Monday, November 22, 2010

[Давыдов О] Асимметрии Добра И Зла

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.


Я не большой фанат SaltyDroid по той же причине, по которой я не могу читать АБПокой - выражение вроде простых и правильных зачастую мыслей (насколько я могу различить) совершенно изъебищным языком, в котором нет никакой необходимости.

Тем не менее, мне кажется интересная история, которая с ним происходит в социальных сетях (ах да, важная деталь - SaltyDroid это ресурс, который выводит на чистую воду разного рода инфобизнесменов и мошенников, разница часто неразличима, и где помимо изъебищных текстов выкладываются судебные документы и факты биографий лоховодов).

Эккаунты SaltyDroid были забанены на Фейсбуке, Твиттере, ЮТубе, Вимео. Челу даже пришлось съезжать с обычного хостинга, на специальный, который специализируется на защите прав свободной прессы. Все происходит по одному и тому же сценарию - кто-то из обиженных лоховодов пишет жалобу, мол, нарушаются права, клевета, оскорбления и содомия, и социальная сеть закрывает эккаунт. В то время как сами лоховоды, даже такие одиозные, как James Arthur Ray (который находится под судом за смерть трех участников во время семинара), продолжают нести свою эзотерическую чушь, типа "сначала надо опуститься в материю, прежде чем вознестись к духу" на Твиттере и продвигать себя через социальные сети.

Это заставило меня задуматься об асимметрии "добра и зла". Потому что в России происходит то же самое, причем в оффлайне. Стоило журналистам написать статью "Рабы ОМОНа", как это их начали обыскивать, таскать по допросам и судить за клевету. Кашин писал про наших и наци (пора бы уже вводить единый термин нашци), и он совершенно точно бы не ждал бы никого из этой мрази в темной подворотне с трубой. Но он, Кашин, а не нашци, получили проблемы - он попал в черный список ФСО, ему нередко создавали проблемы с передвижением на поездах и самолетах, пока, наконец, не избили. Когда академики выступили против Петрика, гнев Грызлова и угрозы в судебных разбирательствах обрушился на самих же "инквизиторов".

"Люди нехорошие" зачастую имеют преимущество, потому что в их распоряжении полный набор инструментов - можно совершать противозаконные действия, а, если так удобней, можно написать в прокуратуру или подать иск в суд. Те же, кто с этими людьми борется, зачастую приобретают себе только геморрой или пробитый череп. Но если ситуацию в России можно объяснить как-то "строем", то история SaltyDroid или Дианетики в Амазоне (у этой книги очень высокий рейтинг, благодаря саентологам, которые за нее голосуют, но как только флешмобберы организуют набег и рейтинг падает до 1 звезды, саентологи жалуются на манипуляцию, и рейтинг возвращают на место), или история Саймона Сингха (научного журналиста, который написал статью о том, что хиропрактика неэффективна, что правда, и получил повестку в суд от Британской Ассоциации Хиропрактиков за клевету, который растянулся на 2 года и стоил ему лично почти 200 тысяч долларов, прежде чем Ассоциация сама же свой иск и отозвала) заставляет меня придти к выводу, что "правдорубам" сейчас и на западе не слишком легко живется. Правда себе дороже.

Постовой (* - как попасть):

Свежая база: 170,000,000 русских поисковых запросов

Купить двери межкомнатные в Киеве

VDS без тормозов

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Labels:

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

хули тут скажешь

4:48 AM  
Anonymous Антон said...

"Сумасшедшие всегда лучше, чем здоровые достигают своих целей. Происходит это от того, что для них нет никаких нравственных преград: ни стыда, ни правдивости, ни совести, ни, даже, страха". - Л.Н. Толстой

5:30 AM  

Post a Comment

<< Home