Tuesday, April 01, 2008

Моя Вторая Реакция

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Вы знаете мою теорию. Если коротко, она такая - люди, это идиоты, которые верят во всякий бред, и даже когда "секреты" летающих йогинов Махариши оказываются обыкновенным жопопрыганьем религиозных фанатов, эти самые идиоты будут писать мне в блог "но есть же люди, которые умеют летать, и лазить по стенам, и концентрировать свою личную энергию в одной точке, кипятить ею воду и заваривать чай, лишь бы Чубайсу меньше денег досталось". И, как правило, я начинаю писать пост про то, что идиотизм идиотских идиотов обидиочивает и без того близких к идиотизму полуидиотов, что идиотически ... ну и далее согласно штатному расписанию.

Но время от времени я делаю НАСТОЯЩУЮ попытку объяснить людям что-то, ибо раз я буду назвать их идиотами, то надо хотя бы сделать честную попытку объяснить людям определенные БАЗОВЫЕ ВЕЩИ.

Дети мои, пишите у себя в тетрадочках - вы сэкономите себе много-много горя и гемора, если перестанете быть мартышками, которые ведутся на ПЕРВУЮ РЕАКЦИЮ. Вообще, в бухающей стране, как Россия, принцип первой реакции вроде бы объяснять не надо. Все с девятого класса знают, что если выбухать литр водки, то сначала будет очень-очень хорошо. А потом, с утра, очень очень плохо. Сначала можно радоваться, что вы взяли кредит и купили телевизор или машину, а потом наоборот, начать испытывать массу негативных эмоций, что каждый месяц вы выплачиваете бабло. Можно сильно радоваться тому, что вы устроились на работу в большую корпорацию, и начат проклинать бездушную корпоративную офисную фабрику уже через пол года.

Первое впечатление ненадежно. Избегайте соблазна делать вывод на основе первых впечатлений. Это вам говорит человек, который несколько лет ходил в баптисткую церковь, на которого снисходил "святой дух", который общался с богом, и который занимался ну просто огромным количеством разной хуйни, вплоть до изучения Кроули. Дети мои, от фиолетовых до Норбекова - вся хуйня была опробовано лично, но блядь, даже узбекские Кастанеды на проверку оказваются всего лишь Кастанедами - то есть пиздунами.

Вообще, первая реакция человека - предсказуема. Именно поэтому разного рода прохиндейство процветает. К примеру, я могу точно "предсказать", что если вы будете кататься на (настоящих) американских горках, то у вас будет смесь страха и удовольствия, примерно как после просмотра фильма ужасов. Это очень и очень прикольное состояние, и именно поэтому я платил по 50 баксов за билет в Six Flag Magic Mountain, чтобы покататься на Твистере.

Манипулятору очень легко построить свои бизнес на принципе первой реакции. К примеру, если курсы предлагают хождение по углям - то это стопудовый лохотрон или психологический детский сад. Ощущение, которое предлагает хождение по углям - это обычное "удовольствие от стаха" и его "перебарывание". Но, как вам скажет любой практик - никакого эффекта (кроме первичного удовольствия) хождение по углям не дает.

Первое, сам прием основан на ложном заблуждении, что человек всего боится и после того, как он "побеждает страх", то его жизнь становится суперуспешной. Проблема в том, что это неправда. У меня есть трехлетний сын, который много чего боиться. Но, с помощью мамы и папы, он перебарывает этот страх. Если вы вспомните себя в различных ситуациях, то вы много чего боялись, но перебарывали в итоге страх. От знакомства с девушками до прямых продаж. Все навыки работы со страхами у нас УЖЕ ЕСТЬ (за исключением клинических случаев фобий). Если вы их у вас не было, вы бы из квартиры не выходили. И хождение по углям - это результат использования УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ МЕХАНИЗМА - который манипуляторы преподносят как то, чему они вас научили и за что слупили четыре с половиной штуки баксов (как это делает Тони Роббинс).

