Friday, June 19, 2009

Поделись интеллектуальной собственностью с конкурентом

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - biztimes.ru

Экономическая политика в США и Европе редко имеет одинаковые черты, но ее различия бывают преувеличены, или они быстро сужаются. Это утверждение верно и для антимонопольной политики, где наблюдалась сильная конвергенция. Европейская комиссия, следящая за соблюдением антитрестовского законодательства, склонна относиться более настороженно к крупным слияниям, но способ оценки таких объединений очень близок к американской практике. Так в политике контроля над деятельностью картелей комиссия приняла на вооружение многие методы и модели ее американских коллег.

Тем не менее, по одному антимонопольному вопросу расхождения довольно широки: как обходиться с фирмами, которые имеют столь большую долю на рынке, что препятствует развитию конкурентов? В высокотехнологичных отраслях, таких как обработка данных и телекоммуникации, фирмы вынуждены следовать отраслевым стандартам, чтобы гарантировать совместимость устройств и программного обеспечения. Это дает владельцам выигравших стандартов, таким как Microsoft, колоссальную рыночную силу.

Такое господствующее положение создает напряженность между правами собственности и антимонопольными принципами. Американские власти старались держаться в стороне от того, чтобы заставлять доминирующие фирмы предоставлять конкурентам доступ к своей частной собственности, будь то физическая (как в случае с сетями телекоммуникаций) или виртуальная (как с машинным кодом). На их взгляд, права интеллектуальной собственности необходимо защищать и поддерживать, чтобы стимулировать инновационную деятельность фирм. Патенты и авторские права - законная премия за новые изобретения. А представителям правительства следует осторожно относиться к политике принуждения компаний, делиться их коммерческой тайной во имя конкуренции.

Европейцы, напротив, стремились освободить доступ к телекоммуникационным сетям во Франции и Германии. Они потребовали, чтобы Microsoft сделала частную информацию о своей операционной системе Windows доступной для конкурентов, что позволило бы фирмам легче конкурировать в разработке программного обеспечения.

Какое представление является более правильным? Джон Викерс из Оксфордского университета и некогда руководитель главного британского антимонопольного органа, изучая экономическую литературу, пришел к заключению, что ...читать дальше (Давыдов, шо то было)

Жирная партнёрка для московских и подмосковных сайтов

Как сделать из YouTube видеоигру?

Поделись интеллектуальной собственностью с конкурентом

И умно, и смешно

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

0 Comments:

Post a Comment

<< Home