Thursday, May 15, 2008

Есть здесь, кто умней Давыдова?

Дети мои, хочу с вами посоветоваться, тем более, что среди вас есть и головастые. Но, пока не забыл - небольшое объявление. Ищутся интересные новостные блоги с посещаемостью от 500 уников в сутки для обмена полупостовыми с ЧтоЧто.Ру, по одному посту в день. Полупостовой, если кто не знает, выглядит так или так, начала поста, плюс ссылка "читать дальше." С поста обычно переходят по 25-40 человек, когда в постов опубликованно уже несколько, то переходы резко прыгают до 100-150 за сутки (смотри статистику по BizTimes.Ru). Так же я готов публиковать по одному полупостовому в сутки за 1.5 доллара (45 долларов за месяц), если ваш материал на самом деле интересный. Пишите мне на Deaddybear AT Mail.Ru

Теперь, собственно, хочу пошебуршать вашими мозгами. На данный момент я монетизирую ЧтоЧто через постовой (цена до конца мая стала еще ниже - 20 ссылок за 30 баксов, то есть всего полтора бакса за ссылку, места еще есть), блогролл полностью продан, скорее всего скоро баннеры будут продаваться по 20 рублей за 1000 показов.

Но все равно хочется придумать чего-то хитрожопо-нового. И у меня возникла такая идейка, но она еще полностью не вызрела - продажа страниц.

Что я имею ввиду. Традиционная схема раскрутки новостных сайтов меня не устраевает. Это надо взять бабло, закидывать им переводчиков или журналистов, где-то через пол года сайт начнет обрастать аудиторией и поисковым трафом, потихонечку деньги начинают капать и сайт выходит сначала на самоокупаемость, а затем на прибыль.

Я сторонник модели - "сайт платит за себя сам с первых дней", почему, собственно, монетизация и идет через постовые и блогроллы. Сначала я получаю бабки, а потом трачу их на переводчиков. Но, учитывая, что перевод одной статьи стоит в среднем 10 баксов, пока денежный поток идет примерно на 2 статьи в день, что откровенно маловато. Я думаю, что с конца мая доход может вырасти до 1000 баксов за месяц, но это всего 3 статьи в день.

Нужен другой способ, который бы (в дополнение к Постовому), платил за переводы. У меня возникла такая идея - что если человек дает мне 15 баксов за "страницу", я ее трачу на переводчика, а страница становится "собственностью" человека, который за нее заплатил - и он туда вставляет те ссылки, которые ему нужны? Более того, он может раз в месяц эти ссылки менять, мне он заплатит 15 баксов сразу, а потом может сдавать ссылки в аренду и зарабатывать таким образом.

Естественно, будут определенные ограничения, сапу на такую страницу не вставишь, баннеры и PPC на ней будут мои крутиться, некачественным ссылкам тоже будет "вход воспрещен", но сама идея приближает меня к цели построение сайтов, которые будут принадлежать большому количеству людей.

Я чувствую, что я близко к цели, но чего-то не хватает. Какие будут мысли по этому поводу, как можно улучшить идею?

Для уточнения - покупаемая страница будет содержать не текст покупателя (то есть это не публикация платных постов), а перевод статьи. То есть это примерно так же, как если бы вы могли купить статью на Lenta.Ru, только снизу вы могли бы добавить нужные вам тексты и, если это уместно, кинуть линки из самого текста на нужные вам сайты.

Жду реакции.

Да, кстати, сегодня вы узнаете много нового, от того, как в Африке делают вертолеты из старых Хонд до булькающих какашек. Так что выбирайте что вас больше торкает.

1. Роторуа - удивительная страна гейзеров и булькающих какашек

2. Бомж из Лос Анжелеса имеет свой собственный бренд (реально интересная история)

3. Математика полигамии - почему экономисты смеются над феминистками?

