Saturday, September 10, 2011

[КБЧ] Чича, Боза, Просовое Пиво

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.



Решил тут продолжить заниматься лактоферментацией, но именно напитками, благо мне понравилось делать домашний квас. Собственно, через поиски рецептов кваса, я узнал, что у него есть "родственники" - чича, боза и просовое пиво.

Пока мне на вкус больше всего понравилась боза. Боза - это балканский и турецкий напиток - только у нас квас пьют летом, а у них бозу пьют зимой (летние температуры слишком высоки для нормального брожения). Боза делается из булгура. Булгур (в Калининграде продается в Викториях) выглядит так.



На сколько я понял, идет целый холивар, кто первым начал варить бозу и из чего она делается (другие варианты - обжаренная пшеничцая мука, толокно, просо), но мне понравилось из булгура.

Рецепт простой - 1 стакан булгура, 1 стакан сахара, 10 стаканов воды. Ставите на огонь и варите 2 часа, не давая особо кипеть. Получается что-то вроде каши. Далее, в зависимости от желаемой консистенции (как квас, как кисель) или процеживаете через марлю или в блендере все нахрен измельчаете. Даете остыть. Когда остыла, наливаете закваску. Переливаете в емкость и закрываете крышкой. Я делал квас только на кисломолочной закваске и на комбинации закваска + дрожжи на 2 день. Второй вариант мне понравился намного больше, поэтому я вам рекомендую на 2 день бросить туда чуть-чуть дрожжей - это делает напиток более газированым, а ранний старт закваски позволяет продукту иметь ту кислинку, которая мне нравится. На третий день бозу можно пить. Некоторые бозу посыпают корицей - попробуйте и так.

Чичу делать так же просто. Вообще, оригинальная чича делается так - женщины жуют кукурузные зерна, выплевывают их, ферменты слюны преобразуют крахмал в сахар, и потом происходит брожение. Но мы же в с вами культурные люди, тем более, что кукурузные зерна купить проблематично. Поэтому поступаем так - покупаем кукурузную крупу. Те же пропорции 1 чашка крупы, 1 чашка сахара - 10 чашек воды. Остальные инструкции те же. Кстати, я прочитал, что в Перу в чичу добавляют яблочную и ананасовую кожуру - у меня были яблоки и яблочная чича мне очень понравилась.

Боза и чича, если цикл ограничивается 3 днями и не содержит много сахара, содержат столько же алкоголя, что и квас. Просовое пиво, с другой стороны, африканцы варят, чтобы бухать.

Просовое пиво делается так - 1 стакан проса, 2 стакана сахара, 10 стаканов воды. Просо достаточно варить всего полчаса-час, оно очень быстро разваривается. Закваску так же не обязательно добавлять, если вы только не любите кислинку. Поэтому, как только жидкость остыла, добавьте дрожжи и перелейте в бутылку с крышкой. Лучше пластиковую. Крышку закройте не слишком плотно на 4 дня (чтобы углекислый газ мог покидать), на 5 закрутите и можете пить, когда "загазованность" напитка вам нравится больше всего. Кстати, на пиво вкус совершенно не похоже, но на выходе получается освежающая бражка.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Labels:

0 Comments:

Post a Comment

<< Home