Tuesday, November 21, 2006

АдСенс и DMCA.

Тема скучная, но вдруг кому-то пригодиться. Как я уже писал, на моих сплогах не мой контент. Как правило, это не причиняет никаких проблем никому, но бывают и исключения.

Если правообладателю контента не нравится, что вы используете его контент, он может пожаловаться Гуглу. Такое со мной происходило не раз.

Так как я в основном использую Блоггер, то жалоба приходит по линии Блоггера, а не Адсенса (большая разница). В письме написано, что на вас поступила жалоба и вам нужно убрать пост или он через три дня будет удален.

Вы можете удалить пост или просто назвать пост по новому (тогда старая страница перестанет существовать и Блоггер зачтет вам это как удаление страницы). В принципе, вы можете ничего не делать, все подчистится автоматом.

К жалобам на Блоггере я привык, никаких неудобств они не доставляют. Но пару недель назад пришла жалоба на Нишгик от MyBusinessMag.Com. У меня как раз висела две перепечатки с этого журнала, с указанием URL, все как положено. Но, видать, им это не понравилось.

Когда жалоба DMCA проходит по каналу АдСенса, а не блоггера, это гораздо более геморно. Я получил жалобу 9 ноября и 10 числа на Нишгике «обесточили» всю рекламу, на всем сайте. Более того, требовалось отослать Гуглу по факсу (или почтой, но по факсу быстрее) counterclaim, причем определенной формы (грубо говоря «я бабушку не убивал»).

В противном случае, Гугл грозится забанить эккаунт. И хотя АдСенс проносит 5% общего дохода, иногда 10%, в сентябре и октябре нам пришли чеки на 1000 баксов (один на $1300, другой на девятьсот с хуем), и уже были сданы в банк пару месяцев назад, плюс накопился баланс на 900 баксов, была теоретическая возможность потери трех штук баксов. Не смертельно, но настроение испортить капитально вполне реально.

Я удалил обе статьи, написал факс и отправил его Гуглу. Гугл долго молчал, но сегодня пришло подтверждение, что реклама на Нишгике восстановлена и я снова белый и пушистый.

Если вы занимаетесь перепечаткой новостей, даже с указанием первоисточника, вы должны быть готовы к тому, что правообладатель может вас прижать. Блоггер в этом плане гораздо более удобен, потому что реклама не отключается и никаких факсов никому слать не надо. Но если вы перерабатываете контент на своем домене, то жалоба пойдет по линии АдСенса, что почти 100% означает обесточивание сайта от рекламы и служебную переписку.

Но, с другой стороны, после удаление контента и отправки факса, все номализуется.

Имейте это ввиду.

25 Comments:

Anonymous Anonymous said...

а в блогере рекламу можно размещать?

9:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я так понимаю, что и на статьи в блоггере могут жаловаться напрямую в АдСенс. Просто им наверно проще в блоггер, там вверху ссылка есть "Notify Blogger about objectionable content"
Ты, кстати, чеки где обналичиваешь?

10:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

а вот, например, на паралельном экране ЦСКА проебывает Порту..
пойти в адсенс пожаловаться что-ли..

10:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, Дмитрий!
Оччень полезная информация!!

10:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

интересно... кстати а козой на письмо типа "бабушку не убивал" можешь поделиться? так, на всякий случай :)

кстати о блогах. попался интересный пост про очередные ТОП 10 Дигговских тем на http://statisticsfreak.blogspot.com/
с графиками, таблицами и прочей лабудой. забавно...

10:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Блин, как в тему-то получилось. Спасибо за своевременный пост, а то бы дров нарубил...

10:59 AM  
Blogger idler said...

Да, с блоджера, мне тоже приходила такая жалоба, статью удалили, но про адсенс, и слова не замолвили. Хорошо хоть так... Плохо, то, что блог мой забанили на диге, причем, не по моей вине. Какой-то юзер, запостил статью с блога, а я сдесь, был почти не причем, я только скопипастил статью с другого сайта. Не видать мне больше трафика с этого блога. Позитивно то, что блог посещаеться помаленьку с поиска. Посты на дигге, помогают проявлению ссылок с других сайтов.

