Tuesday, May 04, 2010

[Давыдов О] Синьхуа

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.



Давеча Синьхуа ("китайский ИТАР-ТАСС") заявил о том, что они собираются создавать англоязычный канал. Делается это все, разумеется, с пропагандистским прицелом. После Аль-Джазиры и Russia Today китайцы решили поиграться в ту же игру.

Но самое забавное не это. Забавно то, что многие западные журналисты говорят о том, что информация Аль-Джазиры о том, что происходит в Ираке и вообще регионе намного более точная, чем CNN. А Russia Today регулярно дает эфир людям, которым на американское мейнстримное ТВ попасть практически нереально. Так, Макс Кайзер на RT имеет еженедельное экономическое шоу с приличным хронометражем, и говорит такие вещи, которые заставили бы юридический отдел любой медиакомпании поседеть.

В некотором смысле все это приводит к "Голосу Америки" наоборот - когда прогрессивная часть американцев все больше склонна слушать не CNN или CNBC, а соврешенно маргинальных игроков. Но интересно даже не это. Немного забавно, как можно быть достаточно репрессивным и цензурированым "у себя на родине", но стать "светочем свободы", когда ты вещаешь "на другую страну".

Мне почему-то это напомнило ситуацию с книгами, блогами и индустрией советов вообще. Не претендуя на оригинальность, замечу, насколько просто "возвыситься" просто указывая на то, что кто-то не так делает. Люди будут с преклееной мордой сидеть у телевизора и говорить "Ай да доктор Курпатов, ай да сукин сын. Умен, мерзавец и проницателен." Да и мне самому, что там говорить, перепадает профита с критической деятельности - так что я это на своей шкуре понимаю.

Но люди не торопятся применять свои же стандарты к себе по понятным причинам. Помните, когда была война в Южной Осетии, активно форсился мем "мы все грузины сегодня"? По-моему мы все сегодня немного Синьхуа.

Реклама в блоге Давыдова теперь совершенно бесплатна* (* - полнейший пиздеж)

Не давайте жене читать эту статью!

Зомби в природе

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Labels:

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Хотел на реф. ссылку кликнуть, а тут эта хуйня ютюбовская загораживает. Непорядок.

7:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, Кэп.

9:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Большей мерзости чем рашка_тудей не видел. То что там кого-то приглашают не изменяет того факта, что 90% "экспертов" редкостные мудаки и дегенераты, уровня новодворской или лимонова, только со звездо-полосатой аудиторией.

1:34 PM  

Post a Comment

<< Home