Friday, June 19, 2009

Лучше и не думать.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - itblogs.ru

Недавно я за три дня простмотрел последний (пятый) сезон сериала Остаться В Живых (Lost). Событие не то, чтобы хоть чем-то примечательное, если бы не разного рода глупые мысли, которые лезут мне в голову. В данном случае в голову мне полезли глупые мысли следующего рода. «Ну нихуя себе. Вот я захотел посмотреть – и посмотрел. А десятки миллионов людей посмотрят только тогда, когда этого захочет первый канал. А не захочет – не посмотрит.»

Потом моя мысля переместилась на более высокий культуный уровень. «Ебаныврот, - подумал я, - блядь, ведь если бы не школьная программа (а это нечто вроде первого канала в литературе), дык нихера бы большинства из представителей «самой читающей нации» не знали бы ни Достоевского, ни Чехова, ни Толстова». И где-то с минуту я получал кайф от идеи, что есть хоть какая-то польза от всей этой диктатуры. Пока мысль моя не спотунулась о весьма неприятный факт. «Блядь, а ведь школьная программа кончается в восемнадцать лет. А это что значит? Это значит, что большинство людей – овцы. И нихуя после 18 толкового они читать не будут. Нихуя их никто не научил искать самостоятельно стоящую литературу. Поэтому либо а. Они ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БУДУТ ЧИТАТЬ, либо б. Будут читать Оксану Робски или Минаева, потому-что «модно» означает некий аналог «школьной программы», только напечатанной в виде книжных обзоров в СМИ.»

Мозги мои начали активно работать, так как им показалось, что они наткнулись на некую важную идею. Впрочем, мне и самому так казалось. Правда, я потом вспомнил, что я только что вернулся из гостей, где выжрал 0.7 немировской клюквы на коньяке. Я прислушался повнимательней к музыке, которая играла на моем ноуте – это оказался CAKE (что не удивительно, ибо кроме CAKE на ноуте я ничего не слушаю). Я понял, что сильно пьян и думать в такие моменты сильно вредно. А когда трезво, то скорее всего и не захочется.

Хроники одного переезда

Обзор известных западных блогов о маркетинге

10 способов получить больше кликов в вашей email-рассылке

Продавать ПО для iPhone, чтобы затем продать саму компанию

Подумайте дважды, прежде чем оказаться первыми на рынке

Городские фермы – будущее сельского хозяйства?

10 офигенно классных поста, которые вы наверняка пропустили

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Посмотри сериал "Доктор Хаус" от Лостфильма тоже. Его тотатьное мизантропство, маниакальная помешанность на постановке диагноза любыми способами и подход "everybody lies" к пациентам тебе понравятся...

6:27 AM  
Anonymous Leon said...

ведь если бы не школьная программа (а это нечто вроде первого канала в литературе), дык нихера бы большинства из представителей «самой читающей нации» не знали бы ни Достоевского, ни Чехова, ни Толстова». И где-то с минуту я получал кайф от идеи, что есть хоть какая-то польза от всей этой диктатуры.

Польза от всей этой диктатуры, imho, ровно в том, что большинство представителей "самой читающей нации" в курсе, что когда-то жили на свете такие писатели, ну и в основном в курсе кто какие книги написал. Гораздо меньшее количество народу в курсе, про что эти книги и к чему написаны. И по одной простой причине: в том возрасте, когда всё это преподаётся, интересы как правило совсем другие (приключения, драки с мечами или пальбой, ужастики и т.п.), плюс в раннем подростковом возрасте понимать мотивы взрослых персонажей довольно затруднительно. Соответственно, всё это воспринимается как скучная нудятина, нафиг не нужная и непонятно по какой причине навязываемая. Ну и вдобавок, как правило, на уроках всё рассматривается скомканно, с чтением на уроках избранных мест. Так что от диктатуры тут, imho, проку мало, содержание всей этой классики будешь знать только тогда, когда сам проявишь к ней интерес.

Нихуя их никто не научил искать самостоятельно стоящую литературу.

Зато есть блог Давыдова, который самостоятельно дохуя чего нашёл из стоящих книг и документалок, так что не всё так плохо. ;)

Anonimous
Посмотри сериал "Доктор Хаус" от Лостфильма тоже.

На предмет everybody lies есть гораздо более толковый сериал - "Lie To Me" (у нас перевели как "Теория Лжи")

9:08 AM  
Anonymous Lost said...

Ты смотрел Лост на языке оригинала или с "русской озвучкой"?

11:12 AM  
Blogger Samal said...

Наблюдение правильное. При поступлении в универ, когда я получил свои 5 баллов по русскому, я решил было уточнить у преподш, которые у нас принимали сочинение, какую литературу мы будем "проходить" на первом курсе... На что (ВУЗ был сугубо технический) я получил ответ - "Никакую, все худ. книжки в дальнейшем будете читать сугубо по собственной инициативе"... Помню, что долго тогда переваривал эту мысль... Уже многим позже она как-то пародоксально трансформировалась в наблюдение, что социум можно и нужно целенаправленно "воспитывать" так же, как родители воспитывают своих детей. Однако в отличие от параллели с воспитанием людей, в которых когда-то были заложены какие-то основы, социум может деградировать очень и очень быстро и вчерашняя "самая читающая нация в мире" сегодня будет "самой распивающей пиво в трамваях" без каких-либо особых затруднений....

3:00 PM  

Post a Comment

<< Home