Thursday, October 15, 2009

О Фрэнке Заппа, Православии И Тру-Панков.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://samsebedesigner.blogspot.com/

Недавно дочитал книгу про Фрэнка Заппу (Electric Don Quixote: The Definitive Story Of Frank Zappa). Там, в частности, Фрэнк объясняет, почему он ненавидит хиппарей (еще с 60-х). Если коротко, то он считает их позерами, конформистами и анти-интеллектуалами. Потом я прочитал старое интервью Александра Зиновьева, где он говорит буквально следующее про православие - это "феодальная дореволюционная дремучая средневековая идеология". Ну и на Уютненьком я прочитал статьи про разного рода субкультуры - Эмо, Говнарей. А еще надавно хоронили Япончика, а я до этого уже успел посмотреть серий так 30 Gangland, где очень интересно рассказывают про уличные банды не только как преступное явление, но и проявление "субкультур" (зачастую весьма интересных).

Короче, накопилась некая критическая масса, которая бурлила в голове и требовала осмысления. Я лично совершенно согласен с Зиновьевым относительно мракобесия православия (как и других религий, православие тут не худший вариант). И меня начал мучать вопрос, насколько утверждения о том, что русская культура есть продукт православия, а русский человек по сути - православный (даже если он атеист), являются истиными? В одной стороны все эти иконы, маковки церквей и так далее - знакомое, родно и далее по списку. С другой стороны в тезис "Россия невозможна без православия" трудно поверить, особенно учитывая советское атеистическое прошлое, где мы были очень даже русскими.

Лично я, если бы меня кто-то спросил, с кем у меня ассоциируется слово "русский", выбрал бы "физик". То есть умный человек, саркастичный, который дома из запчастей сделал какой-то неебический агрегат. У меня "русский" скорее ассоциируется с программистом, чем с донским казаком, который умеет ездить на лошади и махать нагайкой.

Я не случайно начал разговор о субкультурах, потому что тут имеется подобная дилемма. Многие негритянские банды в США начинались с идеи "черной гордости", "черного самоуправления" и "черной самодостаточности". Однако все закончилось тем, что одни ниггеры стреляют в других, а вместо "черной гордости" получились крэк-гетто.

С панками и хиппи примерно такая же история. Лично мне очень симпатична идеология обеих субкультур. Проблема только в том, что в реальности обе категории представляют собственную противоположность. К примеру, в теории хиппи должны ценят независимость и являются нон-конформистами. И отдельные экземпляры имеются. Однако на практике многие хиппари были не независимыми, а то, что называется moochers. Не знаю, как на русский лучше перевести - попрошайки что ли. И массовая популярность движения объяснялось тем, что туда шли в основном конформисты - то есть люди, которые хотели чувствовать себя "правильными", просто отрастив волосы, одев фенечки и покурив травки. Ну и к бабам в трусы было так легче залезть.

Если кто не в курсе, хиппи 60-х и бэбибумеры первой когорты (46-55 годы рождения) это одни и те же люди. Постаревшие бэбибумеры в США считаются самой эгоистичной категорией, которая думает только о себе и молится на гедонизм.

Про тру-панков у меня тоже есть история. Когда я только вернулся из штатов, я пошел на маленький местный рок-фестиваль. Билет туда стоил сущие копейки - рублей пятьдесят. Перед входом стоял охранник ЧОП Скорпион с фингалом под глазом, не знаю почему. Люди показывали ему билеты и проходили. Рядом стояла группа тру-панков. Пацаны лет 14-и и один постарше. В джинсовых куртках, где было написано Exploited и в говнодавах, как у скинхэдов. Все - пьяные в дым, с бутылкой дешевого портвейна. Пока я стоял в очереди, я услышал, как они показывают на нас и говорят, что, мол мажоры тут себе билеты купили, а их, тру-панков в зал не пускают. 

Дело даже не в том, что у них не было денег, а в том, что это были откровенные дегенераты-алкоголики, которых ожидаешь увидеть на городских окраинах. У них просто серого вещества не хватит на осмысления эстетики панка. Другого "панка", правда не "тру", я встретил, когда начал подрабатывать репетитором по английскому языку. 14-и летней мальчик из хорошей семьи сообщил мне, что он панк. Ну, панк и панк, заябись. Я начал его спрашивать, а что он слушает. Оказалось, что быть панком - это торчать от Наива и Тараканов.

