Saturday, July 10, 2010

Атвичаем

Вернулся с турбазы Дюны, что на Куршской косе. Имею сказать следующее.

1. Пошли все нахуй.
2. Пошло всё нахуй.
3. Заебало.
4. Мы все обречены.

А теперь к ответам на вопросы.

А почему нету критики Талеба в сети?
Сам вот сейчас читаю и пока вижу только надрачивание на "опыт" при полном игноре рационализма.
Мол типа в мозгу слишком много багов.

Как будто в "чувстсвенном опыте" их много меньше.


Попытки критика Талеба были, но они попадают в одну из трех категорий:

1. Откровенно слабая.

2. Статистическая (со стороны математиков-статистиков гауссианского типа "мы не так бесполезны, как Талеб пишет, и вообще эконометрика это весело, плюс за это деньги платят").

3. Критика того, что Талеб фактически не говорил. Типа "Талеб утверждает, что все случайно, а оно не все случайно".

Если владеете английским можете почитать пикировку нобелевского лауреата Мертона с Талебом. Там ботва идет с конца девяностых, когда Талеба никто не знал, а на формулу Блэка-Шоулца все дрочили. Но это в основном академические круги.

У меня уже заканчивается мешок риса. Это значит конец кризиса? Или всё ещё впереди?

Вот когда сам мешок жрать будете, тогда оно самое. А пока можете второй купить. Я вот собираюсь, мой тоже кончился.

тиньков, похоже, берет вдохновения на "разводы лохов" у дональда трампа))

Мне тоже так показалось.

Как относишься к Нелли Федосенко (homebusiness.ru)? Вид лоховодства?

Я ее совершенно не знаю, и чем она занимается. Сайт мне знаком, потому что там описывался какой-то из наших проектов и оттуда точно был трафик одно время. Имя тоже я многократно встречал, но я не знаю, чем она занимается. У меня было впечатление, что там была тема "деньги зарабатывать хорошо, и не важно как", и там намешано все, от наебуков, до МЛМ, до "а можно поставить ксерокс и визитки делать".

Дима, очень интересно тебя читать, спасибо. Скажи, в тему лоховодства, а что скажешь про Шлахтера и Наталью Грэйс?

Про Наталью Грэйс я первый раз слышал. Про Шлахтера тоже ничего не знаю. По-моему это мужик, который стоит на фотке и кулаком угрожает кому-то. То ли бойцов из всех обещает сделать, то ли лидеров. Я не вникал, но выражение "школа чего-то Шлахтера" в голову запало. Не могу комментировать по незнанию.

расскажи про качество еды в штатах... неужели все так, как тут:

http://zet09.livejournal.com/83304.html#cutid1


Еда в США есть разная. Но реально наши ГОСТы строже и лучше во многих отношениях. То, что ты за три копейки купишь на остановке у бабушки, которая это с огорода привезла, в США будет продаваться втридорога, как organic food. Но в крупных городах выбор охуенно большой, вплоть до того, что есть специальные магазины латиносов, где можно купить банановые листья, чтобы в них запекать мясо. А для быдла все на основе либо сои, либо кукурузы и ее производных (high fructose syrop)

Дилан Эванс (Dylan Evans) из Ирландского национального университета (Корк) изучает довольно своеобразное направление — насколько люди осведомлены о том, что они реально знают и чего не знают. Для этих исследований Эванс организовал онлайновый тест ProjectionPoint, в рамках которого измеряется RQ (от Risk Quotient) или коэффициент интеллекта при оценке рисков. Один из показательных результатов теста — это насколько по-разному может работать "интеллект рисков" у людей разных профессий. Например, весьма хорошие показатели демонстрируют здесь синоптики, предсказывающие погоду. А вот работники медицины в данных тестах почему-то показали себя просто невероятно плохо.

Известный математик Эндрю Одлыжко (Andrew Odlyzko) из университета Миннесоты выступил с докладом "Пузыри и доверчивость". Тема его исследования - каким образом удается надувать людей так, что они не только добровольно отдают тысячи миллионов долларов, но и с энтузиазмом помогают тем, кто эти деньги присваивает. В качестве характерных примеров берутся недавно лопнувший пузырь с финансовыми кредитами и 10-летней давности потеря 100 миллиардов долларов на афере с прокладкой трансатлантических оптоволоконных кабелей. Как ни странно, во всех последних пузырях самыми доверчивыми "простаками" оказывались творцы большой политики...