За инфу про свои домены - спасибо. Вот только Гугля, гад, опустил мой свежий блог со своим доменом в выдаче, и похоже на работу его фильтра -30. Что делать, не подскажете-ли?

12:50 PM  
Blogger sm100.ru said...

Может быть стоило менять текст статьи на 30% ? Хотя с публикацией оригинальной статьи это трудно сделать, но можно. Например, скрестив три статьи на схожую тему. Конечно, работы добавляется, но текст становится лучше.

Ищут совпадения роботы, а не люди. А роботы анализируют статистическое совпадение.

2:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я думаю что такая реакция только на стук - роботам оно не надо.

Сам промышляю такими статьями - спасибо за предупреждение.

3:49 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не просто стук, а правильно отправленный DMCA complaint. Они его аттачат и показывают тебе. Жалоба должна придти от правообладателя.

p.s. Обналичиваю в Внешторгбанке.

12:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Внешторгбанке????

Davydov ty 4to v kalinengrade sej4as??:)

2:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вроде говорили, что даже если заблокируют аккаунт, по всем ранее выданным чекам можно получить деньги.

3:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если ты чеки официально обналичиваешь, то наверно и налоги платишь? Каким образом это все оформлено (ООО, ПБОЮЛ или еще что-нибудь)? Если не оформлено, то как этот доход называется для налоговой? Я понимаю, что это может быть секрет :)

6:39 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Калашников, я в Калининграде с 2001 года. Где я должен быть по вашему? По обналичке чеков - хотя я и не обналичиваю сам (чеки не на мое имя), никаких ЧП и ПБЮОЛов регистрироветь не надо. Обналичивают по паспорту.

ООО это самый идиотский вариант, ибо будут требовать паспорт сделки и чуть ли не лицензию на внешнеэкономическую деятельность. Оно вам надо?

7:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Насколько я знаю, каждая операция по обналичиванию чека регистрируется и периодически отсылается в налоговую. Или чел, на которого чеки выписываются, не местный?

7:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

У нас Гугл забанил аккаунт просто сославшись на недействительные клики, без каких либо фактов. А нас попросил, если мы не согласны, прислать факты, что недействительных кликов не было. Очень интересно как можно привести факты, что ты чего-то не делал ? :-)

Мы запустили новую дейтинг партнерку. Если у кого есть зарубежный траф - велкам, выплаты 50% от нашего дохода + Ваш собственный сайт знакомств на Вашем домене. За деталями - стучитесь - 309-020-015 . Средняя доходность порядка 1 доллара. И точно не забаним :-)

4:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

Да... забыл добавить. На партнерском сайте знакомств можете вешать Адсенс, любую рекламу не связанную с дейтингом.

4:34 PM  
Anonymous Anonymous said...

1 доллара - с одного зарегистрированного профайла. По предварительной оценке на тестовом трафе ратио 1:20-1:30. то есть с 1000 уников - 30-50 регистраций. Хотя, безусловно, зависит от качества трафа.

4:37 PM  
Anonymous Anonymous said...

И пост хорош, и комменты.

Так как там по поводу налогов с чеков, очень интересно.

12:18 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Налоги ты обязан платить в размере 13%. Но никто никому никуда не стучит, я не знаю ни одного русского адсенсера, к которому бы приходило письмо из налоговой. Страх не обоснован.

12:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ага, так и есть - 13%.
Вот тут все подробно разжевано, я у себя специально в Inquiry сохранил: http://www.pnk-consulting.ru/art/1212_62/

6:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да знакомая ситуация. Меня бабы зажали через адсенс по сайту allwomenstalk.com. Действительно неприятно когда все реклама на сайте просто засыпает ;)
Ну зато опыт получен и теперь подобные вещи не буду вганять в шок.
Удачи в агрегации! ;)

6:19 PM  
Anonymous Anonymous said...

Если адсенс приносит 5% дохода, что приносит остальные 95%?

11:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

> не знаю ни одного русского
>адсенсера, к которому бы
>приходило письмо из налоговой.
> Страх не обоснован.


Хочешь стать первым? ;)

12:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а где можно посмотреть шаблон counterclaim? Очень нужно!

11:03 PM  

Post a Comment

<< Home