Sunday, July 13, 2008

Зачем Гуглу Свой Детский Сад?

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

Сайт дня (как попасть) - http://www.vid.org.ua/

Я подозреваю, что тема «Америка идет по стопам совка» станет регулярной рубрикой этого блога. Немного свежих добавлений. Помните, как наша ментовка не выезжала на звонки, потому что «нет бензина». В штатах начинается та же проблема – патрульным приказывают каждые пол часа парковаться, чтобы экономить бензин. Помните проблему с заводскими детсадами? Когда заводы сбрасывали с себя «социалку»? Теперь детский сад не может себе позволить (вернее – не хочет оплачивать) сам Гугл. В пятницу в Америке рухнул их (первый) «Чара-банк» - IndyMac. Ситуация настолько идиотичная, что заслуживает особого внимания. Дело в том, что все знали, что он рухнет – НО НЕСЛИ ТУДА ДЕНЬГИ. Почему? Потому что в штатах есть система страхования вкладов FDIC (наша нововведенная система слизана с их). Государство гарантирует до 100.000 баксов. IndyMac начал предлагать самые высокие проценты по вкладам, говоря – «приходите к нам, даже если мы обанкротимся, то государство за нас все заплатит».

Резервы FDIC – 55 миллиардов долларов или около того. IndyMac своим банкротством уменьшит эти резервы на 10%. В ближайшее время нас (вернее их) ожидает банкротства еще несколько сотен банков. Резервы истощаться. По мере того, как массово начнут сгорать американские вклады – придется добавить и это в посты про «идущие за совком». Теоретически – и этого предсказания я пока еще нигде не видел, мы должны увидеть и эпоху американских пирамид, вроде МММ и Хопра. Безусловно, пирамиды есть в США и теперь (сама финансовая система и фондовый рынок) – но должен же у них быть свой Мавроди, который просто начнет торговать воздухом?

Еще один урок советского кризиса, который нужно выучить Америке (да и нам вспомнить) – что кризис, это не конец света. В США достаточно распостранены идиотские религиозные верования про то, что придет Армагеддон, всему пиздец, и только «хороших христиан» бог заберет к себе на веченинку. Вне христианской традиции, многие ожидают конца света в 2012 (отдельная тема, не буду касаться ее в блоге).

Но пока можно уверенно утверждать, что «предсказанные» концы света никогда не сбывались. Подозреваю, что если когда-нибудь «большой писец» и подкрадется, то это будет весьма незаметно, случайно и непредсказуемо.

Другими словами, жить будем.

Конец совка и кризис, который потом последовал, люди переживали по разному. Я уважаю позицию людей, вроде Зиновьева, который считает, что сознательно развалили и оговорили систему, в которой были элементы, которые обязательно нужно было спасти, ибо они были лучше и впереди западных аналогов. Речь не о них.

Речь о людях, которые все девяностые капали мне на мозги про то, как велик был Советский Союз, потому что они лейтенантами получали по 220 рублей в месяц, что лейтенант был всегда в почете у девушек, что они катались, как сыр в масле, ну и тогда им бесплатные квартиры давали, пускай и с многолетним ожиданием, а теперь они получают грабительскую Ельцинскую военную пенсию. Пенсия переводилась потом в доллары и озвучивалась сумма – 24 доллара в месяц или вроде того. Ну у всех были такие дяди Пети и дяди Леши, правильно?

Полагаю, что ровно то же самое мы можем начать слышать через несколько лет (потому что после кризиса уйдет некоторое время на значительное падение уровня среднеамериканской жизни) и от ударников капиталистического труда, которые окажутся на обочине жизни.

Какой главный урок можно вынести из нашего кризиса? Что важно быстро перестроиться психологически. Кризис экономический - это наихудшее время для кризиса личного.

В кризис всегда происходят потери материального плана – люди теряют зарплаты, сбережения, работу, жилье, бизнес. Но (если вы только не любитель суцида) кризис относительно безопасен для жизни. Если сравнивать волну заказных убийств 90-х с количеством людей, которые спились и умерли от этого – то порядки цифр абсолютно различные.

При всех лишениях, бытовых неудобствах и бедности 90-х, жили мы не так уж и плохо. И шашлыки на речке делали, и дни рождения отмечали. Пускай не в ресторанах, пускай дома с бутылкой водки Асланов – но отмечали. И образование получали, тоже весьма недурственное.

Во время кризиса трудно заметить, что все эти потрясения и потери, которые кажутся огромными (потерял работу, потерял банковский вклад), на самом деле весьма и весьма незначительны. И болезненное ужатие (падение уровня жизни) легко переживается, если материальные приоритеты заменить другими интересами.

Так что не ссыте, кризис не кризис, а жизнь продолжается.

Ежедневники должны умереть

Платный хостинг

10 советов по улучшению дизайна сайта недизайнерами

Отчего человеку "ни жарко, ни холодно"?

Блоги — ЛЫТДЫБР, или Источник дохода?

Реклама в блогах Давыдова, Рунета и ЖЖ от студии SMOpro

Странное дело - прокат одежды для худеющих

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Помните, как наша ментовка не выезжала на звонки, потому что «нет бензина»

ту не поверишь, но и сейчас они у нас не везде выезжают. уж не знаю, бензина у них там нет или просто лень :-)

2:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

А вот про 2012 год было бы как раз интересно послушать

3:29 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А чего интересного - через четыре года сами все узнаем.

3:31 AM  
Blogger Александр said...

Про то что с пенсиями в США будут проблемы еще Кийосаки писал =)

8:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, Америка действительно идет по стопам совка. Не хорошо не плохо, но то, что Россия тоже идет по тем же стопам - это уже не очень хорошо. 21 процент наших золотовалютных резервов - в их ипотечных бумагах!

Мне кажется, нужно поменьше смотреть на Америку, но и себе под ноги тоже смотреть!

9:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

alexrabbit

Гугл не пробовали? "Конец света 2012" :))

2:36 PM  
Blogger Илья Весенний said...

Внятный взгляд, понятная позиция! Спасибо!

Опечатка, если интересно: "суцида" вместо "суицида"

11:01 PM  
Anonymous Anonymous said...

Полагаю, что ровно то же самое мы можем начать слышать через несколько лет (потому что после кризиса уйдет некоторое время на значительное падение уровня среднеамериканской жизни) и от ударников капиталистического труда, которые окажутся на обочине жизни.

Киосаки, "Пророчество богатого папы". Уже кричит во всю, упоминая "поколение беби бумеров", которому жилос огого как, не то, что теперешнему.

8:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Раньше помню читал Давыдова и думал: " чё он постоянно впаривает о кризисе, Америке, кредитованию". Понятное дело, что будет жопа, но особо я не волновался по этому поводу. А зря. Недавно, посмотрел фильмец "Дух времени" - теперь стал понимать Диму. Пиздец - не за горами. Уверен, что он будет неожиданным и уже есть реальные весточки к тому, что он будет довольно скоро. Под словами "пиздец" я подразумеваю не падение метеорита или другой ахинеи о конце мира. Лажа будет сначала экономического, а потом и социального характера.

Немного провел своё расследование. Написал небольшую статейку о амеро. Это такая новая денежная единица Америки.

Хотелось бы, чтобы Давыдов тоже написал что-то о амеро. Может где и писал раньше, но я не видел.

Пора переезжать в деревню

5:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

Душевно получилось :-)

С одной стороны ждемс кризиса в Штатах - так им буржуям и надо, с другой - многое на них завязано. Тряхнет Америку - аукнется и мне лично.

1:16 AM  

Post a Comment

<< Home