Thursday, November 23, 2006

eBay Arbitrage?

Я часто думал про eBay. Я знаю, что есть успешные россияне, которые торгуют на eBay. Кто-то покупает на eBay что-то задешево (типа дешевых мобил), привозит сюда и перепродает. Кто-то продает шинели и пионерские галстуки на аукционе, и оправляет их отсюда.

Но меня это никогда не прельщало. Мне не нравилась идея того, что надо идти на почту, заполнять формы и т.д. Меня бесят формы. И почта тоже.

И вдруг вчера я понял, что я мерзкое тупорылое животное, не оборудованное головным мозгом. Если есть атбиртаж трафа, то почему бы не заниматься арбитражом еБея?

Поясню идею. Многие люди не любят покупать на eBay из-за страхов. И предпочитают онлайн магазины. Но цены на eBay часто гораздо дешевле.

Например, есть такая биодобавка Hoodia. Я как-то читал Aojon.Com и там есть небольшая заметочка про то, как можно заниматься трафарбитражем на это слово и оно мне запало.

Hoodia стоит везде от $29.95 за баночку до $39.95. А на eBay можно купить ее за 14 баксов.

В чем смысл eBay арбитража. Вы находите товар, который на eBay гораздо дешевле, чем в онлайн-магазинах, открываете магазин, ждете, когда приходит заказ, принимаете бабки, идете на eBay, покупаете его и в shipping address вставляете информацию покупателя. Как вам такая идейка?

Естественно тут есть свои нюансы. Во-первых, товар должен продаваться не на аукционе, а с возможностью buy now. Во-вторых, накрутка должна быть не менее 100%, иначе это будут не выгодно. В третьих, товар должен быть достаточно дорогой. Ну и последнее, товар должен продаваться Power Seller’ом, чтобы была точная уверенность, что все надежно и налажено, а так же, что товар имеется во большом количестве.

Остается только найти рабочую нишу и опробовать в действии, благо карточки я могу принимать, а теперь и PayPal для русских открыт.

Что думаете?

29 Comments:

Blogger Alex Kojin said...

Думаю что этот процесс можно автоматизировать. еBay предоставляет разработчикам свой api. Поэтому можно существенно облегчить жизнь... для добавления товара достаточно указать его id, а если товар будет убран с продажи, то и навашем сайте он пропадет. Да, и сам процесс покупки тоже существенно становится проще. Ну а главное меньше ручного труда.

1:57 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Мой напарник асс по автоматизации, если идея рабочая, я уверен, что но сможет все сделать по умному.

1:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

А через кого карточки принимаешь?

2:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хотел дать вам ссылку вот на этого юзера: russlan-v.livejournal.com. Он весьма интересно у себя написал, как торговать в ebay. Понятно, что он шарит в редкой музыке, и на этом может делать прибыль, но история с чашкой от изолятора очень показательна.

3:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

это получается drop shipping - идея не нова, то есть можно поискать обсуждения этой темы и вникнуть в детали. Я как-то собирался нишу поискать, но руки не дошли.

на своем опыте организации интернет-магазинов (скорее, мелких лавочек) я вижу такие камни:

1) поскольку принимать деньги будете вы, а отправлять товар - совсем другой человек, для клиента встает вопрос - кто же дает гарантии? Типа Ebay, раз там у продавца (настоящего) статус Power Seller? а вы тогда с какого боку и почему надо бабло вам отслюнявливать?
Вы ведь прямо деньги собрались принимать, а не довольствоваться реферальными подачками от ебая, если использовать его api? В приеме денег-то и состоит главная засада - в возникающих обязательствах.

2) платежные системы, через которые вы принимаете деньги (например, 2co и приснопамятный payzip 100 чертей ему в печенку) требуют, чтобы магазин, которому они обеспечивают прием денег, имел на своем сайте ЯВНО прописанную Policy про все на свете - в том числе и про shipping terms и прочая. Конечно, можно слукавить, и вначале текст это полиси выложить (содрать есть откуда, не проблема) - но вы ведь тем самым типа под ней подписывпаетесь. Конечно, потом, когда вы увидели, что 2co вас уже почекал и вам дали добро, можно полиси искоренить или в корне изменить (понаписать там "никто никому тут ничего не обещает" и т.д.)

это так, навскидку.

3:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чисто теоретически такая схема имеет место под солнцем. А вот на практике... что-то меня сильно гложат сомнения!

3:13 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Деньги я уже года три принимаю через ShareIt, но вам не рекомендую - работают хорошо, но это инструмент заточенный под шароварения, не софт туда не берут.

Дроп-шиппинг принципиально другая модель, ближе к аффилиатсву. Дроп-шипперы, насколько я понимаю, не позволяют тебе устанавливать цены, да и местя для арбитража там нет.

3:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

по поводу "не позволяют тебе устанавливать цены, да и местя для арбитража там нет" - да им фиолетово, започем ты продаешь. И место для арбитража там есть. Пример навскидку - компакт-диски производства Россия (разной степени серости). Сейчас стало очень трудно на Запад послать диск с музыкой (а когда-то я эту тему очччень хорошо подоил) - но, тем не менее, остались конторы, которые имеют административный ресурс (по всей видимости) и которые продолжают продавать на Запад. Я знаю несколько таких контор, они пасутся на паре крупных онлайн-базарах (gemm и musicstack). Так вот - существуют редкие диски, которые любители музыки охотно купят за сумму порядка $50-100, и эти диски есть в каталоге этих русских контор - они продают их по средней цене всего остального хлама, $10-12 (за серый русский диск). Эти конторы имеют свое за счет оборота (серый диск оптом стоит где-то в районе доллара), и им не интересно выискивать нишевые редкие диски - но они у них есть, что важно. Так вот - покупателя нужно искать совсем не на этих базарах, а в более других меломанских местах. Находишь, предлагаешь ему диск за $79.95, он тебе расцеловывает виртуально и спрашивает, где касса - ты говоришь - касса здесь, получаешь $79.95, тут же идешь на онлайн-базар, заказываешь этот самый диск, честно платишь за него $11+$6 (пересылка), но в поле ПОЛУЧАТЕЛЬ пишешь забугорного любителя редкостей, а не себя (работает, проверено - конторе - похрен). Все довольны - доволен меломан, доволен я (мне не пришлось самому даже из дома выходить, и все равно я скорее всего не смог бы диск отправить почтой - у себя в городе), довольна русская контора - продан очередной диск с накруткой 1000%. Чем не дроп-шиппинг? Кто не позволил мне установить цены? Есть место для арбитража?

4:05 AM  
Blogger Roman Pushkin said...

alles, вот есть хорошая русская платежная система к_иб_ерпла_т. Я даж там работал ;`-) Подключаешься и принимаешь кредитные карты на сайте. И моск излишне не е#ут.

4:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Sorry, а разве с paypal можно деньги снимать в россии? по-моему только тратить...

5:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Угу с россией PayPal работает только по принципу - трать и ничего не получай взамен.
Получать деньги может и получится, а вот снять их - врядли.

6:40 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А зачем вам снимать деньги с PayPal? В интернет магазинах идет отплата почти 100% кредитками. Я-то знаю. PayPal Хорош тем, что в eBay удобно оплачивать

6:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, оплата-то идет кредитками, а ты-то как собираешься оплату с этих самых кредиток получать?
Я конечно понимаю, что на Западе дураков хватает, но сомневаюсь, что они все ломанутся тебе "данные" своих кредиток давать...
Мерчант где планируешь получитЬ??

8:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Для кого-то может и ничего идея. А по мне так слишком много телодвижений.

2:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я три года торгую через свой магазин реальным товаром, который нужно отправлять по почте. Скажу Вам абсолютно точно следующие моменты.

1. Если Вы не контролируете отправку товара - Вы не контролируете бизнес.

2. Если у Вас нет своего хотя бы минимального склада - у Вас нет бизнеса.

"Чудеса" ещё кое-как можно творить с электронными товарами, а с реальными tangible goods - я не рекомендую

3:26 PM  
Blogger sm100.ru said...

> ShareIt.com

Regnow.com принимает не только шарвеврщиков. Регулярно плачу от туда за хостинг или за переводы на буржуйский язык.

---

Интересно, как вы будете решать вопросы общения с покупателями, если они захотят по телефону поговорить.

Читал, что Mauzer с таблетками и золотом специально для этой цели содержит десяток натурально говорящих людей.

3:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

2Billard said...
> оплата-то идет кредитками, а ты-то как собираешься оплату с этих самых кредиток получать?
> Мерчант где планируешь получитЬ??

без мерчанта можно обойтись.
оплату с кредиток можно получать, например, через 2co. деньги из 2co выводить в банк. банк, например, можно иметь прибалтийский. к счету прибалтийского банка, например, можно иметь ATM card - вот и всех делов то. Проверено. Работает. Мин нет.

2Roman Pushkin
у меня нет русских клиентов. русские платежные системы меня в принципе не интересуют - ибо русские, онит и есть русские, со всеми вытекающими отсюда комитетами и прочими козлами.

9:40 PM  
Anonymous Anonymous said...

В чем проблема с кредитками-то? Любой платеж клиент может оспорить, и деньги ему вернут (если продавец не докажет, что товар был поставлен). Если очень страшно за свои деньги, можно завести отдельную кредитку для онлайна (MasterCard Virtual стоит $5 в год).