4. Интервью со стартапером: Андрей Бурин, основатель Ranx.ru

5. Самодельные вертолеты становятся все более популярными в Африке (посмотрите фотку, усретесь от этого агрегата)

6. Ученые выяснили почему слухам верят охотнее чем правде

7. Как математики высчитали любовь или история самого первого сайта знакомств

8. Как психологи обдурили лучших сомелье мира

9. Как увеличить свое влияние в блогосфере

10. ЖЖ удаляет картинки?

Кстати, единственной социалкой, где ЧтоЧто.Ру не был в топе остается Хабр. Я бы и сам закинул туда новость, но, в борьбе Давыдова с трамваем пока выигрывает трамвай. Посему буду благодарен сознательным личностям, которые найдут интересные истории на ЧтоЧто и закинут их на Хабр, или подкинут мне голосов и харбасилы (заплюсовать комменты или посты), или комбинация этих двух действий в любом соотношении.

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - ГлавМед - здесь фарма-трафик превращается в деньги!

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Хм, идея интересная. Поррасуждаю с точки зрения покупателя. Допустим, я хочу купить страницу (я бы на самом деле купил). У меня тематический сайт или блог, например про финансы. Я смогу выбрать тематику страницы? Или же это целиком твоя прерогатива? Далее, сколько ссылок на страницу я могу поставить? И на какой срок я смогу эти ссылки там оставлять или страница будет принадлежать мне до тех пор пока существует сайт? Насчет улучшения идеи надо подумать. Сходу после прочтения появились вышеназванные вопросы.

4:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, хотел спросить оффтопиком, что вы думаете о Новгородском Деле?
Ссылку не ставлю, находится легко.

Тема снова злободневна, по Пульсу хорошо видно.

ЗЫ: На хабр могу что-нибудь закинуть. А кармы смогу только завтра добавить - на UMI все патроны сегодня потратил :-)

4:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хорошая идея. ТОлько я бы ее еще и усовершенствовал. Чел платит 15 баксов и дает навскидку список из 1-3-5-7-15... (подобрать по вкусу) страниц или текстов, один из которых он хотел бы видеть на сайте. Хотя эта модель она работать не массу не будет. На массу скорее нужно наоборот. Ты где-то. Хотя бы десь. Вывешиваешь список статей, которые в ближайшее время планируются к переводу на твой сайт. Чел выбирает из этого списка понравившуюся статью и платит тебе 15 басков за перевод именно ее. И именно в нее и будет вставлять свой текст.
-- Банановый Рай.

5:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

На форуме серча спроси.
Т.е. ты продаешь место "навсегда" за 15 у.е. , а чел может продавать там ссылки помесячно. Тебе надо показать pr ТИЦ страницы, когда она уходит с главной в "глубины сайта", посмотреть сколько стоит такая ссылка в сапе и показать выгоду для покупателя, если она есть.
И нет гарантии, что ты не выкенешь покупателя со своего сайта со временем - он полностью беззащитен. Если только твоя репутация поможет.

6:23 AM  
Blogger DM said...

Думаю, это может сработать. Особенно, если сделать что-то типа магазина страниц, где ты не просто тупо просишь 15 баков за неизвестную страницу, а есть перечень из статей, которые ты планируешь перевести на эти деньги и я могу покупать сразу определенные - например, которые мне близки по тематике или которые просто понравились, или в которых я вижу взрывной интерес для аудитории (а значит и кол-во переходов по моим ссылкам внизу).

7:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Привет кибер-батя это мое новое обращение к тебе"говнокоментатор" уже не жжет.

Единственное что могу посоветовать к твоей гипер супер идея, кроме того чтоб ты поменял дизайн, исправил навигацию и сделал вместо каши удобный сервис "таймфакинга" это дай своим клиентам кто будет 15баксов платить возможность полуить больше траффика. Что я предлогаю

Вот дал я тебе 15 вмз и получил статью (5 баксов твой навар трать на здоровье) и получил допустим 15 мая статью. Все тут класно, статья новая, то есть новый контекст. Люди рады, переводчик ты рад, (ведь все себя заранее окупило) , остался теперь я. Я тоже в принципе рад, скоко у тебя уников 500-1000 (окей). Моя статья будет в топе 2-3 дня, птом уйдет на вторую страницу , ведь каждый день будут новые статьи понятно я пойду вниз.