Одной из особо привлекательных сторон конференции Security and Human Behavior является то, что на сайте мероприятия, SHB 2010, сразу выкладываются ссылки на материалы практически всех исследований, лежащих в основе докладов. С кратким же конспектом выступлений и дискуссий на форуме можно познакомиться в кембриджском блоге Андерсона и его коллег по Компьютерной лаборатории, см. www.lightbluetouchpaper.org.


Будем знать.

А где будешь пропадать?

В столице быдла калининградской области - турбазе Дюны. На этот раз обошлось без поножовщины, но решетку у нас спиздили и мы чуть не подрались на выезде.

Дмитрий - я знаю ты любишь разоблачать экстрасенсов, гадателей.

Как тебе этот случай - 3 человека пришли к гадателю, пришли с улицы, о том что они придут он знать не мог. Предсказал сколько живых дедушек, бабушек, живы ли родители, есть ли муж, дети, сестра(брат). Причем сказал смотря на карты, а не считывая обратные реакции. говорил четко и все сказал правильно.

Как думаешь это можно обьяснить ?v


А это объяснять не надо, ибо объяснять нечего. Есть такое понятие "статистически значимый результат". Берешь 100 человек. К примеру, из них 35 сироты, а 65 с полными семьями. Или 20 с мертвыми бабушками или дедушками, а 80 с живыми. Или 50 на 50. И потом смотришь, попадают они в интервал статистической значимости (обычно это 5% или 1%) или нет. И если попадаешь, то Джеймс Рэнди тебе готов дать миллион долларов. Но никто почему-то не соглашается на корректный статистически значимый результат. Подозреваю, потому что тогда выяснится, что никаким даром человек не владеет.

Интересно что думаешь про концепцию ИКЕА. про то, как они открывали бизнесы в России, не давая никому взяток. Как им удается строить "идеальный мир" в пределах одной компании?

А им и не удается. Недавно был скандал - слетел глава русского представительства ИКЕЯ. Он взяток не давал, но субподрядчики давали, и глава об этом знал. Прогуглите, там много статей про это.

Привет, Дмитрий. Как ты смотришь на такую модель бизнеса Тинькова:
Бизнесмен А купил станки за Б рублей, заплатил рабочим и налогов В рублей, продал всё за С рублей, в итоге получил прибыль С-Б-В.
Источник прибыли - эксплуатация труда рабочих(директор предприятия - это тоже рабочий, чтобы не было вопросов насчет менеджментских способностей бизнесмена).
Биснесмен Тиньков купил бизнес за А рублей, продал за Б рублей, получил прибыль Б-А.
Между ними разница - кого они обманывают. В первом случае - рабочих (работай и будет тебе премия), во втором случае - покупателя (купи и будет тебе счастье).

Вопрос - почему ты видишь разницу между этими двумя бизнесами, если в обоих случаях имеет смысл обман людей? )


Вы очень странно сформулировали вопрос. Если я вам задам вопрос - вот вам понадобилась услуга - кран починить. Вы позвонили сантехнику, заплатили 1000 рублей и он все сделал. А кто-то звонить проститутке, киллеру или гадалке. Ну и в чем разница?

Очевидно, что тут идет банальная манипуляция. То, что это все можно назвать услугами не делает их идентичными, не более чем помидор идентичен арбузу, потому что оба ягоды с точки зрения ботаники. Или свекла сельдерею, ибо оба корнеплоды. Или курица воробью, как птицы.

