Thursday, August 05, 2010

Из Неоконченного

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Я очень люблю шоу Pawn Stars про ломбард в Лас Вегасе. Один из самых часто повторяющихся сюжетов таков - в ломбард приносят некий предмет, который может иметь некоторое отношение к известному человеку. Например, плетку из Индианы Джонса. Человек находится в полной уверенности, что именно эту плетку держал Харрисон Форд, но выясняется, что таких плеток было сделано шесть или семь штук и часть из них использовалась дублерами каскадерами, а может и вовсе пылилась "на всякий случай".

Естественно, стоимость плетки может варьироваться в десятки раз, в зависимости от того, кто ее держал или не держал. Вопрос только - почему? С древними примитивными людьми все понятно. Они верили в транзитивность вещей. Папуасы Новой Гвинеи любили пить из черепов убитых врагов именно по этой причине - они верили в то, что свойства убитого таким образом перейдут к ним. Разумеется, такая точка зрения в какой-то мере дожила и до нас - мы все знаем идиотов, которые размышляют об "энергетике" вещей, особенно "тяжелой" энергетике.

Такие  страхи и верования, в принципе, скорее всего заложены в нас эволюционно. По-крайней мере меня впечатлил пример скептика-психолога (забыл имя, но я выкладывал это видео в блоге), который, выступая перед аудиторией скептиков спросил - "Кто из вас сможет одеть футболку серийного убийцы детей, и не испытывать при этом дискомфорт?" В том-то и дело, что одеть футболку намного проще, чем ничего при этом не испытывать, и что эти чувства придется подавлять, означает, что испытывать их в некотором смысле естественно.

Но я чуть ушел в сторону. Покупая вещи известных людей, мы совершенно не рассчитываем получить через них некую энергию или что-то еще.  Вопрос только, а что, собственно, мы покупаем? Где содержится "известность" известных вещей? Явно не в самих вещах. Она может находиться только в головах. Представьте себе, что вам понадобились тряпки. Вы нашли старую рубашку и порезали ее на тряпки. Потом выясняется, что эта рубашка была той самой, в которой выступал Высоцкий на своем последнем концерте. Допустим, собственную рубашку он обблевал в номере, а ваша бабушка работала в гостинице, и она

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Высоцкого бы не трогал мудило, ..заблевал бля...тебя самого надо заблевать сука калининградская

3:26 AM  
Anonymous golan said...

анонимусу: а че, думаешь высоцкий никогда не блевал? и когда он выходил из толчка, там пахло розами?

6:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Высоцкий пил и не блевал?

8:21 AM  
Anonymous SL said...

Анонимус, блевать не посты сочинять. А Давыдова читать интересно.

8:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да еб тваю мать...заступнички повылазили, лизуны бля давыдовской жопы..

Мне лично похую блевал он или нет, непонятно - нахуя такую хуйню писать про великого человека, типа да Высоцкий хуйня, как-бы опустить до своего ебанистинического уровня..

Лучше блевать, чем такое писать..

1:32 AM  

Post a Comment

<< Home