Monday, August 31, 2009

Почему люди инвестируют деньги?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - homebusiness.ru

Недавно я на пикойлеровском форуме я встретил весьма интригующий параграф, после прочтения которого появляется чувство – а я ведь сам все это знал и понимал, но почему-то мне в голову никогда не приходило это сформулировать.

Why do we invest?

We are genetically wired to respond to cultural cues to move up the mating ladder, as opposed to down. Theories of sexual selection, relative fitness, etc. are robust in the animal kingdom and humans differ only in their expression of what constitutes successful competition during different socio-economic eras. Our culture currently measures status many different ways - respect, reputation, intelligence, publication, accomplishment, notoriety, etc.

However, pecuniary wealth has, at least in the last two hundred or so years, functioned as a shortcut for moving up the social status ladder. In short, investing in financial assets has been one avenue open to jumping up a few notches on the social status ladder, not to mention the other fun and novel experiences it enables. Once obtained, paper assets widens the spigot of neurotransmitter cocktails matching the sensations our ancestors experienced as they themselves became successful at opportunities involving acquiring resources, mating and reproducing. In sum, making money is promoted by our culture, and it feels good. Losing money, or having no money versus our conspecifics, (especially if we used to), feels bad...;-)


Мне кажется, что эти наблюдения очень точны, и объясняют многие вещи, к примеру, почему инвестирование из удела единиц стало народным спортом. С биологической точки зрения «инвестирование» - это накопление запасов, которые могут понадобиться в трудные времена. Плюс, излишки корма доказано приводят к тому что популяции животных начинают быстрее размножаться, что выгодно для вида, по крайней мере до момента, когда кормовая база начала сужаться и происходит population crash.

Такого рода инвестирование мы давным-давно прошли, по крайней мере в западных странах. Сейчас действительно инвестирование в основном вещь эмоционально-психологическая, выполняющая другие функции.

Какие? Несомненно, продвижение по социальной лестнице – это важный фактор. Не только рядовые инвесторы, которые несколько лет назад любили говорить о покупке домов или акций в лице окружающих имели авторитет и уважение. Если подумать, то инвестор (не путать с основателем) тоже стал в некотором смысле культовой фигурой.

Баффет, разумеется, недосягаем, но есть множество венчурных капиталистов, которые известны и имеют массу поклонников. Даже в России редкий выпуск журнала типа Секрет Фирмы выйдет без статьи или двух, где не было бы интервью с человеком, где обсуждаются инвестиции и их последствия. Какую сеть выкупили, в расширение чего инвестировали, и что получилось.
Да, идея инвестирования, как социального лифта в светлое будущее действительно имеет место быть.

Другой важный фактор – это то, что инвестиции это эмоциональный провайдер. Настроение резко улучшается, когда акции идут вверх, сердечко екает, когда цены падают. Такая смена настроений для современного человека, живущего в эмоциональном дефиците, очень даже привлекательна. Главное, чтобы она закончилась на росте вверх.

Третий важный фактор привлекательности инвестиции это (иллюзия?) большего контроля. Другими словами, мы все вроде знаем и понимаем, что инвестирование «рискованно». Однако все исходят из того, что конечный результат будет известен. Если я инвестирую сейчас – то мне ГАРАНТИРОВАНА хорошая старость. У меня будут накопления и деньги. Если я не инвестирую, то наоборот – будущее мне кажется неопределенным. Таким образом инвестирование дает мне контроль (или иллюзию оного) над своим будущем (полагаю, что в самое ближайшее время на примере запада и западных частных пенсионных фондов мы обнаружим, что это не обязательно так).

Четвертая составляющая – это интеллектуальный спарринг (которая поясняет, почему даже умнейшие люди с научными степенями и нобелевскими премиями могут делать примитивные ошибки). Инвестирование в фондовые рынки имеет притягательный элемент «я против мира». Если я своим интеллектом пойму, как все работает, то я смогу победить. И мне не нужно для этого много денег. Я начну с малого, буду прав, заработаю денег, опять буду прав, еще денег, опять я прав – и в конце концов я победил. И только за счет своего интеллекта. Полагаю, что разумно предположить, что для части инвесторов (особенно за чужие деньги), деньги сами по себе не так важны, как просто показатель их собственного интеллекта и правильности теорий и моделей. (Успешное) инвестирование, таким образом, способ добиться самоуважения и чувства реализации собственного интеллектуального потенциала.

Мне кажется, что большинство рядовых инвесторов – не отдает себе отчета или не понимает полностью все эти причины. Что делает их более уязвимыми и подверженными манипуляциями со стороны финансовой индустрии или откровенных аферистов, равно как и делает их слепыми к собственным ошибкам.

Ду ю арги?

Прочие интересности

Киборги среди нас

Рейтинг интернет провайдеров Беларуси

Заказать швейцарские часы Rolex Omega с доставкой

Везет же людям

Встречайте, ваш пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Мы в большинстве своём потомки крестьян, концепция инвестирования которым интуитивно более чем ясна - засеял урожай, получил проценты, контроль за тратами, посевной фонд и т.д. То что люди сейчас инвестируют связанно с большей доступностью, а не с тем, что они не понимают что это такое.

А небольшой процент это охотники, собиратели, рыболовы и прочий неолит. У них вся надежда на удачу: убил лося, отпраздновал и съел как можно быстрее. Собственно отсюда воровская мораль и всяческие авантюристы, надежда на один большой хапок.

2:20 AM  
Blogger alexsmail said...

То, что инвестирование это социальный лифт, это безусловно. Однако, почему-то из рассмотрения выпало одно обстоятельство, а именно у людей на руках стало много денег, раньше такого не было. И вот эти деньги, надо куда-то вложить, чтобы они во-первых не сгорели (скажем, от инфляции), а во-вторых, опционально, принесли ещё и доход.

3:21 AM  
Blogger Roman Medvedev said...

Особенно согласен с эмоциональной составляющей и чувством контроля.

Помню как я впервые (еще будучи в школе) залпом прочитал книги по инвестированию с точки зрения макро, а потом залил все это техническим анализом. Что у меня в башке затворилось...

Маркетинг финансовых сервисов давит на эти два фактора, особенно предлагая инвестировать [куда бы то ни было]

7:08 AM  

Post a Comment

<< Home