Tuesday, December 28, 2010

Юридический вопрос

Сейчас Ходорковскому зачитывают приговор и у меня такой вопрос. Что это за такая процедура, что надо на 300 страницах писать и потом несколько дней это читать? Насколько я понимаю, приговор делается таким детальным, чтобы потом можно было его обжаловать (указать на что-то конкретное). У меня вопрос(ы)

1. Почему (чтобы не тратить время), судья тупо не объявляет приговор за 5 минут и не раздает бумажки чтобы люди дома читали (ведь все равно после оглашения копии получают обе стороны) чисто для удобства.

2. Какие исторические корни этой хуеты (чтение приговоров много часов или даже дней)?

Данке шон.

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

"так заведено" (с)

3:41 AM  
Blogger Homo Sapiens said...

Если коротко, то смысл в том, что судья объявляет своё решение, а на бумажке - это для него как шпаргалка. Полный текст приговора изготавливается позднее. Стороны могут произвести запись аудио или видео и если что - обжаловать неточности или прямые ошибки в тексте приговора, который выдадут позже, в той части, где это будет отличаться от объявленного судьёй устно.

6:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Подсудимый не обязан уметь читат

7:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

А судья обязан умет писат

9:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

это реализация принципа гласности правосудия. судебное решение в любом случае провозглашается публично (гласно) (даже если дело слушалось в закрытом режиме - оглашается публично без оглашения частей, которые содержат охраняемую законом тайну).

3:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

и плюс с момента оглашения приговора начинают исчисляться сроки обжалования (исключение - сроки для лица, которое под стражей). Таким образом, нужно огласить весь приговор, чтобы участники, которые не под стражей имели возможность готовиться к обжалованию

3:50 AM  

Post a Comment

<< Home