Теперь позвольте задать вам вопрос - вы прыгали с парашюта? Я да. И все мои друзья прыгали. И миллионы мужчин прыгали, особенно ВДВшники. Прыжок с парашютом и хождение по углям - это равноценные вещи, если говорить о страхе, борьбе с ним и механизме удовольствия. Если вы проанализируете всех людей, которые прыгнули с парашютом, и попробуете обнаружить что было ДО и ПОСЛЕ прыжка - то вы будете разочарованны. Да, люди получают удовольствие от прыжков с парашютом, от страха, от того, что они могут его "перебарывать", но служившие в ВДВ не становятся мегаразвитыми личностями. Скорее наоборот - им главное попиздить азеров на День ВДВ, нажраться и искупаться в фонтане. А потом можно обратно возвращаться охранником на овощехранилище.

Второй важный механизм манипуляции "первой реакции", это выстраевание ложной логической цепочки. Допустим, я скажу вам следующее - если вам понравится мой пост, то я получу нобелевскую премию по литературе. Очевидно, что это бред и никакой связи тут нет. Но умный манипулятор строит ложную логическую цепочку не так топорно, как это (специально) сделал я.

В психобизнесе цепочка, как правило, строится так. Вы всемогущи, ваши возможности безграничны, у вас есть огромный внутренний потенциал, который вы можете раскрыть, если поверите в себя, перестанете бояться и прочая ботва. На примере пикапа это работает так - бедный зашибленный ботаник наконец-то находит смелости подойти к барышне. Та его отшивает, но он научился не принимать это лично. Потом бабы начинают давать ему свои телефоны. Есть какой-то прогресс, чувак в экстазе, девушки, оказываются, действительно дают телефоны, а значит и вся остальная пикаперская залепуха является правдой. Идентичный процесс в НЛП - как только человек научился якорить, он автоматически верит, что он стал "магом" и творить реальность. В эзотерике такой же механизм - как только человек начал чувствовать изменения от занятий медитацией или другими психотехниками, то он автоматически считает, что Махариши не обманул и теперь он научится летать.

Мошенники знают, что очень важно провернуть вначале честную транзакцию, чтобы человек потом начал некритично воспринимать дальнейшие инструкции. Однако проблема первой реакции существует и вне психологической ниши и совсем не обязательно связана с мошенничеством. В бизнесе очень много примеров ошибки "первой реакции". Вы приходите на семинар по какой-то новой теме, вроде "нейромаркетинга" и слышите вроде как доказанные "факты", что можно поменять цветовую гамму магазина и продажи пойдут вверх на 15%. Вау! Это просто гениально.

Или внедрение IT систем - можно поставить датчик, и когда Алексей Семенович пукнет, компьютер подаст сигнал, и окно автоматически откроется - так вкрадце можно объяснить внедрение ERP и CRM систем, которые на первый взгляд являются просто чудесными.

То же самое с системами скрининга и ассесмента персонала - как правило, начальницы отделов кадров испытывают множественный оргазм, когда они читают описание очередной системы. Ибо она обещает все то, что так нужно - вы сможете быстро отсеевать шлак и отбирать из пула претендентов настоящие брильянты. Вы сможете мгновенно идентифициоровать и справедливо вознаграждать самых талантливых и способных работников. Вы сможете построить систему внутреннего кадрового резерва и вам больше никогда не придется платить идиотам топ-менеджерам со стороны в десять раз больше, чем они того заслуживают. Персонал будет мотивироваться не деньгами, а корпоративной культурой.

Но все это бред и чушь. Мы все подвержены проблеме "первой реакции". И тут есть два пути. Либо постоянно разочаровываться и искать новую тему (от Норбекова прыгать к ДЭИРу, от ДЭИРа к Бортникову, от Бортникова к Свияшу). Либо поумнеть. Процесс поумнения заключается в том, чтобы понять, что вы, как и все люди, обязательно будете делать ошибку "первой реакции", и запретить себе делать выводы, пока эта реакция не прошла.

