Saturday, July 28, 2007

Ваша Совесть - ВКЛ/ВЫКЛ, Часть Вторая

Спонсор месяца - 10К В Месяц? Чё, Реально?

Смотрите, что в мире твориться. Тормоз вовсю пиарит свою Блогоферму, и даже начал демпинговать по черному. Красавчег написал о прелестях адалта. На Peegly.Ru мне признались в любви (прикольно, но реакция на Пигли такая же, как и на всех других сайтах "бля, у тут Давыдов" и "это Давыдов сам написал"). Кстати, почитатель, под пиво с бутербродом я иду лучше, чем просто под бутерброд. Ну и крайне поучительный пост Гиацинтова "как я учил сестру бабло в инете зарабатывать и что из этого вышло".

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.



Теперь про совесть. Второй "столп" психобизнеса - это модулирование совести. Другими словами, психобизнес тратит достаточно много времени не просто на то, чтобы обучить вас чему-то, а чтобы вы не испытывали чувство вины, применяя новые навыки. Это особенно верно на НЛП арене или в МЛМ тренингах.

По сути, это достаточно простая манипуляция, и работает она примерно так - вам говорят, что общество вас зомбирует и "натренировывает" вас быть бедным (если речь идет о деньгах). Потом задаются риторические вопросы, типа - Кто мешает вам стать богатым (понятное дело, что вы сами). И потом делается абсолютно бессмысленная, но нужная организаторам связка, что каждый раз, когда вы испытываете чувство дискомфорта, то это либо в вас говорит общество или ваши страхи, или что-то еще.

Не хочешь платить сорок штук за семинар выходного дня? Ок, давай разберемся, кто это говорит? Маленький мальчик, который всего боится? Или внутренний саботажник? А как бы на этом месте поступил твой внутренний смельчак ("внутренний миллионер")?

Мой основной тезис такой - совесть это полезная штука. Надо понимать, что никакой связи между тем, что общество манипулирует вами (это действительно так) и тем, что вы не хотите быть слизняком, который впаривает ненужные неработающие псевдомедицинские товары и рекрутирует других людей делать то же самое (обирая их) - нет.

Совершенно нормально, иметь БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ, когда вам предлагают продавать пояса из шерсти, сбритой с жопы осла (который, безусловно, жевал экологически чистую траву на солнечной стороне горы на Тибете рядом с буддийским монастырем, где все люди в округе живут до 200 лет и голосуют за Единую Россию) и выложить штуку баксов сразу. И это отнюдь не "боящийся я" или "зомбированый я" или "самосаботажник" говорит вам - это голос вменяемого человека.

Вы не сможете заработать ни копейки в МЛМ, пока вас не научат модулированию совестью (окрашивать поступки, которые ранее вам казались бессовестными, в положительные качества, типа "ты не обираешь и не обманываешь людей, приводя их в Гербалайф, ты даешь им шанс разбогатеть, найти друзей, улучшить здоровье"). Добрый старый прием "говно"-"шоколадная конфета". Пока вы не научились делать этого - вы не сможете эффективно продавать в сетевом маркетинге, поэтому в МЛМ этому уделяют очень много внимания (хотя это происходит не только в МЛМ), это в интересах сети дать вам инструменты и навыки отключения совести.

Вот что я лично думаю по поводу совести. Я не являюсь высокоморальным, высокоэтичным человеком. Если я когда-нибудь упомяну слова "корпоративный кодекс чести" или "это противоречит ценностям нашей фирмы", пожалуйста, ёбните мне со всей дури.

Совесть, мораль, этика становятся фетишем и "трендом" в мире. Я жил в штатах очень долго, я видел то, что до России только-только дойдет лет через 5-10. От всех разговоров про "fair trade", органического кофе, выращенного колумбийским фермерским кооперативом, тунцеловов, которые не убивают дельфинов - мне хочется блевать.

Слава богу, у нас пока нет в фирмах должности Chief Ethics Officer, и не проводиться "морально-этическая экспертиза партнеров". Но это, братцы, дело времени.

