Saturday, September 27, 2008

Философские ответы

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - govnosite.info

Не претендуя на оригинальность спрошу, как ты отвечаешь себе на вопрос "в чем смысл моей жизни"? Имеет ли этот ответ влияние на то, что ты делаешь каждый день?

Начнем с того, что я агностик. То есть я не отрицаю теоретическую возможность существования бога, но я не вижу ни свидетельств этого, ни, если честно, необходимость существования бога. Отсюда следует вывод (по крайней вере мой вывов), что у человека нет никакой врожденной сверхцели (того самого смысла жизни). Мне так же кажутся крайне наивными воззрения гностических традиций. Гностики верят в то, что есть некое (зачастую секретное) знание, которое освобождает человека. Массоны пример такой группы. У них вся ритуалистика построена на том, что раб приходит из тьмы и свет знаний освобождает его. Подобные теории были у ранних христиан (Gospel of Thomas). Есть сатанинские и эзотерические группы с похожим воззрением. Типа, был такой чувак - Люцифер, что в буквальном смысле означает "несущий свет". Затем против него была организована пиар-компаний, которая опорочила чувачка. И дело каждого уважающего сатаниста это не кресты на кладбище валить и котов умершвлять - это, мол, для глупых пОдростков - а приобщаться к чистому знанию, которое по-идее Люцифер должен нести.

Я исхожу из того, что ничего этого нет, ни бога, ни несущего свет (или тьму) дьявола, ни сакрального знания или знаний, которые человека освободят. Поэтому встает вопрос - а чем таким заняться, пока ты живешь. И мне в этом смысле достаточно просто, потому что я по первому образованию - микробиолог, я прошел хорошую научную школу. И в какой-то момент я начал понимать, что мы вообще-то много чего не знаем. И в еще большем количестве считаем, что знаем, но на самом деле нет. Спросите любого человека, по какой причине началась Первая мировая. И они скажут - Гаврила Принцип убил Фердинанда. Разумеется, это не могло стать реальной причиной войны, таких Гаврил и Фердинандов было вагон и маленькая тележка, но так как два события произошли очень близко, то люди выстроили логическую связь и начали всем говорить - вот такая причина. Или триггер.

И таких "знаний" в социальных "науках" - больше, чем прыщей у Ксении Собчак. Поэтому лично мне интересно стараться понять, как этот мир устроен на самом деле, что происходит, и всегда ли уместно задавать вопрос "почему". Я лично считаю, что события намного более рандомны и хаотичны (а значит, и бессмысленны), чем нам хотелось бы.

Ну и второе занятие, которое скрашивает жизнь, это самопознания и самоизучение. Тут тоже много чего интересного есть. Адам Кертис очень точно назвал 20 век - The Century Of Self. Целое столетие мы ковырялись в этом. Выросло целое движение - The Human Potential Movement.

И вывод парадоксальный. Никакого самоизучения не вышло. Вышел самый натуральный культ личности. Не в том смысле, что культ конкретного человека (Сталина, к примеру), а культ ЛИЧНОСТИ (identity, self, внутреннего я).

Бегает куча самовлюбленных идиотов и молятся на самих себя. Надо обязательно заняться личностным ростом. А сам ли я сам, или я сам не сам? А прислушиваюсь ли я к "зову сердца). А если тело - это храм души, то можно ли мне скушать вот это. Вдруг я оскверню сосиской храм души? А вдруг я головушку свою светлую отравляю негативными мыслями?

Короче, народ занимается психологической суходрочкой, и никто не задается серьезными вопросами. Что, к примеру, если человек не так уж и важен? Что если мы на самом деле, как муравьи, что сила наша в количестве? Это нихуя не приятные мысли. Что если миру глубоко насрать на вашу личную эффективность, что вы встаете в пять утра, обливаетесь водой, занимаетесь йогой, посылаете "позитивную энергию", делегируете полномочия, и успеваете сделать все - с утра обзвонить клиентов, в перерыв заняться тантрическим сексом с секретаршей, а вечером заключить контракты. Что это это не имеет никакого реального эффекта? Вдруг это показатель того, что вы настолько ебанутая нарциссическая личность, что вы в одном шаге от серийных убийц, которые зачастую убивали только потому, чтобы про них в газетах написали, чтобы они могли почувствовать, что они значимые личности - что их бояться, ненавидят и так далее.

Ну это я немного сгустил краски, но лично я, вместо поиска смысла жизни, обычно вот этим занимаюсь. Вообще изучение окружающего мира - интересная и жизнерадостная штука. Мне нравится.

Есть еще вопросы? Кидайте их сюда.

"Конкурс начинающим оптимизаторам"

История Guinness

История рукопожатия

Кайдзен - это не матное слово?

Кухонная вытяжка в магазине для блоггеров Васко.ру

Начните зарабатывать, посетив сайт www.eliteforex.ru

Как создать для своей семьи финансовый резерв?

