Sunday, March 30, 2008

Ошибочный Рефлекс

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

Общаясь с людьми в комментариях к предыдущем посту про психологию (мой метод общения обычно состоит в том, что я называю людей полными идиотами), я в очередной раз убедился насколько чудовищно безграмотны люди в понимании даже самых простых психологических феноменов (почти так же безграмотны, как и я в отношении русского языка).

Давайте начнем с Ивана Павлова - великого русского физиолога и мучителя собак. Все помнят, что Ванька сделал? Ванька открыл условный рефлекс. Звонишь в колокольчик, даешь собачке кусочек мяса. Повторяешь достаточное количество раз и рано или поздно собака начинает вырабатывать желудочный сок по звонку колокольчика.

Открытие условных (и безусловных) рефлексов было крайне важно для науки. Стала понятна механика процесса. Однако очень быстро идеи Павлова начали извращать. Никто не наделал больше вреда, чем БФ Скиннер.

Скиннер был отцом бихейворизма. Грубо и упрощенно бихейворизм говорит следущее - если грамотно употреблять метод кнута и пряника - то можно изменить поведение человека или животного в необходимую нам сторону.

Бихейворизм оказался хуйней. Он основывается на абсолютно грамотной научной базе, однако он чудовищно упрощает поведение человека до уровня ошибочности. Хотя все мы абсолютно по Павловски обучаемся и приобретаем условные рефлексы - к примеру, когда мы учимся соблюдать правила дорожного движения - мы все таки не собаки Павлова. Не углубляясь в новую тему, сейчас мы знаем, что чем более человек умственно развит, тем больше "высшая активность" подавляет базовые рефлексы - к примеру, сексуальная активность ниже у башковитых людей, чем у "пролетариата", как и проявления агрессивности и "животного" поведения.

К сожалению мы, как общество, в ближайшем будущем очень сильно пострадаем от заблуждений бихейворизма и многочисленных методиках мотивации и стимулирования, основанных на них.

У бихейворизма есть две больших ошибки. Первое - это что метод кнута и пряника всегда работает для решения всех проблем поведения человека. Это, безусловно, чушь, достаточно просто посмотреть на пример преступности. К примеру, мы знаем, что неотвратимость наказания снижает уровень преступности. Однако, мы так же знаем, что тюрьма и угроза тюрьмы не искореняют проблему преступности. В теории, если человек знает, что он может сесть в тюрьму или уже побывал в ней, то он должен перестать совершать преступления. Но практика показывает, что это не так.

Вторая ошибка заключается в том, что использование метода кнута и пряника может генерировать новое поведение, которое не планировалось изначально. Тут отличный пример - ментовка. Я думаю, что все знают, как работает милицейская система "палок" - учета раскрываемости. Теоретически, система была сделана по классической схеме "кнута и пряника" - чтобы награждать хороших милиционеров и наказывать плохих. Но реально она привела к тому, что часть преступлений стали скрывать, а часть "раскрытых" вешать стали на невиновных. В результате - милиция стала сама совершать преступления.

Идиотизм бихейворизма и инцентивизма (стимулирования) наиболее опасен в двух сферах - в бизнесе и в образовании. Вы, конечно, подумаете, что Давыдов опять извращает суть (это не так), но вся система мотивации и компенсации топ менеджмента построена на следующей (идиотской) идее - эй, если вам ваша компания зарабатывает мало денег, тогда вам надо повысить зарплату топ-менеджерам, ибо это тогда будет стимулировать их повышать доходность компании.

На практике система опционов и бенчмарков топ менеджмента пошла по милицейской схеме. Чем выше у людей зарплата, тем больше у них стимулов тупо врать и завышать показатели, а так же заниматься имитацией бурной деятельности или банальным воровством. Идея, что чем больше ты платишь директору, тем больше у него причин работать "лучше" и приносить больший доход не прошла проверки практикой. Особенно забавно это видеть сейчас, когда CEO американских компаний получают по 200 миллионов баксов на фоне убытков, а иногда и банкротств.

Однако наиболее опасны "стимулирующие" заблуждения в образовании. Мне повезло, что я получил отличное школьное образование тут в России (в частном лицее). Я согласен, что хорошим учителям надо платить больше, однако мне так же очевидно, что это не равноценно утверждению "чем больше мы будет платить учителям, тем лучше они будут становиться".

Свой последний год в школе я провел в Калифорнии - там чудовищно плохие школы при адекватных зарплатах и сильном учительском профсоюзе. У одной моей знакомой мама была учительницей начальных классов с зарплатой в пятьдесят тысяч баксов (стаж - более 30 лет). У другой мама была главной школьной медсестрой дистрикта - с зарплатой в 70 тысяч баксов. Угробить 25 миллионов на строительство государственной (местной) общеобразовательной школы с бассейном и театром - это норма в Калифорнии. Однако школьное образование чудовищно неадекватно.