Лучшее предложение для adult-трафика:
партнерка видеочата


Лузер, кто он?

Интервью с Андреем Гапановичем, владельцем Blogun.Ru

Айфон отстой - привет Асус

Устали от рекламы? Самые сочные рекламные ролики собраны здесь!

Добавляем сайт в Яндекс каталог бесплатно

Как увеличить продажи программы?

Макса Крайнова классно разыграли на 1 Апреля (надо будет взять на вооружение)

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

18 Comments:

Blogger Max Kraynov said...

Дима, 100% согласен с тобой по поводу Тони Роббинса и прочих ребят. У меня жена ходила на их курсы (3 дня по 15 часов в день) и пришла к (очевидному) выводу, что всё это пиздёж. Все эти ребята находятся в бизнесе выколачивания денег из неуверенных людей.

4:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Блядь, Давыдов - жгёш! Молодец! Тока почему у тебя нихуя картинок нету в блоге, даёш картинки, подними зад и хоть сам чтото нарисуй. Мне так будет ещё прикольней тебя читать (и запоминать, картинки вызывают ниебацца прикольный мнемоэффект).

5:29 AM  
Blogger Upsarin said...

Люблю первую реакцию на девушек... вторая уже не важна ;))) Главное не успеть разочароваться. ;)

6:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ой, да ладно, каждый развлекается по-своему. Я вот до сих пор Павлину читаю, когда в голове бардак и мотивации не хватает, хотя и отдаю себе отчёт, что он перегибает по многим вопросам. Скажешь Павлина тоже шарлатан?

6:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Первое, сам прием основан на ложном заблуждении, что человек всего боится и после того, как он "побеждает страх", то его жизнь становится суперуспешной. Проблема в том, что это неправда. У меня есть трехлетний сын, который много чего боиться. Но, с помощью мамы и папы, он перебарывает этот страх.

Страх ребенка - неопределенность объекта. Страх взрослого - вероятность последствий. Две кардинальные разницы. И если методика приучает тебя игнорировать симптоматику "опасных" действий, безопасных по своей сути - это очень хорошая методика, и весьма нужная по жизни.

Прыжок с парашютом - полная хуйня в данном плане. Если он чему и приучает, так это делать шаг при прыжке. Ни более, ни менее. Только игнорировать страх от шага за рампу. И именно поэтому хождение по углям - тоже полная хуйня. Просто это не приучит открыто общаться с людьми или раскованно оперировать инвестиционной политикой.

Об десятках последних постов: Дмитрий, ты приучаешь себя говорить громко и уверенно, асиоматически позиционируя себя ТемКтоЗнаетПравду. Но не забывай, что перданув жидко при громком голосе, рискуешь сильно завоняться. А именно в таком ключе десятки последних тем. Раньше очень занимательно было тебя читать, сейчас листается в надежде, что у тебя закончится период хуйни и ты снова начнешь думать.

6:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Стоит ли утверждать, что скажем все CRM и системы менеджмента гавно? Ведь есть реально интересные продукты, которые экономят врямя.

8:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не с парашюта, а с парашютом.

9:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Называть людей идиотами, самим им же при этом и являясь (если следовать логике)... Бог вам родственником случаем не приходится?
p.s. после литра водки хорошо быть не может.

9:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима! Удивительно, что ты еще не прошелся по тренингам Андрея Парабеллума

http://parabellum07.livejournal.com

http://infobusiness2.com

м?