Выигрываем информационную войну

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

6 Comments:

Blogger Евгений Шерстобитов said...

"Что если мы на самом деле, как муравьи, что сила наша в количестве? Это нихуя не приятные мысли." - да, мысли такие не приятные и тот концепт, который содержат слова составляющие вышеизложенную идею несколько бредовый.

А ты посмотри как на самом деле, просто посмотри. вот что и как видишь, так и есть на самом деле. А все остальные "на самом деле" являются всего лишь моделями, фантазиями, и другими штуками.



Да, хотел спросить, пока есть такой поток с вопросами. Ты недавно рассказывал про Калининградский независимый канал и как он начал со временем проавать пиар определенным службам.
Вопрос: Каким ты видишь для себя идеальный или просто качественный и хороший телеканал?

3:19 AM  
Blogger Ununseptium said...

Давай еще! Когда будет книга? Буду перечитывать на сон грядущий. Эффект от твоих постов в N раз больше, чем отдача от книги Левитаса ;)

7:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Добрый вечер.
Надеюсь, я не опоздал на аттракцион бесплатных ответов?

1-й вопрос. Многие люди заводят блоги. Подавляющее большинство пишут просто претенциозную хуйню, остальные пишут тоже, по сути, не самые гениальные вещи, но становятся более популярными, потому что "попадают" в цель. Вот мне, например, твой блог нравится, а остальных нормальных я не видел пока (даже с твоих советов. Левитаса, например, я и до этого читал, но рассылка у него поподробнее будет и по делу) Своеобразный ментальный эксгибиционизм. Как, впрочем, и написание комментариев. :) Скажи, пожалуйста, если бы, в силу каких-то причин, блог перестал приносить тебе деньги, ты бы все равно писал?

2-й вопрос. Ты широко рассматривал тему "гуруизма". Но, как ты наверное понимаешь, людям свойственно создавать себе пример для подражания (даже если они не делают ни хрена, чтобы приблизиться к образу, который этот пример представляет), это снимает ответственность - я все делаю правильно, потому что так Бог велел. Также, как ты, полагаю, понимаешь, ни один кумир не выживет без "антигероя": Сатаны, коммунистов, хитрых жидов, которые "воруют у простого люда деньги". Это подкрепляет веру ведомого в непогрешимость "своего" героя, а значит, и в себя.
Я думал, что последнее свойственно только неудачникам. Пример для подражания у меня, например, есть. А зачем мне "образ врага"? Но недавно я с удивление понял, что и у меня есть "антипример". Это один мой знакомый. Всю жизнь жалуется на тяжелую работу, хотя не делает ничего, чтобы это изменить, живет с родителями, бухает, считает, что Чичваркин - вор, "жиды" воруют у него деньги, а фильм "Секрет" - очень даже правдив. При том, что он не пытается попробовать даже хотя бы секретовскую хуйню, чтобы что-то улучшить. То есть, он реальный неудачник, как я понимаю.
Так вот, я понял, что все еще продолжаю с ним общаться только для того, чтобы иметь пример для "неподражания". И я не пытаюсь ему как-то помочь, потому что считаю, что это нереально, но и не рву отношений. Забавно.
Есть ли у тебя кто-нибудь, что бы говорить себе время от времени: "А вот так, как он, делать ни хрена не надо"? :)

12:34 PM  
Anonymous Anonymous said...

Из интервью Пелевина, почитайте. Последние слова про научную картину мира хороши :)


Слово «реальность» уместно как фигура речи. Наши иллюзии «реальны» только относительно других наших иллюзий.

То же самое происходит в детском сне, когда ребенок уверенно мочится в совершенно реальное ведро и слышит надежный громкий звон жидкости о его стенку, подтверждающий, что он не промахнулся — но его отчего-то не покидает смутное сомнение в происходящем.

Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине.

Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если кратко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса.

Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.

4:12 PM  
Anonymous Anonymous said...

"Что, к примеру, если человек не так уж и важен? Что если мы на самом деле, как муравьи, что сила наша в количестве?" — какие-то ненаучные вопросы получаются. Кто или что определяет важность человека? Зачем нам быть сильными, и, опять же, кто или что определяет, сильны мы или слабы? А выражение "миру глубоко насрать на вашу личную эффективность" вообще вгоняет в ступор. Это что, у мира есть какое-то определённое отношение к каждому из нас?

zhashkov, если метафору этой цитаты продолжить, получится, что жизнь человека - это сон. Когда он умрёт, он проснётся и постигнет истину (придёт в себя). Учитывая, что научных доказательств жизни после смерти не нашли, цитата — просто художественное творчество. А что, если .... и никаких доказательств этого "если".

4:24 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давно не заходил на твой блог, а тут столько интересного. Приятно почитать было.

6:39 AM  

Post a Comment

<< Home