То, что делает Тиньков, очень похоже на pump and dump. С юридической точки зрения Тиньков очевидно чист, а о моральной мы говорить не можем, потому что это оценочная вещь и тут неуместна. У меня начинаются проблемы, когда человек делает pump and dump, а "требует", чтобы все восхищались его бизнес-гением. А так ради бога, занимайтесь чем хотите. У нас в 90-х было много товарищей, которые взяли, к примеру, вывели обходными путями суда из пароходств или Балтфлота, и продали его на металлом. На том многие и поднялись. Или как на кирпичи разбирали немецкие кирхи. Поэтому я начинаю гомерически хохотать, когда кто-то говорит "Вот почему в России все считают, что бизнесмены это воры, а честно богатым стать нельзя. Стране от этого только хуже. Наоборот - предприниматели это особый класс созидателей, их надо охранять". Ну нехуй пиздеть, насмотрелись мы на этих созидателей. Честные бизнесмены есть, но их не так уж и много. Очень много чисто оппортунистов. Аргумент про то, что "предприниматели все создают", такой же идиотичный, как и "бизнесмен=вор". Современный бизнес появился всего-то лет триста назад. Кто все строил и создавал тысячи лет? Но это я отвлекся от темы разговора. У меня нет проблем с тем, если бы Тиньков сказал - я накачиваю капитализацию компании, скидываю ее инвесторам, мне с этого много бабла идет, а что вы думаете - похуй. Вот это было бы честно и подкопаться не к чему.

Читал ли ты книгу "I win you win" Carl Lyons? Если читал, какие твои впечатления о ней?

Нет.

Почему за последние десять лет Ты не отдыхал больше, чем 2 дня?

Не получаю от этого удовольствия.

Не кажется ли тебе, что в Штатах какая-то модель репрессивного государства? Почему я так думаю - за малейший проступок у них сразу тюремный срок получаешь, езда в нетрезвом виде и т.п. На форуме как-то видел что американец спрашивал какой срок ему светит за случайное посещение CP-сайта, "а у меня семья, дети". Мне кажется это ненормальным. Тем более я так понимаю, что судимому в Штатах вообще абсолютно все двери закрыты, или я ошибаюсь, нет у них такой дискриминации как в рашке?

Судимому с felony (тяжкие и особо тяжкие преступления) закрыто очень много дверей. Но это (и американская пенитенциарная система/свод законов) это результат не репрессивного государства, а кальвинистской этики народа с обостренным чувством справедливости, когда "каждый получает то, что заслуживает". В США очень много законов принимается за счет давления людей снизу.

Я думаю, ты считаешь интеллектуальный уровень тинькова ниже, чем троицкого всего лишь потому что чувак не нацелен на зарабатывание денег, как и ты.

Только вот троицкий даже в "незарабатывании" и популяризации инди-музыки достиг значительно больших высот, нежели ты со своим бложеком.

Тиньков вже в свою очередь просто человек совершенно другого теста и в бизнесе его интеллектуальный уровень выше троицкого на сто голов.


Нет, я имел ввиду не отношение к деньгам, а разговор об общественном устройстве. Хотя, в принципе, я скорее соглашусь с идеей того, что интеллект может вытеснять стремление к зарабатыванию денег, потому что твои интересы начинают лежать в иной плоскости и зарабатывание денег может отвлекать от этого и наоборот - зарабатывание денег часто вынуждает отключать интеллект - "а че там думать, главное это доход и неебет". По поводу превосходства Троицкого надо мной - это вещь самооочевидная. Бизнес-интеллект это что-то выдуманное, в принципе, тогда можно много интеллектов придумать - спортивный, сельский, авиационный. В бизнесе есть и умные и глупые люди, но лично я склонен считать, что бизнес в среднем это скорее антиинтелелктуальное занятие с очень незначительными исключениями типа биотека, IT и т.п.

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Почему за последние десять лет Ты не отдыхал больше, чем 2 дня?

2:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не кажется ли тебе, что в Штатах какая-то модель репрессивного государства? Почему я так думаю - за малейший проступок у них сразу тюремный срок получаешь, езда в нетрезвом виде и т.п. На форуме как-то видел что американец спрашивал какой срок ему светит за случайное посещение CP-сайта, "а у меня семья, дети". Мне кажется это ненормальным. Тем более я так понимаю, что судимому в Штатах вообще абсолютно все двери закрыты, или я ошибаюсь, нет у них такой дискриминации как в рашке?

4:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я думаю, ты считаешь интеллектуальный уровень тинькова ниже, чем троицкого всего лишь потому что чувак не нацелен на зарабатывание денег, как и ты.

Только вот троицкий даже в "незарабатывании" и популяризации инди-музыки достиг значительно больших высот, нежели ты со своим бложеком.

Тиньков вже в свою очередь просто человек совершенно другого теста и в бизнесе его интеллектуальный уровень выше троицкого на сто голов.

12:35 AM  

Post a Comment

<< Home