, но люди слепо верят в подобный бред, даже не пытаясь понять его. Но когда дело касается Бога - тут все стают очень "образованными"...

11:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Меня интересует только один вопрос, если ничего не было, то как что-то появилось. Чисто логически вариант только один - это было всегда. (тот же БВ произошёл от чего-то что было всегда, какой-то энергии или ещё чего бла бла бла). Теория БВ, это тоже самое что сказать, ты сидишь в комнате и вдруг ба-бах у тебя по у стены появляется 50' плазма.

2:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати, уже есть The Secret второй, посмотри :))))

Жалко, что пока на русский не перевели..

3:39 PM  
Anonymous Anonymous said...

Религии сыграли в истории становления общества немалую роль, как общественные институты.
Как база для расцвета искусства, науки и культуры, но и как основоположники законов морали и этики (те же 10 заповедей можно считать базовыми этическими законами). Кстати у разных религий базовые законы практически идентичны, но разнятся в деталях, оттого и в разных странах мораль-этические нормы разнятся.
Но вот когда религия начала мешать развитию общества, науки и культуры, вот тогда ее роль начала уменьшаться. Так что я бы не сказал что у человека есть потребность в религии, а скорее потребность в институции, которая регулирует морально-этические вещи. Переспал женатый чувак с проституткой, или скaзал где-то неправду, совесть гложет - ну не в ментовку же идти? То есть больше нет конторы, которая занималась бы такими вещами.
Ну а другая сторона монеты - человечество всегда нуждалось в СверхИдее. Вот присутствие Бога, вера в коммунизм и прочие измы - как раз такими идеями и были. Базово все они позволяли обществу поверить в себя. Ну а дальше уже манипуляции и реализации, иногда выгорало, иногда нет.

5:53 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ну а мифология - это уже маркетинговая кампания религии. показывает как живется со СверхИдеей. В этом смысле греческие-риские мифы - просто мультики, посравнению с компиляциями от наци и строителей коммунизма. Да в общем штатники тут круче всех. Американский Образ Жизни, Америкаснкая Мечта - это ведь тоже из той же оперы.

5:57 PM  

Post a Comment

<< Home