Надо быть честными - хороших учителей мало. Если их собрать в одном месте, дать денег и свободу действия - это может и даст толк. Что не даст толка - так это многочисленные системы стимулирования обычных учителей лишенных таланта и любви к профессии. Интернет-классы в деревенских школах не будут давать никакого эффекта. Кабинеты физики и химии в США намного лучше наших, однако физику и химию в советско-русской школе преподавали лучше.

Система, которая сейчас делается Минобрнауки - это чудовищное разбазаривание средств и отупление людей. Более того, мое личное убеждение, что систему образования исправить никак нельзя - нужно стремиться к тому, что в каждом крупном городе было хотя бы 5% школ, которые дают хорошее образование. Мейнтсрим образование сейчас, как в школе, так и в вузах, глубоко анти-интеллектуально по своей сути, поэтому цель - просто сохранить то, что еще осталось из настоящего. Пусть на ЕГЭ надрачивают кремлевских детей, своим я хочу настоящее образование.

Про анти-интеллектуальность бихейворизма и инцентивизма надо сказать отдельно. Первое, это чудовищная безграмотность людей, которые верят в то, что все проблемы общества можно решить просто разработав систему поощрений и наказаний, вне зависимости от их "этимологии". Некоторые проблемы, дети мои, невозможно решить вообще никакими способами, а вера в то, что можно сделать город чище при помощи социальной рекламы в стиле "не надо мусорить" (как это происходит у нас в Калининграде) - это верх скудоумия.

Но еще более важный вопрос - кто у нас сегодня в роли Ваньки Павлова, раз уж мы все собачки? Кто и с какой целью пытается выработать у нас условный рефлекс? На самом ли деле ваша святая обязанность в день выборов - поити и проголосовать, желательно за Единую Россию? Или может условный рефлекс на заработок будет вырабатывать Довгань? Является ли лучшим приложением интеллекта молодого выпускника работа консультаном в МакКинзи - в отделе пиздежа и псевдонаучных изысканий (также известным как "отдел по работе с клиентами").

Даже когда манипуляторам и удается успешно выработать условный рефлекс, результаты неочевидны. Джим Джонс увез всех своих последователей в Гаяну, и они все там умерли. Американцев успешно отучили думать, и от их демократии ничего не осталось. Демократия возможно только тогда, когда люди думают за себя, а не выдают необходимую реакцию на слова "освобождение Тибета", "однополые браки", "право на аборт" или "права человека".

Проблема в том, что никто не знает, как правильно и так должно быть, поэтому все попытки навязать свое мнение и натренировать людей на "нужное поведение" - заканчиваются весьма и весьма трагически. Фрейд вроде как знал, как должен вести человек себя "правильно". Однако его дочь Анна (продолжательница дела отца) всю жизнь была девственницей - едва ли это можно назвать "нормальным". Один пациент Анны, близкий друг семьи, совершил самоубийство в спальне Фрейда - вероятно, чтобы донести мысль, дедушка Фрейд с его залепухой про Ид, Эго, Суперэго и "женской завистью к члену", не слишком много знал о том, как человек функционирует на самом деле.

Подумайте об этом в следующий раз, когда кто-то начинает звонить колокольчиком.

Блог, как инструмент серьезного заработка

Интервью с Андреем Гапановичем, владельцем Blogun.Ru

Яндекс.Директ и оптимизация контента: все в порядке, заебись

ЖКХ: жилищно-коммунальные хапуги

Создание сайтов - приведи 1 клиента в конструктор и получи 300 р.

Качественный хостинг для Вашего блога.

Движение вперед - всегда!

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

20 Comments:

Blogger Upsarin said...

Прошлый пост был интереснее, этот не дочитал до конца...

Рефлекс на Давыдова не сработал, слюна не пошла ))))

PS. Личный вопрос, верит ли товарищ Давыдов в развитие у человека сверхспособнстей после каки-то тренировок (то есть это не дается с рождение каждому и этому нужно учиться), что значительно отличает одного человека от другого? (про НЛО, бога и т.д. - не спрашиваю сейчас....) :)

6:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Аналогия: Уберем процент реферам - будем платить за ссылку ))

6:15 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Что такое сверхспособности? Есть, к примеру, люди, которые в уме могут совершать перемножение многозначных чисел - и все это без тренировок. Есть определенные психотехники, к примеру техники запоминания, которые отлично работают после тренировки. Есть масса "несверхспособностей", которыми люди в своей массе неовладевают (от иностранных языков до профессиональной кулинарии), потому что это требует очень много времени, и люди сдаются. Есть масса людей, которые посвещают все свое время развитию необычных способностей (каратисты, монахи, отшельники, йоги), и успешно развивают свои способности (ломать кирпичи, медитировать или мастерски складываться в странные позы), однако никаких "сверхспособностей" в прямом смысле они не развивают. Ни один йогин не умеет летать, как и ни один каратист, и ни один буддийский монах своими мыслями не создает физическую реальность.