Что касается приема звонков по телефону. Вообще часто хватает одного email. Если не хватает, поможет скайп - это сейчас можно. Ну а если рассчитываете на консервативных клиентов - американские или британские телефонные номера сейчас стоят в том же скайпе совсем смешных денег (чуть ли не $35 в год). Клиент звонит на обычный американский номер, а попадает к вам на скайп в любой точке мира.

12:11 AM  
Blogger Roman Pushkin said...

2alles: Дружище, родненький мой! Ки_бер_пла_т принимает как раз интернациональный картон, а не русский. Более того, русский он не принимает (я имею в виду разные visa electron и прочее дерьмо). И еще более того, всеми известный allofmp3 через них работал (а вы думали, почему так долго?:)). И закрыли их из-за того, что visa так захотела, а не КП. Еще какие-то парни там порнуху через КП гнали. Все было нормально и КП не было против. Только кто-то уже повыше них начал возмущаться. И, конечно, КП сделал вид, что "бл#, что за ху#ня? что такое творится? какая еще порнуха? ну-ка уволить всех манагеров!". А на самом деле никакого увольнения (AFAIK) не было. И это был лакомый кусочек. Так что КП пока может очень хорошо прикрыть жопу в таких делах. Если что, пишите мне на емайл (есть в блоге), расскажу поподробнее.

12:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

господа, Вы как дети:) честслово.

1:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Problemy s obnali4ivaniem i peresylkoi mojno reshit' imeya svoego prestavitelya v Evrope/Shtatax , kotoryi mojet igrat' tri roli:

1. Byt' transitnym punktom pri peresylke - v nekotoryx slu4ayax privedet k ekonomii sredsv na peresylku.
2. Reshat' problemy s nedostavlennym tovarom
3. perevodit' den'gi s PayPal-a na lyubuyu platejnyuyu sistemy, kotoraya pozvolyaet obnali4ivat' den'gi v Rossii.


PS. Sorry za translit - burjuiskiy komp.:(

1:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 alles
Меня не интересует, какой мерчант используешь ты!
Мне интересно, как ЭТО планирет делать или уже делает Дмитрий Давыдов...

12:12 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Мерчант мне не нужен, у меня есть эккаунт на ShareIt. Они аккумилируют там деньги и переводям мне в Россию. Я так раньше и получал оплату за свои услуги. Проблем с тем, чтобы принимать кредитки, нет.

1:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а какой процент теряется при обналичивании?
Сколько получаете на руки при продаже товара за 100 долларов, например?

3:02 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Сначала бабки снимает регистратор. 3 бакса плюс 4% за транзакцию, что-то вроде этого (лень сейчас смотреть, я давно не пользовался), потом часть денег откусывает wire. С 1000 баксов примерно доходит 950-960 чистыми на руки. Зависит от банка.

Я сейчас работаю по другой схеме. Мне начисляется сумма в зарубежный банк, перевод денег (зачисление на счет) стоит 5 долларов, а тут я снимаю по карточке, это мне стоит 2 доллара за транзакцию, но банкоматы больше 300 баксов за раз не дают. Таким образом, перевод 1000 баксов в Россию мне стоит 13 долларов.

3:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Привет, Дмитрий!
Читаю твой «Маркетинг» почти с самого рождения. Попал как-то случайно, ну и… Торкнуло. До сих пор. Хотя в комменты и не постил, но... Очень нравится, что и как ты пишешь. Нравится профессионально. До того, что уже, кажется, врос в твой слог (Хотя у нас просто были общие Наставники. Павлина, например). Сначала — в шутку. А потом, когда увлекся — в блог ;) Тоже (отчасти) о рекламе-маркетинге. И тоже в маленьком городе. Так что можешь считать его своим «уральским филиалом». Посмотри, пожалуйста. И посоветуй…
Нет, Рецепта Экономического Чуда В Отдельно Взятом Блоге не попрошу ;). Да и деньги я делаю не «дневниками», а много иначе. Просто мне тоже нравится писать. По-русски. А потому…
Пожалуйста, оцени…
Про ТО ли ЭТО? (http://allegro-con-brio.blogspot.com)

С Уважением,
твой регулярный (по)читатель
Константин КУЛИКОВ

2:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, ты такой охуенный, такой классный, похуй, что людям, которые читают твои комменты, не нравится читать длинные дифирамбы тебе, но все равно я их напишу, я тут пукнул, этот пук посвящен тебе...

Твой охуенный посчитатель...

2:52 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вообще баян жуткий. Это уже давно делают. Ниша - к примеру таблеточки.
Индийцы клепаюи их тоннами, перемалывая оригинал и добавляя 50% аскорбинки. Цена в 2 раза ниже.
Ps
Кстати, откуда у меня в бакмарках (чисткой занимался) линк сюда....?

7:32 AM  
Blogger VanesaBell said...

There is noticeably a bundle to know about this. I assume you made certain nice points in features also.

Asami.mx
Information
Click Here

8:18 PM  

Post a Comment

<< Home