НЛП танцы по отключению совести - это НИЧТО по сравнению с манипулированием "совесть+", то есть с уговариванием себя, что ты стал лучше просто потому что ты перестал есть мясо, покупать товары из натуральной кожи и начал раскладывать мусор по четырем ведрам (в одно стекло, во второе железо, в третье огранику, в четвертое вчерашние презервативы).

Малоизвестный факт - солнечная энергия гораздо грязнее той же ядерной (все дело в том, как производятся солнечные батареи - это чудовищно грязные химические производства). Но люди будут продолжать покупать солнечные батареи и говорить всем, какие они ecofriendly, потому что соблазн чувствовать себя лучше, чем ты есть на самом деле, а в идеале, чем другие люди - очень велик. Есть даже случаи клинического идиотизма, когда люди уговаривают себя, что они становятся лучше, потому что перестали читать мой блог (кто знает, о чем идет речь, сейчас ржет вместе со мной над этим лузером, хотя я был бы рад, если бы это было бы так - закроешь блог и на 1500 хороших людей в мире стало больше).

Я рассматриваю совесть как автономную систему, которая сигнализирует, что то, что ты делаешь, в долгосрочном плане принесет больше вреда, чем пользы. Это просто система раннего предупреждения. И знаете что - мне кажется лучше, если оставить ее автономной. От общества, от Давыдова, от МЛМщиков и от вас самих. Иначе может произойти жопа кеды.

Совесть предназначена для того, чтобы оберегать вас, а не для того, чтобы доказать, что между вами и обезьяной есть разница. Я надеюсь, что все люди тут вменяемы и не будут гнать туфту, что Давыдов говорил, что МЛМ заниматься нельзя, потому что это неэтично или морально неправильно (МЛМ глупо заниматься по другим причинам, о которых я писал не раз и не два), или что все мы должны постричься в монахи и торговать свечками.

Нет, я просто предупреждаю, что вашей совестью будут постоянно пытаться манипулировать - либо уговаривать отключить ее на время, показав, как именно это делается, либо накачивать вас этическими стероидами, чтобы вы ощущали себя эдаким моральным великаном среди безнравственных карликов. А совесть-то, братцы, нужна, чтобы просто показывать, где вы есть на самом деле.

Честно говорю.

Спонсор месяца - 10К В Месяц? Чё, Реально?

Labels: , ,

24 Comments:

Blogger Konkoff said...

Совесть очень быстро перестаёт напоминать о себе, как только доход переваливает планку достаточности, конечно при условии что цель - ЗАРАБОТАТЬ.

Используя атрибутику MLM - значёк с изображением hash и надписью "Хочешь покурить? Cпроси у меня!" совесть будет чиста, конечно если продукт качественный, а то голову оторвут, но в любом случае, главное - это выбор ниши в которой будешь себя чувствовать как "рыба в воде".

Кому курнуть?

2:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

"закроешь блог и на 1500 хороших людей в мире стало больше"

забавная самореклама =)

3:29 AM  
Blogger Unknown said...

Совесть штука субъективная и не имеет абсолютных показателей.
Совесть - квинтесенция всех моральных принципов, заложенных в человеке на протяжении всей жизни. И если в течение последних 15 лет нам усиленно втюхивают "американский" образ "успеха" - БАБЛО, то о какой совести можно говорить ;)
Нашей совестью становится господин Линкольн (морда на купюре).
Как там в песне: Делай деньги, а остальное все дребедень.

И еще одна загадочная сторона совести: для двух противоположных сторон любых отношений совесть может быть разного вида:
работодатель - эти суки, работники, ни хера не имеют совести. не хотят, падлы, вкалывать по 90 часов в неделю за 100 баксов и зарабатывать мне 100К в неделю. вот скоты. я же о них забочусь. даже чайник им электрический на распродаже купил.
работники - эта падла, шеф, ни хера не хочет нам платить охуенную кучу бабла, и требует падла от нас работы. да нихуя себя, я таку суппер-пуппер-мага-звездный специалист. да только за то, что я прихожу мне уже должны платить 10К, нет 100К, а лучше мульен и сразу.

Короче, вся эта поебень с совестью из-за разного понимания "справедливости".
Вот у 80% нашего нихуянеделающего народа понятия Шарикова: взять все и поделить. И работать нихера не хотят. От сюдава и такое количество лохотронов по типу "хотите зарабатывать 5000 долларов в месяц, лежа на диване".