Так что же получится заплатил я 15 баксов и был в топе 2 дня (допустим, если идея пройдет, то наверно только один вень желаюших будет много), получил я к примеру 1000 уников (расчет такой 2 дня - 2000 уников из них 50% прочитали мою статью) так поулчил я 1000 уников - 1,5 цента за уника ( ну это если все так как я расчитал). Кажись все класно, но вот прошло 2 дня и меня нету. Новые статьи выбили мена из топа.


Тепрь вот что тут можно мне предложить и что мне понравиться.

Если с потраченных 15 баксов я получу хорших трафф на сайт, то я могу доплатить еще 5 баксво и попастью в раздел Популярное еще на 2 дня. Вот тебе еще один новый метод заработка. Этим ты даш своим клиентам шанс еще раз получить трафф на свой сайт если он их устроил.

А это завист от выбранной темы, кстати еще одна идея, когда я плачу тебе 15 баксво то могу примерно выбрать тематику и уже по ней вставлять по ней ссылки, тут и еже ясно, что если сайт у мена к примеру про дизайн, то мне лучше купить статью ну к примеру о "бренде божмжа" ну это примерно ,просто если я поулчу такую озможность, то мне хоршо я получаю скжем в какой мере целевой траф.

Ну так вот если статья принесла мне хорший траффи я правильно выбрал тему, заплачу 5 баксов и попаду в популярное и получу опять трафф хорший. Но заплачу в 3 раза меньше и тебе гуд - 5 баксов с воздуха скажем так!

Ну идея тут по моему ясна. Дорабатывай сам если понравиться. Можешь в разделе популярное первые 3 места давать за 7,5, другие что ниже дешевле.

Еще вот что если я к примеру заказал новость, но не почуил нужного траффа ( ну в друг никому это не понравилось), то я получаю бонус 5 баксов обратно или к примеру буду висеть в топе пока не получу 500 уников и т.д. Разрабатывай стратегию сам.


Для всего этого ,тебе нужно все сделать акуратно, на чточто немного каламбур. Если нужна помошь дизайнера или програмера пиши, помогу бесплатно (как токо мой работник освободиться).
почта rendo_espero@yahoo.com

Ну думаю из всей каши что я напсиал выше ты смог отсеить все что тебе нужно.


Счастью в полете Батя.

Думаю чточто пойдет на конвеир и автономом будет принсоить тебе бабло, люди чтиво, а клиентам уников.

А что еще в этой сраной кибер жизни нужно?

P.S.

Пишу от души, не за пиар (что мне нах пиарить).

11:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Все вроде бы круто, но я бы посоветовал рубрикатор тем для ссылок, потому что когда тема статьи и ссылка согласуются, то количество переходов повышается.
А так видишь кучу ссылок, 90% из которых тебе не интересно :)

10:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

Идея весьма хорошая. Но мне кажется обязательно надо добавить такую опцию, чтобы заказчик мог выбирать тему статьи. К примеру, я плачу 15 баксов и хочу, чтобы статья, которая будет "принадлежать" мне была об IT-сфере, или недвижимости и т.д. Это как бы более выгодно бы подстраивало аудиторию под рекламную ссылку.

1 голос на хабре отдал. =)

10:53 PM  
Anonymous Anonymous said...

Этой идеей я руководствовался, когда запустил www.webradar.ru в 2006 - можно заказать перевод профильной статьи и получить ссылку с разумным текстом на себя. Но до нормального развития темы так и не дошло, не было нормального редактора.

1:53 AM  

Post a Comment

<< Home