Когда я начал слушать Наив и особенно Тараканов, я понял, что видать я как-то неправильно понимаю термин панк. Потому что то, что я услышал - это как два стареющих коллектива поют простенькие песни, целевая аудитория которых 14-и и 15-и летние мальчики и девочки. Я начал выискивать панк-коллективы второго уровня (уже намного позже). Идея была такая - раз они менее известные, возможно это потому что они делают неформатную, но качественную музыку. Я послушал Полтора Килограмма Отличного ПюреЧервону РуттуПоследних Танков В Париже, последние, судя по описанием, должны были быть неебически самобытным и талантливым коллективом. Но увы, меня опять настигло разочарование - либо это был относительно неплохая мелодическая музыка с явным расчетом на "девочки делают кассу", либо это было какой-то второсортный эмо-перформанс с явным желанием понравиться аудитории ("пожалейте меня, я страдаю"). 

Возможно я не прав, потому что я прослушал совсем не много песен, а свои суждения я формирую через чур быстро, зачастую в ущерб "истине". Но в моем понимание панка-автора не могут интересовать те темы, о которых поют данные коллективы, потому что мужикам-то больше 30, а не 14.

В субкультурах есть аналогичный вопрос "может ли культура быть одновременно русской и не основанной на православии".  Это вопрос внешнего вида. Панки, хиппи, эмо, готы и уличные банды (claiming colors) одеваются таким образом, что их легко "вычислить". С одной стороны - это облегчает нахождение "себе подобных", а стадный инстинкт никто еще не отменял. С другой стороны это очень быстро вырождается в форму вместо содержания. Надо просто одеваться определенным образом и делать ритуальные вещи - и ты уже продвинутый ... (панк, эмо, гот - нужное подчеркнуть).

Очень быстро это превращается в фарс. Вы видели когда-нибудь молодых людей со спущенными штанами на два размера больше? Самое точное описание - "как в штаны насрал". Откуда пошла эта мода? От ниггеров гангста-рэпперов, скажете вы. Так-то оно так, вот только первоначальные корни у этого - это тюрьма. Когда человека арестовывают и сажают в КПЗ, то забирают шнурки и ремень (чтобы не повесился и не задушил). По-крайней мере в штатах. Так как многие американские гангста-рэпперы реально сидели, то они этот элемент тюремной культуры принесли с собой в рэп. Как элементы нашей тюремной культуры просочились в шансон.

Какого хуя богатенькая белая школота в Москве, которая никогда не сидела, не продавала наркотики и не грабила прохожих, одеваются таким образом - они же даже не знают, откуда это пошло? Потому что это МОДНО.

Не буду вас парить дальнейшими рассуждениями, вернусь к православию. Подобно тому, как субкультуры вырождаются в пародию на самих себя и своих основателей, мне кажется идея "поголовного православия" (для русских) фундаментально антирусской. Не в том, смысле, что она несет какую-то опасность или угрозу, а в том, что мы давным давно уже выросли из того, чтобы идентифицировать себя с религией - для нас это пройденный этап, и слава богу (как бы иронично это не звучало в данном контексте).

Конечно тру-русские, тру-православные, тру-панки, тру-эмо и прочие тру-позероконформисты закидают меня какашками. Но, как говориться "это моя история и я на ней настаиваю".



Как Тормоз бесплатное продавал, и что из этого вышло.

Стоять - бояться! Часть Вторая

Диалог культур

Заплачу денег, если вы придумаете название женского форума

Вопросы, резервный фонд, миллионеры и первоапрельские розыгрыши

Лунный факап

Pryor Night Documentary

А вот меньше конфет жрать надо!

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

28 Comments:

Anonymous Anonymous said...

что ты скажешь о масонах или иллюминатах? Это стык субкультуры и религии вероятно самый живучий?

2:52 AM  
Blogger Unknown said...

С православием абсолютно согласен. Вокруг меня много людей, которые ругаются матом, обманывают, чертыхаются, прелюбодействуют, но все они "христосаются" на Пасху, а потом напиваются до поросячего визга...
Аналогично меня раздражают фразы "сегодня большой праздник - работать нельзя". Ну так, бля, иди в церковь и не парь мне мозК. Фигли вы соблюдаете праздники и не ходите на службу?
Сейчас модно быть "верующим", хотя не уверен, что хотя бы половина этих верующих имеют дома библию, а те кто имеют, регулярно ее читают и РАЗМЫШЛЯЮТ над прочитанным.
Зато так модно съездить в ближайший монастырь, отметить Рождество, Пасху и прочие праздники... При этом в корне не знать основ православия. У меня только один знакомый, который реально верит. С ним на эту тему вообще нельзя спорить. Там реальная "холи-вар". Он по воскресеньям ходит на службу, соблюдает ВСЕ посты и т.д.

2:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, про субкультуры замечательно сказал ещё аж в 1861 году Кирсанов Павел Петрович, герой романа "Отцы и дети" Тургенева:

— Браво! браво! Слушай, Аркадий... вот как должны современные молодые люди выражаться! И как, подумаешь, им не идти за вами! Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! — и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

Ничего не меняется :)

3:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Подпишусь, что ли.

3:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Отлично. Еще бы добавить, что на этой внешней атрибутике делают деньги, производители соответствующих товаров, телешоу, литературы и музыки, что еще больше ведет к вырождению любого из перечисленных явлений, не из-за пресловутой коммерциализации, конечно, а тупо из-за отсутствия вовлеченности и/или понимания глубин явления теми, кто это делает.

4:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

На тему религий интересно почитать "Проект Россия". Хотя я и считаю что religion is bullshit, книгу было интересно прочесть. Там как раз и говорится о связи "русскости" и православии

5:25 AM  
Blogger alexsmail said...

>И меня начал мучать вопрос, насколько утверждения о том, что русская культура есть продукт православия, а русский человек по сути - православный (даже если он атеист), являются истиными? В одной стороны все эти иконы, маковки церквей и так далее - знакомое, родно и далее по списку.

Давыдов, у меня к тебя пару вопросов:
1. Различаешь ли ты термины русский и россиянин?
2. Согласен ли с тем, что россиянин уж точно не обязан быть православным?
3. Считаешь ли ты себя лично русским? Россиянином? Православным?

Надеюсь ты понял что я имею ввиду.

5:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

К слову о панке, странно что про Бригадный Подряд не слышал, легендарная группа и вообще..

5:32 AM  
Anonymous Даниил said...

Этот накат после просмотра мини лекции Сергея Курягина?
http://russia.ru/video/diskurs_6401/
Если нет, посмотри, тебе понравится :)

5:59 AM  
Anonymous name said...

Тормоз!
Навскидку, об этом писали и говорили человек 15 ранее тургеневского ероя и столетитий эдак на цать прежде.

Уверен, что ты и двоих из них не назовешь сам. Так что, подпишись сначала, что ты всего "прежде болван" -)

6:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тема субкультур очень интересная, спасибо.

А про ниггерскую моду в стиле "обосрался и иду" достаточно давно писал еще Гоблин: http://oper.ru/news/read.php?t=1051600983

8:00 AM  
Anonymous Илья said...

Ты как то многовато в кучу сгреб. Православие это тысячи лет и множество умных людей которым ни ты ни я нидостойны ноги мыть.

Эмо, готы, пидоры - это все пидоры которым нехватает самовыражения - оно же пиздюлей.

Поэтому ты очень и очень зря так огульно. Правславие часть - ветвь христианства - исконная мировая религия. Тут лучше особенно языком не чесать если в теме плохо разбираешся. Поездий по России поспрашивай что такое Православие и для кого и что оно значит. А то скажеш вот так херню, и хорошие люди подумают что ты мудак. Некрасиво выйдет.

10:33 AM  
Anonymous Applezone said...

Не сочти за спам, Дима, но это охеренный пост, лучше по данной теме и не скажешь!
Разве что наблюдение одно: среди "уличных банд" гораздо больше тру-бандитов/хулиганов, нежели тру-панков и тру-хиппи среди всех этих "неформалов".

11:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, ты как всегда почти прав :) Но не совсем.

Быстренько надо избавится от "льётся лава лжи лукавой" (смотри советскую азбуку атеиста, реальная вещь).

Ты никогда не задумывался почему Российская империя была такой уебищной по науке и прогрессу? А всё православие виновато. в руси попы накаты лбом расшибали, а на западе именно они долго время делали науку, создавали машины и проч.
И доказательство налицо -- в СССР как попов придавили, так даже более-менее какие-то научно-технические достижения появились, ну в космос даже слетали и т.д. Хоть что-то.

А в твоём примере насчет физика или кодера, так это только в том случае если у него дома иконы не висят и водку не жрёт вёдрами.

Сенсеич

11:31 AM  
Blogger Saycheese said...

"Я послушал Полтора Килограмма Отличного Пюре, Червону Рутту, Последних Танков В Париже" - это уже давно достаточно известные коллективы. Вот если бы ты послушал кассеты(!)"Восточно-сибирский панк" с записями коллективов из Верхне-Усолья и окрестностей, это было бы интересно.
Но в целом пост правильный.