3:36 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Такие лохотроны во всех странах мира

3:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Неплохая статья.
Спасибо :)

4:08 AM  
Blogger Alexandr said...

Дима, а откуда инфа что солнечная энергия грязнее атомной? Спрашиваю не из-за скепсиса, а из любопытства.

5:26 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Это широко известный факт из "серии странные факты". Например в штатах если ты установишь у себя бассейн, то подвергнешь детей большей опасности, нежели покупка оружия (точная статистика есть во фриканомике). Просто в новостях и в газетах всегда пишут, когда маленький ребенок добрался до пистолета и убил кого-то, а про утопление в бассейне - нет, это не интересно. И поэтому складывается такое впечатление. Поищи в интернете, инфа открытая, насколько я помню, панели делаются на основе кремния, это очень грязное производство.

5:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если всё делать по совести, то будешь как все.

У меня тоже совесть играет, когда ты пишешь про МЛМ, но я знаю, что делаю.

А в целом пост - отстой.

8:52 AM  
Blogger Darkvisor said...

А если бы в советское время ты услышал фразу: "Я не буду заниматься спекуляциями,потому что совесть не позволяет мне неарушить закон", ты бы так же относился к этой совести?

Я считаю, что совесть человека - это его представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И такие установки на самом деле могут мешать.

9:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, вот под этим постом подпишусь. Замечаний нет.

Но есть вопрос. А как же заработки в Сети? Дима, а вот разве нагон трафика на AdSense или черная оптимизация поисковиков (которую, ты кстати рекламируешь) - не есть сделка с совестью?

А покупка говносайтов или говнокаталогов, как это сделал Безмашинный из Якутска, с целью наживы - это разве не сделка с совестью?

Как-то вот этот пост идет вразрез вообще со всей философией интернет-заработка. По крайней мере - в том виде, в котором я вижу на твоем сайте и сайтах бомжей.

9:36 AM  
Blogger Игорь Квентор said...

Про совесть хорошо заявлено. Потому как сие тож есть своеобразный товар в ручках умелого манипулятора. :)

11:48 AM  
Blogger Илья Разинков said...

+1
+1
+1
Итого:+3!

4:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший пост! Однозначно. Кроме всего прочего меня интересует: продолжение в виде 3-й части будет? Или совесть будет состоять всего из двух частей?

7:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

блять давыдов ты такой умный, а слова писать не умеешь.

мягкий знак в глаголах - это сложно, но есть одно правило - если проверочное слово с мягким знаком - значит и в глаголе он должен стоять.

что делает? не проводится.

я не grammar nazi, но это реальни режет глаз.

бомбрэ.

12:11 PM  
Blogger Greignar said...

Совесть - понятие чуждое для человека, как биологического организма. Вот некоторые и "отключают" ее, когда это необходимо.

4:03 PM  
Blogger Banana Paradise said...

Совесть, совесть... Честь говоря, весьма фиговая штука. Сужу по себе. К примеру в том же интернет бизнесе. Бывает довольно часто, что я с друзьями обсуждаю некоторые моменты и способы заработка в интернете. Вот, мол, такой лохотрон можно придумать, или вот такую схему автосайтов. Посмеемся и разойдемся. Потому как на ту или иную схему моя совесть разрешает максимум посмеяться и обсудить. А потом, очень часто, я встерчаю в интернете почти один в один уже сделанное из того, что в свое время мне не дала сделать совсеть. И я вижу, как эти схемы работают и приносят свои владельцам копеечку. И мнее мучительно больно, от того, что благодаря моей совести зарабатывает кто-то другой. Плохо это. Нужно уметь в бизнесе понижать планку чувствительности этой самой совести до нуля. Однако я, увы, этого не умею. И мне почему-то кажется, что в бизнесе успешны только те, кто умеют в нужный момент выключать свою совесть.

10:58 PM  
Anonymous Anonymous said...

Banana Paradise, если ты об этом сожалеешь, значит однажды твоя совесть будет выключена. А потом будешь жалеть обратно.
Полно возможностей получать хороший доход без сделок с совестью.

5:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

опять "я жил в сша"
заебал

1:17 AM  
Blogger D3 said...