Что конкретно имелось ввиду?

6:27 AM  
Blogger oleg said...

Интересно, что многие если не большинство работодателей/начальников на самом деле удивляются и не могут понять, почему после того, как они повысили зарплату сотруднику, не происходит увеличения интенсивности труда и отдачи от этого сотрудника.

9:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Это для кого Вы такие банальности написали ? Умный человек всё это давно схавал и на мякину не ведётся. А глупый человек живёт инстинктами,не заморачивается и счастлив.
Вам, кстати, никогда не хотелось поглупеть, чтобы ощутить себя счастливым ? Рецепт счастья очень прост - нужно свести к минимуму свои потребности и мыслительные процессы.Рефлексологи дарят людям счастье - ведь подчинятся рефлексам так просто и приятно...Это игра такая своеобразная. Человек не собака, это Вы верно подметили.Человек знает или догадывается, что им управляют, но если управлять им достаточно мягко и грамотно - рабство его может длится вечно...Нет людей, которыми не манипулируют в той или иной мере. Вами манипулируют тоже...И Вы также реагируете на свои колокольчики. Ну, может быть, рефлексы у Вас не такие примитивные...В общем - как ни крути,а политика кнута и пряника таки работала веками, работает и работать будет, покуда живы будут хотя бы два представителя рода Адамова...

9:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про людей занимающихся боевухой, вопрос.
Есть знакомый который занимается боевым искусством, при обучение у них есть раздел работы с энергетикой тела (цигун).
Ставим этому человеку свечку, зажигаем её он подносит ладонь на расстояние 20-30см и пламя за место того чтобы гореть ровно начинает изгибаться то есть как будто дует ветер и пока он не уберет ладонь гореть прямо оно не будет. Что это, сверхспособности, или обычные возможности человека ?

11:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

хм...вобщем-то правильно, но мне кажется, что пытющиеся вызвать такие рефлексы не залазят так глубоко в подсознание, если я все правильно понял (я могу конечно ошибаться)
такие рефлексы можно вызвать и более простыми и очевидными вещами

ИМХО!

11:40 AM  
Blogger Якушев ДиМОН said...

Логично и лаконично))) Давыдов, от работы отвлекаешь!))))

12:07 PM  
Anonymous Anonymous said...

"Ни один йогин не умеет летать..."

http://youtube.com/watch?v=NHwhGUo90jw&feature=related

Дмитрий, ты не прав, есть такие способности, которые наука не в состоянии объяснить. Вот например, посмотри то видео, ссылку на которое я привел. Я читал и слышал, что есть такие йоги, которые умеют хоть на короткое время но взлетать... вобщем в видео все хорошо рассказывается :)

12:09 PM  
Blogger Unknown said...

Я бы хотел высказаться в защиту Скиннера. Не то чтобы я был экспертом, я знаю о нем немного, но, по-моему, вы к нему несправедливы.

Основная идея бихевиоризма, насколько я ее понимаю, в том, чтобы формировать нужное поведение не увещеванием, а такой организацией внешней среды, которая сама по себе это поведение поощряет. Например, есть мужские писсуары, внутри которых нарисована муха. Смысл в том, что она нарисована в таком месте, где струя дает меньше всего брызг. Это бихевиористский по сути подход. Традиционный подход — повесить плакат «Писайте аккуратно», ругать всех писающих, и закрывать туалет на замок в назидание кривоссыхам.

В ваших же примерах «бихевиоризма» никакой специальной организации внешней среды я что-то не обнаруживаю.

Кроме того, вряд ли можно сказать, что идеи Скиннера широко признаны и повсеместно применяются. Скорее наоборот. В образовании одним из главных изобретений Скиннера были обучающие машины. Я бы не сказал, что они нашли сколько-нибудь широкое применение; как были классы и уроки, так и есть. В психологии сейчас, насколько я понимаю, больше распространен когнитивный подход, описывающий, но, в отличие от интервенционизма, активно не вмешивающийся. Скиннер на самом деле изгой.

1:51 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати, как детей учить собираешься?

Я пока тоже не решил. Персональные занятия гораздо эффективнее класса. Но практика выживания в толпе тоже необходима.

Что делать? :)

P.S. Ты как всегда категоричен, а на некоторых это действует как красная тряпка. Так что не ожидай адекватного поведения от психоЛОХов. Ты вызвал у них раздражение, и они даже не заметили, как начали выдавать рефлекторную реакцию :)

8:01 PM  
Anonymous Anonymous said...

весеннее обосрение...

