Sunday, July 11, 2010

Тезисно

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Забыл вставить первый тезис
===========
Принцип "идти против толпы" или "when they zig, I zag" наглядно заметен на летнем отдыхе продолжительностью с неделю или больше. В пятницу-субботу дороги забиты, машину негде поставить, "это ад спустился на землю". Воскресенье вечер - четверг, тишина и покой.
===========
Когда людям не нравится ваш вывод, они стараются не смотреть на факты, а найти проблему в ваших размышлениях, особенно когда факты поддерживают ваш вывод.
===========
Проведя одну неделю на отдыхе, я понял, почему за последние десять лет я никогда не отдыхал больше, чем 2 дня.
===========
Люди очень часто неверно строят аргумент по принципу "Вот ты говоришь, что Х повезло, потому что ... (в 90-е "бесплатно" раздавали заводы, к примеру). Но ведь кто-то стал олигархом, а другие нет, хотя все были в одинаковых условиях. Следовательно это не вопрос везения". Аргумент чудовищно безграмотен в плане того, что результат может быть И случайным, И требовать предварительного действия. К примеру, выигрыш в лотторею очевидно случаен. Но он требует предварительной покупки билета. То, что ты купил билет и (не)выиграл, ни коем образом не отменяет случайность выигрыша. Было бы абсурдно использовать этот же самый аргумент "Вот ты говоришь, что Х повезло, потому что он выиграл миллион. Но ведь многие покупали билеты, и они не выиграли. Следовательно это не вопрос везения". У Талеба это сказано проще - you can get BMW by skills alone, to get private jet, you'll also need luck.
=========
Великолепное сравнение вещей, которые кажутся разными, но на самом деле одинаковы (в оригинале реплика Люиса Блэка про демократов и республиканцев) - "миска с дерьмом, которая смотрит сама на себя в зеркало" (a bowl of shit that looks at itself in the mirror).

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

3 Comments:

Anonymous LonelyCruiser said...

Проведя одну неделю на отдыхе, я понял, почему за последние десять лет я никогда не отдыхал больше, чем 2 дня.
Похоже на отдыхе случилась моральная травма. Рассказывай

2:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, похоже, что формат "тезисов" соскальзывает в формат "мыслей". Не дай этому случиться, пожалуйста - тезисы мне нравятся.

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

Добрый день!

Есть такой проект "Портфель Нади Грошевой" (www.bfm.ru/portfel/).
"Неквалифицированному инвестору" почти год назад (сентябрь 2009) выдали 300 тыс. рублей для игр на фондовом рынке.
Я иногда посматриваю туда, сейчас "портфель" вырос до 334 тыс. (получается около 11-12% годовых).

По-моему, отличная иллюстрация "своим умом и за свои деньги на личный самолет не заработать".
12% годовых можно получить, просто положив деньги на депозит. Денег столько же, а риск в разы меньше. Еще один повод откзааться рисковать собственными деньгами на бирже.

По-моему странный проект для "бизнес-радио", вместо ожидаемой рекламы доходов от "инвестирования" показывает фигню какую-то :)
Что скажете?

3:05 AM  

Post a Comment

<< Home