1:28 PM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима, а напиши-ка ты для нас про PETA и GreenPeace, а то многие не знают, чьи деньги они отрабатывают :)

1:29 PM  
Blogger Вадим said...

Ты не забывай, что православие - это все таки привезенная религия, а истоки - в язычестве.
Совсем согласен, но насчет моды не будь категоричен. Все носят джинсы, никто же кричит - а чего это все носят рабочую одежду пастухов.

2:07 PM  
Blogger Injun Joe said...

>>Так-то оно так, вот только первоначальные корни у этого - это тюрьма. Когда человека арестовывают и сажают в КПЗ, то забирают шнурки и ремень (чтобы не повесился и не задушил). По-крайней мере в штатах. Так как многие американские гангста-рэпперы реально сидели, то они этот элемент тюремной культуры принесли с собой в рэп.

Слышал несколько иную версию -- так как негритянские мамаши не хотят работать, то в основном рожают пачками детишек, дабы сидеть на пособие. Но пособия, чтобы прокормить-одеть ораву шкетов + бухло/трава/наркотики всё равно не хватает, поэтому младшим в семье приходится донашивать шмотки за старшими. Отсюда и выплыли эти безразмерные штаны и длинные hoodies (ну, как бы, фуфайки с капюшонами).

2:23 PM  
Anonymous LoxLess said...

глубокую тему затронул, Давыдов. Продолжить сможешь?

2:53 PM  
Anonymous KARPOLAN said...

О! Тру-Давыдов вернулся :)

4:11 PM  
Blogger huev said...

слышал еще, что у рэперов такой стиль штанов, потому-что в бедных семьях была нехватка одежды, и дети носили одежду старших братьев, либо одежда заранее покупалась "на вырост"

6:14 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, 80% русских имеют низкий IQ и\или не образованы. Религия (любая) для них единственный ответ на вопрос "почему так устроен этот мир". Какая нахуй физика? Посмотри внимательнее на русских IRL

6:32 PM  
Blogger Petr said...

Дмитрий, добрый день!
Меня зовут Петр, я хотел бы опубликовать некоторые Ваши мысли в журнале, очередной выпуск которого я готовлю к изданию к середине ноября 2009 года. Не смог найти Ваших контактов, поэтому выйти на Вас через комментарии: напишите мне, пожалуйста, на адрес innov-dev@mail.ru и я буду рад предоставить более подробную информацию.

6:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Снова стало очень интересно тебя читать. Развивай тему!

10:35 PM  
Blogger Roman Medvedev said...

---- мы давным давно уже выросли из того, чтобы идентифицировать себя с религией - для нас это пройденный этап ----

Ой за многих говоришь, Дмитрий, ой за многих. О каких МЫ ты толкуешь? Кто вырос из религии? Те, кому повезло с умением четко излагать свою мысль на бумаге после прочтения какой-то толковой статьи? Те, кто может более-менее четко взглянуть и растолковать окружающую его действительность? Те, кто понимает прелесть своего мышления и имеет соответствующее желание просить доказательства при любом утверждении о том, что бог, на самом деле, есть?

Существование таких МЫ ни в коем случае не исключает существование тех людей, которые обращаются к религии из-за чувства безнадежности и потерянности. Это ты называешь пройденным этапом?

Православие дарит хоть какое-то успокоение людям. А также надежду и веру. Хотя, тут я хочу заметить, что это в теории.

Многие, как в комментариях уже было сказано, причисляют себя к православным по причинам... по многочисленным разным причинам. Фанатики и модники - им названия.

Эти люди потерянные. Они не видят, не слышат, не... думают. Почему? Хорошо организованные предположения могут составить неплохой пост (для общего развития темы).

5:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

частично с вамисогласен!
частично потому что сейсас стало не обязательно одиватся по моде!
и мода со временем проходит!
а насчёт православия! то ето меня бесит. Потомучто первая библия(тобиж старый завет) была написана ешё в 16 тысяч лет назад шумерами! а исус христос ето просто хороший рекламный ход нового невидемого правительства под названием християнство(религия)
с уважением АНОНИМ

5:34 AM  
Anonymous GLoom said...

Есть третий вариант про штаны, который объединяет первые два - в американских тюрьмах для несовершеннолетних не предусматривается маленьких размеров тюремной одежды - вот и выдают "взрослую", которая на них висит.

1:48 AM  
Blogger Kirill Z. said...

Лучше уж The Clash или или хотя бы первые альбомы Ramones слушать, чем таких говнарей

10:05 AM  

Post a Comment

<< Home