2:47 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вспоминаю наперсточников у вокзала в Риге. Дают раз выиграть, но не дают уйти. Дешевое манипулирование сознанием. Меня бог миловал: я не играл. Но наблюдал, еще не понимая механики действа.
[blockquote]что можно поменять цветовую гамму магазина и продажи пойдут вверх на 15%.[/blockquote]
Лас-Вегасские казино переоборудуются по тому же принципу. Вроде того, как мы вешаем Адсенс: нет фидбека = меняем объявы, есть фидбэк = улучшаем тексты и визуалку. "Объявы" и "тексты" заменяем на ковры и световые дорожки. Так можно. Так выгодно на других ездить. Дураки долго живут.
:)

4:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

+5
против "первой реакции" есть отличное противоядие - "ничему не верь", токо не стоит им злоупотреблять :)

9:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, а что с Норбековым не так, можно по подробнее?
Артем

10:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов - я бы не стал полностью отрицать некоторые чудеса, как-то исцеления тяжелых болезней и т.п. Все это возможно. В человеке от природы заложены мощные механизмы самооздоровления. То, что практически все "учителя" лохотронщики, стремящиеся заработать - не означает, что эффекта от их курсов нет. Ты ж сам говоришь, что очкарики после курсов начинают заигрывать с дамами и т.п. То есть несмотря на то, что на таких курсах "саморазвития" и "самолечения" людям просто вешают лапшу на уши, это не отменяет полезного действия таких курсов в некоторых случаях. Эффект плацебо никто не отменял. Я сам в свое время страдал такой хуйней, как "самоисцеление" по Малахову или Норбекову, но ведь многим эти методики помогают, хотя заслуга в этом не Малахова и иже с ними, а внутренних резервов организма, которые удается пробудить таким промыванием мозгов.

5:41 AM  
Blogger Muza said...

Кстати, оч интересно по поводу Норбекова... да и Свияша тоже. чем не угодили тебе? всему верить там нельзя, конечно, но вот дельные вещи они говорят уж точно. просто нужно пользоваться с толком..

кстати, а что ты скажешь на счет М. Веллера? особенно о книге "Всё о жизни". чем-то его идеи иногда похожи на твои.. или твои похожи на его )

3:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

А с каких пор мистер Давыдов стал неиппатся экспертом во всём? Про CRM и ERP прогнал сильно. Если не дорос до осознания того что дает грамотная автоматизация бизнес-процессов - лучше бы промолчал.

2:40 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если у вас были мозги, то вы знали бы что сами эксперты по CRM и ERP оценивают количество успешно внедренных проектов (те, которые отдали больше отдачи, чем стоимость софта и внедрения) от 9% до 15%.

2:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Конечно все правильно написано, НО зачем нужно было описывать одну истину в таком объеме и с таким разнообразием? Для дураков пишите?

10:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Следуя этой логике, Эйнштейн -- тоже идиот. Ибо он объяснял много чего в этом мире через теорию относительности (так любимую Талебом, кстати). А если человек верит во что-то непонятное, сверхъестественное, сильно замороченное, то, что нельзя потрогать и сенсорно воспринять то (я пытаюсь понять Твою логику) он -- идиот? :)

Шучу :)

Штука, как мне кажется в том, что людям НУЖНО, чтобы кто-то ими управлял и руководил. Не все готовы принять реальность, в которой -- ОНИ САМИ несут ответственность за СВОЮ жизнь. Когда им дают ответы (пусть и идиотские) им РЕАЛЬНО (не виртуально) становится лучше. И какая разница, с помощью какой теории или метода это сделано? С помощью транзактного анализа, НЛП, хождения по углям, скалки по башке, рассуждений про идиотов в блогах, произнесении 30000 раз одной мантры или куклы вуду?

Или Ты хочешь всех привлечь в русло прагматической религии, имя которой "здравый смысл", который на поверку так же оказывается полной херней, т.к. не в полной мере описывает суть происходящих с человеком процессов, и дает сбои при принятии решений?

Знаешь, чего никогда не получится? Не получится стать самостоятельным, слыша постоянно от своей мамы (папы, гуру-Роббинса, Давыдова, и других...) "Стань самостоятельным! Ты должен стать самостоятельным, я Тебе сказала! Ну-ка быстро, стань самостоятельным!!!" :)

2:39 AM  

Post a Comment

<< Home