Sunday, January 04, 2009

Про сорок бутылок крепкого алкоголя и Бориса Гребенщикова

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - sellme.ru





Когда мне было лет одиннадцать, отец привез мини-бар из Ленинграда или Москвы. Я не знаю, помните ли вы, но были такие в 80-х жутко дефицитные прямоугольные коробки, внутри которых были минибутылочки с разными сортами виски, джина, и так далее. Грамм по 50 каждая.

Естественно мы с братом скручивали крышки, чуть-чуть отпивали (не знаю даже, зачем), а потом доливали остаток водой. Сейчас, спустя годы, я поражаюсь собственной детской глупости. Как будто бы родители не поняли, что алкоголь был открыт и разбавлен. Все идея «замести следы» была первоначально обречена на провал.

Однако еще больше меня поражает то, что люди, повзрослев, все так же продолжают «подливать воды» и надеяться, что никто ничего не заметит. Естественно, я не имею ввиду алкоголь. Я имею ввиду разного рода запреты в прошлом году говорить слово «кризис», ибо если его не произносить вслух, то может его и не будет. Или запрет на шорты акций, ибо именно шорты, а не многие года бездарного управления и корпоративного воровства, якобы приводили конторы к закрытию.

Но это, если узко. Если широко, то это наивная вера в тренинги, системы и ритриты, которые можно пройти, и которые сделают вас успешными, решат проблемы, сделают лидером вместо лузера, а может и вообще научат «жить правильно». Знаете, какие-то мы все-таки странные взрослые. Я могу понять, когда человек хочет обмануть другого. Это, в принципе, ожидаемо и нормально, если под этим понимать «регулярно происходит на протяжении многих сотен лет».

Меня больше интересует та часть, когда человек «доливает воды» и искренне считает, что никто не заметит. Тут есть две компоненты. Первая (вернее, вторая), это та самая незрелость, которая делает вывод «а вдруг не поймут», хотя не понять не возможно. А вторая компонента (которая на самом деле первая), это само желание «скрыть». Потому что если вы выпил, и не стал доливать, то это значит, что ты не пытаешься ничего скрывать. И если понять одиннадцатилетнего пацана, пытающегося скрыть факт потребления алкоголя, понять можно, то необходимость взрослому человеку что-то скрывать мне непонятна. Лично я, когда был маленьким, мечтал вырасти именно потому что ты принимаешь все решения, ни у кого ничего спрашивать не надо, и ни перед кем отчитываться.

Не уверен, почему я вспомнил про минибар сегодня. Возможно, потому что я бухаю уже пятый день подряд и конца пока не видно – все приглашают, все дни расписаны. Но сегодня вечером по пятому каналу показывали Музыкальный Ринг 86 года с Борисом Гребенщиковым. Если вам каким-то образом удастся найти запись всей передачи – обязательно посмотрите (я нашел это и это). Не столько ради музыки, сколько ради вопросов, которые задает зал. Там куча идиотов, которые спрашивают БГ, а что он имел ввиду, а чему он пытается научить советскую молодежь, почему он так одет и так далее.

И смотря на молодого БГ (он 53 года рождения), мне становится отчетливо понятно, что ему просто неинтересно доливать водички в бутылки. Он давно понял, что ему нужно, без чего он не может жить, и он просто это делает, как умеет. Сейчас, 23 года спустя после эфира, становиться очевидным, что Боб был прав. И, думается мне, понять это в 20-30 лет большая удача.

Надо бы выпить за здоровье БГ. По слухам, сейчас ему это требуется.

Причины возникновения кризиса

Совместим ли Ноутбук HP dv6500 с Windows XP

Научись профессиональной верстке сайтов

Почему врачи не дают клятвы Гиппократа

Психология денег: чем больше мы платим, тем больше верим в хорошее качество продукта

11 способов улучшить сайт компании

Словарь Давыдова (Давыдикшионари)- Фраза дня

Мое хобби - ненавидеть человечество.

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

ты не сказал, кстати, наругали тебя родители или нет. потому что во взрослой жизни, мне кажется, зачастую схема мутирует. и один активно доливают, а другие делают вид, что не замечают. взять хотябы российское высшее образование, да и других примеров вагон.

2:26 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не помню ни того, что меня ругали, ни то, как этот минибар выпили. Вообще не помню.

2:31 AM  
Blogger Unknown said...

Не совсем все так. Доливать и закупоривать можно так, что бы не догадались.

3:57 AM  
Blogger Константин Белик said...

А я помню такую штуку! Классная была вещь. Жаль, я был тогда ещё не пьющим по причине малолетства, не попробовал...

8:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

А вот это был охуенный пост, Дима. Из-за таких постов лично я и читаю твой блог.

2:29 PM  
Anonymous Anonymous said...

Продолжая аналогию с минибаром, есть ощущение, что тут Гребень на пьянку (МузРинг) вместо всеми ожидаемого минибара притащил кучу своих каких-то бутылочек, а в них вместо привычного и ожидаемого многими джина и вискаря непонятное пойло его собственного приготовления, которое кому-то не нравиться и они задают ему "идиотские" вопросы типа: что это такое? нах*я ты это сюда принес? из чего ты это набодяжил? и т.д. А кому-то нравиться и он говорит: Ох*енно! А как это правильно бухать? и т.д.
Главное, что ни тем ни другим БГ ничего ответить-то по существу и не хочет и не может. Так у него получилось! Вот и всё! А далее кто во что горазд!
PS Сорри за стиль! Сам еще бухаю :))

11:57 AM  

Post a Comment

<< Home