Saturday, September 10, 2011

[Давыдов О] Бесплатной Энергии

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Есть такая совершенно замечательная хуйта под названием free energy - бесплатная энергия. Грубо говоря, это сообщество фанатиков, которые свято верят в то, что есть некие технологии "бесплатной энергии", которые скрываются от народа. Разумеется, никакой логики (или чего-то близкого к реальности) у приверженцев этих теорий искать бесполезно. Недавно один из читателей у меня отметился вопросами по "холодному термоядерному синтезу", что, собственно, меня и сподвигло написать эту статью. Там были те же вопросы относительно "сокрытия технологии", на которые я не могу ответить. Все мы знаем, что до 50-60 годов почти вся электроэнергия была либо гидро, либо термо (уголь, нефть и газ). Потом, когда появились ядерные технологии, СССР, США, Европа, а потом уже Япония, Китай и Индия начали строить АЭС, при этом некоторые страны были экспортерами угленефтегаза (как СССР), а некоторые вообще их не имели (типа Японии), что не мешало развитию отрасли. Поэтому, собственно, мне очень трудно понять логику теорий о том, что "холодный синтез" (которого никто пока так и не смог показать) скрывается от народа. Какой смысл продвигать одну ядерную технологию, а скрывать другую? Это имеет такой же смысл, как производить бензин, но скрывать дизтопливо (или на оборот). Не говоря уж о том, что капиталистические корпорации иногда шли на захват целых стран ради источника дешевой энергии - стоить вспомнить знаменитую дамбу на реке Вольта, которую построили для того, чтобы она давала дешевую энергию для алюминиевых производителей. То же самое происходило в СССР в Сибири, где построили дамбы на крупных реках с той же целью. Какой смысл вхуячивать столько сил и бетона в гидроэнергетику ради дешевой энегрии, если можно еще дешевле каким-либо эзотерическим способом без таких затрат?

Однако вся эта хуета про бесплатную энергию и разного рода бредовые псевдонаучные "изобретения", которые вот вот начнут давать энергию, надо еще один год и пару миллионов долларов, как можно более ярко показывают проблемы современной "научной" энергетики. Ведь, напомню вам, обещание, что энергия будет "too cheap to measure" была сделана сделана атомными энергетиками. Для тех, кто не в курсе, в 60-х годах в США атомные энергетики обещали, что атомнкая электроэнергия будет настолько дешева, что электрические счеткичи отменят. Электроэнергия будет подаваться за ежемесечную плату с "неограниченным" потреблением - как помесячные планы интернет провайдеров. Платишь 20 баксов в месяц и юзай, сколько хочешь. Мы знаем, что случилось с этим обещанием, как и с планами строить машины и даже пылесосы с маленькими "ядерными батарейками", которые будут работать 20 лет (по планам создателей).

Помимо технических проблем, данное, повторюсь "научное" обещание содержало ту же ошибку, что и делают приверженцы разного рода "эзотерических" теорий (к коим мы больше возвращаться не будем). А именно ошибка того, что низкая стоимость сырья равна низкой стоимости электроэнергии. Грубо говоря, что 100 килограмм урана стоит настолько дешево, а высвобождает такое огромное количество энергии, что производимое электричество просто обязано быть настолько дешево, что его будет бессмысленно "считать".

Именно это "допущение" и является теми граблями, на которые люди наступают, наступают и наступают. Практически вся коммерческая электроэнегрия (за исключением фотоэлементов) производится путем динамо-машин (генераторов). Грубо говоря, поток воды, или ветер или двигатель внутреннего сгорания (дизель генераторы) или пар (АЭС и ТЭЦ). Как правило, почти всегда (АЭС, угольные и газовые станции) эта тепловая энегрия идет на то, чтобы нагреть пар до нужной температуры (280-450 градусов), который затем крутит турбину, которая и вырабатывает электроэнергию.

В мире есть достаточно много мест, к примеру Исландия или Камчатка, где геотермальные источники имеют температуру от 80 до 180 градусов (при погружении под землю). В зависимости от температуры пара, используют разные типы турбин, которые и вырабатывают электричество. Что важно понимать - пар в данном случае достается БЕСПЛАТНО. Однако электричество в Исландии все равно стоит 9 центов за киловатт - намного дешевле чем во многих странах, но все равно никакого счастья само по себе это не дает (Исландия крякнулась самой первой в кризис). И надо понимать, что это не исландские капиталисты накручивают стоимость киловатта - несмотря на то, что пар достается бесплатно, стоимость труб, турбин и эксплуатации - это все плюсуется. Ветер и солнце, как известно, бесплатны, однако ветряки и панели (которые не требуют постоянного персонала) дают стоимость киловатта выше, чем привычные ГЭС, ТЭЦ и АЭС.

Двигатели стирлинга известны нам более 200 лет. Такой двигатель очень просто нагреть при помощи солнечной энергии (фокус лучей). Эта технология используется и коммерчески (пытаются, по-крайней мере), но вот вам на русском любительское видео для того, чтобы был понятен принцип



и все равно дороже, чем "обычная" электроэнергия, не смотря на "бесплатность" солнца.

Поэтому в следующий раз, когда вам будут ебать мозги разговорами о крайне дешевой электроэнергии, потому что стоимость чего-либо (тория, воды, гелия и т.п.) очень низкая, и в мира наступит коммунизм - сначала поинтересуйтесь, а как, собстенно, будет происходит преобразование в электроэнергию, и сколько это будет стоить.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Labels:

1 Comments:

Blogger dartamon said...

Пардон, но это хуйня. Если мы зарабатываем миллиарды на нефти и только миллионы на другом источнике, то на хуй такой источник. В этом заинтересовано и государство (больше рабочих мест в миллиардной индустрии) и бизнес (больше бабла). Прогресс не всегда выигрывает в войне с профитом.

1:28 PM  

Post a Comment

<< Home