НЛП само по себе не плохое и нехорошее, это как оружие, и пользу или наоборот зло для общества приносит не нлп, а тот человек, который применяет нлп для положительных или отрицательных целей.

2:10 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

НЛП не то что бы хорошее или плохое, НЛП вообще имеет МИЗЕРНЫЕ практические результаты.

2:13 AM  
Blogger Rip The Spam said...

Мне кажется, что есть еще один вид заменителя, на который сейчас так активно раскручивают ни в чем не повинный молчаливый народ - "богатствозаменитель" в виде денег.

Вбивается в бошки простая мысль, что нужно зарабатывать деньги, а зачем - чтобы тратить деньги, зарабатывай чтобы тратить, зарабатывай сцуко деньги, деньги, деньги -- а ведь немного поразмыслив, даже простой молчаливый человек придет к выводу, что деньги есть лишь одна из форм богатства, финальная стадия, визуализация хорошо построенного богатство-провода.

Внимание человеков отвлекается от того, что нужно создавать нечто весомое - а уж его-то всегда можно конвертировать в деньги. Вместо этого пропагандируется создание сразу денег, но сами по себе они - поток, не имеющий сосбтвенной структуры, реальный богатствозаменитель.

Обладание некоторой суммой втоматически приравнивается к состоятельности.

Но ведь известно, что многие строитель империй типа Хонды начинали с того, что строили продукт, могли жить в осмеянии удачно устроившихся клерками сокурсников, жить на бобах и в долгах - но упорно создавали живую структуру, плодами которой и становился денежный поток.

И бывшие насмешники успешные клерки затем могли только позавидовать результату.

7:42 PM  
Anonymous Anonymous said...

to Anonymous:
А "блядь" пишется с буквой "д" )))

11:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я давно слышал о Давыдове и вот начал читать твой блог. И нравиться и нет, но это другая тема. Сейчас хочу сказать о совести. Тут дело такое деликатное. Кто-то тут в комментах сказал, что чем больше денег, тем меньше совесть так сказать "работает". У меня же обычно происходит наоборот. Когда у меня бабла нету, ну реально "запустил" (забил) на работу и всё потухло, так вот когда денег нету, настроение говно, складывается, что все уроды достали. Все лезут, все спрашивают как дела, всем блин нужно, денег мало, а тут какие нибудь дебилы-родственники приходят их занимать. В такой период жизни совесть скорее "отключается" и жизнь идёт по принципу "мне пох на вас всех, мне бы самому сейчас выкарабкаться". Становиться пофиг на всякие там "мудрые советы" и грёбаные "понимания и сожаления в свою сторону".

Но вот когда "деньга попёрла", у меня реально совесть просыпается. Я сразу хочу делать всем подарки, я тут же начинаю ездить и навещасть своих далёких родичей. Как то сразу всех вспоминаю и стараюсь созвониться и увидится. Мои кенты всегда мне рады. Уже блин сложился такой стереотип в мою сторону "если Макс звонит, это значит у него жизнь наладилась".

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется всё-таки, что у тебя тоже что-то подобное. Конечно у тебя не бывает скорее всего, когда бабла нет "почти вообще", но всё-таки ход твоих мыслей про совесть мне показался таким (похожим на мой).
Если с таким подходом людей много, то с такой точки зрения сразу получается готовый ответ. А именно: Бедных много (у них совесть не работает), богатых мало (у них с совестью всё в порядке).

Вывод: Соотношение совестливых и безсовестных людей сравнимо с "богатыми" и "бедными". Опять же если брать другие классы (между богатыми и бедными), то появляются недосовестливые, полусовестные и "почти" бессовестные люди.

Ох что-то попёрло меня :-)
Закончу видимо на своём блоге.

1:35 PM  
Blogger Unknown said...

"Совесть придумали люди, которые хотят заполучить от вас что-то забесплатно" (с) Точнее это одна из её черт, направленная снаружи внутрь. Вспомните, когда в последний Вами пытались так манипулировать? А Вы?

Очередно повод задуматься, когда тебе втирают что-то про твою советь. Часто именно "совесть - выкл" будет выигрышной стратегией

3:54 AM  

Post a Comment

<< Home