говноффтоп:

ДД:"мой метод общения обычно состоит в том, что я называю людей полными идиотами". А знаете такую поговорку "тебя мало в детстве пороли"?
А теперешьнюю знаете? "Это не гуманно", которая. Чувствуете, где звиздец закопан?

(ксати, волей неба, ДД можно противопоставить ЖЖ)

Да, блин, это правильно называть людей полными идиотами. Во-первых, потому что по большей части они такие и есть. Во-вторых, даже если они и таковыми не являются, полезно для профилактики - пусть немного встанут и задумаются, а вдруг что не так в голове. А думать полезно. Но вернёмся к тому, что во-первых. И, блин, это самое плохое. Потому что мне каждый день попадаются такие люди. Ну и самое обидное, что человеку не скажешь впрямую, что он идиот, даже если попытать объяснить почему - не поймёт, в том и проблема. Да ещё обидится. Эта хренова инертная система мышления. Консервный завод в башке. По производсву консерватизма.
Не верите? А вы присмотритесь внимательно к партии ЕдинаяРоссия. Ниче не узнаёте? Это, блин, ровно та же самая коммунистическая партия, которая была в СССР. (ничё общего с Зюгановым). Это план Путина. Объясню. Как лучше приучить народ? Надо просто подстроиться под то, к чему мозги привыкли за столько лет - к лозунгам, кричалкам, вопилкам и планам на 10 лет вперёд. А дальше народ по привычке в башке пойдёт за вами наура.
И это только мелкий пример. Присмотритесь на улице. Вон та толстая дура в топике с пузом наружу. Думает что она красавица. Она _реально_ так думает. Потому что никто не подошёл и не сказал ей правду. Или вон тот лысый придурок. Он думает что он патриот. Тоже честно думает. И все такие. И я такой тоже.
Но я иногда стараюсь задумываться.

Сеmь

11:24 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Михайл, спасибо за поправку, вы действительно более точно описали бихейворизм, чем я в части контроля окружающей среды и реакции на действия человека. Но бихейворизм - дохлая наука, она полезна только для кинологов и вопспитателей детского сада.

12:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ктсати, вопрос к ДД, как ты, Дмитрий, относишься к тому, что тебя называют полным идиотом? (в принципе, я предвижу ответ, посмотрим, совпадёт ли?)
И как часто такое происходит? Ну, или так: какова была бы твоя реакция на такое заявление?
И какова твоя собственная самооценка в общем? Т.е. "если взять средних 10000 человек, то я буду на n-ном месте". Точнее нет, лучше так "если взять 10000 человек, то среди них я гений/негений/такойже_каквсе/нетакойже... " ну вобщем, какая у тебя самохарактеристика?

Cemь

2:37 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Нормально отношусь. Тем более что мое имя на прошлой неделе появилось на Idiot.Ru - так что я теперь заслуженный идиот.

2:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Совпало.

Cemь

3:50 AM  
Blogger Upsarin said...

Что такое сверхспособности?

Ну скажем это наверное относительная величина... То есть наличие у человека достаточных признаков которые выделяют его из общей массы людей... Фактически наличие нескольких способностей, которые отсутствуют у других (или одной но ярко выраженной, умеет летать :) ).
Я не силен в разных там классификациях... Но думаю мысль моя понятна...

Ну из не явных допустим - давно читал в желтой газете, про то как в экстримальных ситуациях, у некоторых людей получалось, замдлить восприятие действительности скажем в 2 раза... то есть все осталось как и раньше (время), но мозг начал воспринимать информацию со скоростью 2х :))) Почему не сверхспособность? ;)

6:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Господа может ответите на вопрос первого комментатора "Anonymous".

7:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вы специально слово бихевиоризм искажаете, или не знаете, как оно пишется?

Я так понял, что автор статьи просто прикалывается.
Бихевиоральная парадигма - мощная штука, которая работает. У меня, по крайней мере, работает, да ещё как. :)

9:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Гм... Такое впечатление, что автор статьи никогда не учил ребенка какать в горшок, а не на ковер или в памперс. Или на велосипеде сам не научился ездить? А плавать?
Вообще: откуда у Вас, ув. Автор, знание предмета? Ладно, могу поверить, что человек, который понял тот громадный обьем сделаного Павловым может называть его просто "Ванька". Я и сам люблю научно-популярные сказания. Только не понимаю, почему в тексте уж больно мало примеров? Тюрьма, которая не исправляет преступников; милиция, которую вообще в тюрьму нужно садить... Если Павлов и Скиннер ошибались, то как люди вообще научились играть в пинг-понг, например?
И главный вопрос к Автору: допускает он мысль, что мыслит он рефлекторно? Что на самом деле где-то и кто-то авторитетно дал понять ему мысль, написаную им в статье. И после этого ув. Автор рефлеторно даже не допускает, что может быть иначе?

12:38 AM  

Post a Comment

<< Home