Monday, September 08, 2008

Кто Такой Хан Бахтор И Почему Вам Нужно Про Него (Не)Знать

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://www.sarov.ws/

В психологии есть "тест на знакомость" - familiarity test. Вам дается десять имен, и вы должны каждому присвоить значение от 0 до 10, в зависимости от того, насколько хорошо вам знакомы эти имена. К примеру

1. Кофи Анан
2. Хан Бахтор
3. Диомедрия
4. Малюта Скуратов
5. Дидро
6...

Как и все в психологии, тут имеется свой подвох. Было бы более точно назвать тест "тест на незнакомость", потому что три имени из десяти - выдуманные персонажи. Их никогда не было, но, как вы правильно догадались, многие люди все же помечают их, как "немного знакомые".

Даже если вы никогда не слышали об этом тесте, но наверняка вам попадался в жизни человек, которому можно было задать вопрос по любой тематике - и он быстро выдавал ответ с полной уверенностью, что все именно так, как он (или она говорит).

Я раньше рассматривал это как недостаток отдельных людей, но теперь, когда у меня родился сын, я понимаю, что это не совсем так. Моему сыну - три с половиной года. Когда ему задаешь вопрос - "Данюша, а почему ...", то иногда он выдает "ну нинаю", а иногда выдает самые невероятные ответы. И, я подозреваю, он в них верит.

Я вспомнил про familiarity test - потому что это одна из причин, по которой я все время отказываюсь от приглашений выступить на конференциях и семинарах (и по которой я так и не могу закончить написание книги). Я понимаю, что мне обязательно зададут вопросы, на которые я не знаю ответы. И если я честно скажу - "я не знаю" - то это будет скучно и неинтересно. Людям намного будет интересней послушать "ответы от Давыдова" просто потому, что они выдумали, что я некий мегаэксперт манимейкинга, и слова, которые произносятся мной каким-то магическим образом содержат "мудрость веков".

С книгой - такая же ботва. Только на этот раз человек, который отвечает на все вопросы - это вы сам. Многие суперпопулярные книги по маркетингу - из этой категории.

Я не знаю, прав я или нет, но я полагаю, что полезней сопротивляться врожденной тенденции давать ответы на все вопросы. Не подумайте, что я некий высокоморальный защитник "абсолюта", просто проблема в том, что человек сам начинает верить в свои же ответы - и это может заводить человека в сусанинские дебри.

Хотя, признаться честно, я обожаю интересные вопросы, на которые я не знаю ответа. Они отлично стимулируют думалку.

Скупой платит дважды, нет - трижды !

Самое интересное на англоязычных блогах о SEO

Офисная магия НЕ-Девида Блейна или правда о технологиях брендинга

8 советов от копирайтера, которые помогут улучшить вашу рассылку

Сообрази на троих. Хостинг-план Оптима от HostPro.

Новая серия Bosch "Black Edition"): "And the darkness He called "night"

Нездоровая вера в лидеров #3

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Интересно. Сайколоджистский подвох понравился. Надо же.. наверное в тесте человек все же оч хочет набрать высший балл. Насколько мозг все же отличается от микропроцессора...

4:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну а говорил что не скромный :)

2:03 PM  

Post a Comment

<< Home