Sunday, September 28, 2008

Филосовские ответы - 2

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - govnosite.info

Есть ли жизнь на марсе? :) Я почти серьезно.. как ты относишься к поиску абсурдного и с виду не имеющего смысла?

Нормально я отношусь к абсурду. Буддийские коаны строятся по принципу абсурда. Поэтому я не вижу возможности полноценной мыслительной деятельности без абсурда.

Философских вопросов и ответов на них уже столько, что ни один человек не сможет в них разобраться и что-то обобщить. И это проблема любой науки - все большие массивы знаний и все более узкая специализация. Не кажется ли тебе, что пора уже перестать плодить сущности, и навести хоть какой-то порядок в уже существующем огромном бардаке?

Тут два вопроса. Перестать плодить сущности пора, но ведь не перестанут.

Дмитрий, какую из аксиологических теорий вы бы применили к своему мировоззрению?

Эмпирический скептицизм, вернее скептический эмпирицизм (если его можно отнести к аксиологии). Вообще я разделяю теории эволюционной психологии о "естественной моральности". Святые отцы любили попугать народ, что если бы не десять заповедей, вера в бога, рай и ад, то все бы друг друга давным давно поубивали. Но не убивают же. Я согласен с Майклом Шремером, что морально-ценностные устои никакими богами нам не давались, а это просто вербализированные правила общежития. Другое дело, что человек имеет кортекс и любит придумывать что-то новое. Поэтому аксиологические теории представляются мне искусственным конструктом человеческого мозга. У Алистера Кроули (знаменитого сатаниста) была такая идея - что христианство, иудаизм, ислам - это младенческие религии. Младенец, он же ничего пока не понимает, поэтому его все время оберегают (от себя и опасностей) - и сплошные запреты. Это горячо, не касайся этого. Руки мой перед едой. Туда не ходи, сюда не лезь. Разумеется, Кроули был шарлатаном еще тем, поэтому его сатанинско-гностическая чушь продавалась в виде религиозного продукта для "взрослых". Но эта идея крайне интересная, в том смысле, что проходит время, людей перестают устраивать старые ценности, они кажутся неадекватными, и выдумываются новые, которые потом опять будут отвергаться.

И тут будет всегда два разных направления, это видно по искусству. Возьмите панк. В чем секрет панка? Это эстетика саморазложения. Человек разлагается, выделяет при этом мощную энергию, и это привлекает. Поэтому панки долго не живут. Или возьмите рэп (который я дико ненавижу) - он родом из тех мест, где жизнь и смерть стояли очень близко, и жизнь вообще напоминает превобытную. Свой-чужой. Мой род (банда) против твоего рода (банды). Даже отношение к женщинам весьма натуралистичное и примитивное. Самки они все.

Но кого привлекает панковская эстетика, рэп, "первобытное существование" в 21-веке (в виде банд, к примеру)? Подростков. Взрослым людям это глубоко неинтересно, ибо это пройденый этап. Взрослые люди выдумывают себе ценности и потом следуют им.

Хороший вопрос, спасибо за него.

Предположим, мы пережили финансовый кризис. Что, по-твоему, будет потом? Это интересно для тебя?

Life goes on.

Ну вот достаточно философский вопрос. Различие между очевидностью и действительностью. Люди зачастую принимают очевидность за действительность, что приводит к большим ошибкам. Приведите пример когда очевидность принималась за действительность и к чему это привело.


Как, все-таки, хорошо, что я больше не школьник и не ученик.

Твой самый большой провал в жизни? Такой, что до сих пор вспоминать тошно.

У меня этот вопрос раз пятый спрашивают. Ну не было у меня никаких провалов и кошмаров. Я не уверен, почему он должен быть. Люди задают этот вопрос, как будто бы у всех людей есть мегавзлеты и мегападения. В третьем классе я обкакался. Уже большой был, лет десять. На уроке ИЗО. Это может считаться провалом?

Ты умеешь материться. Часто выходит даже не очень пошло. Не ощущаешь ли однако ответственности за то, что какая-нибудь неокрепшая личность (допустим твой подрастающий сын) будет думать: "что бы быть таким крутым как Давыдов, надо материться как Давыдов". Ведь среди читателей блога скорее всего есть какая-то часть незрелых личностей.

Покажите мне эту самую незрелую личность, который стал ругаться матом после чтения Давыдова или Артемия Лебедева. Постоянно слышу про это, но пока не видел таких. По-моему матом люди осваивают еще в детском саду.

Сколько тебе заплатили за пост о маме играющей на форексе? ;) Илья.

50 баксов.

Давыдов, сможешь ли ты, склонившись над унитазом, спросить сам себя громко вслух: "А действительно ли то, чем я занимаюсь нужно и важно?", - и при этом не рассмеяться неплепости происходящего?

Надо попробовать.

Махинации на рынке, взятки, манипулирование общественным мнением чтобы провести "своих", игнорирование интересами большинства для своей карьеры или наживы, недальновидность тебе не кажеся что все это свойственно природе человека и так будет всегда?


Ну да, всегда, пока не перестанет быть свойственным. Рано или поздно достаточно людей поймут, что обмануть все равно нельзя. Твой выигрышь - их проигрышь. Если ты вдруг считаешь, что ты не важнее других, то нет смысла обманывать. Будет ли такое - не знаю.

Да, хотел спросить, пока есть такой поток с вопросами. Ты недавно рассказывал про Калининградский независимый канал и как он начал со временем проавать пиар определенным службам. Вопрос: Каким ты видишь для себя идеальный или просто качественный и хороший телеканал?

Идеального и качественного ТВ не бывает. Лично мне интереснее всего смотреть документалки БиБиСи, но документалки - это не телевидение.


Есть еще вопросы? Кидайте их сюда.

"Конкурс начинающим оптимизаторам"

История Guinness

История рукопожатия

Кайдзен - это не матное слово?

Кухонная вытяжка в магазине для блоггеров Васко.ру

Начните зарабатывать, посетив сайт www.eliteforex.ru

Как создать для своей семьи финансовый резерв?

Выигрываем информационную войну

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

2 Comments:

Blogger Tsch said...

Уря, на мой вопрос получен ответ! Ну что, Дмитрий, попробовал?
-----
Лично я так проверяю свою способность заниматься чем-либо: если ржу над всем происходящим или хотя бы успехаюсь этому внутренне, то оно и не стоит того, чтобы за него браться!

11:55 PM  
Anonymous Anonymous said...

Коммент насчет религий.
Как по мне, так вообще религии строго для воспитания простого люда. Кто-то же должен прививать элементарные правила поведения? А как? Ведь как на исповеди в православном храме: сначала рассказываешь, потом тебя наставляют, причем самыми что ни на есть обычными словами без заковык. Поумнеем обществом и религии или изменятся или умрут.
Плюс, конечно, ВЕРА.

10:36 AM  

Post a Comment

<< Home