Monday, March 02, 2009

A на Q

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - forum.finance.ua

Как-то однажды я хотел на полном серьезе прилететь в Америку и трахнуть Джулию Робертс. И я ну каждому об этом рассказал, на полном серьезе. Все осложнялось тем, что мне было тогда 13 лет. И один мой друг сказал: "Чувак, напиши свое желание на бумажку и прочитай через пару лет, если попросишь, мы тебе скинемся на билет". Через пару лет мне было, пиздец, как стыдно. Сейчас улыбает. Внимание, вопрос: Дмитрий, а когда ты перечитываешь или вспоминаешь свои желания и идеи из прошлого (включая, возможно, начало этого блога) бывают ли у тебя схожие эмоции?

Разумеется. Я бы не сказал, что мне "стыдно", потому что мне давно стало очевидно, что все мы делаем глупости и когда понимаешь, абсурдность попытки перепрынуть через свою голову, что твои мысли, как правило, соответствуют твоему развитию. Поэтому в 13 лет бывают конечно очень интересные мысли, которые предвосхищают тебя будущего, но все больше о том, "как трахнуть Джулию Робертс". А потом, в 20, большинство мыслей о том, как бы отвоевать у мира побольше территории, которую можно застолбить, как свою, как бы повыше встроиться в существующую иерархию или наоборот - отказаться от мировой, а строить свою... А потом есть 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, если повезет.

Спорили со знакомым ком. директором изначально, относительно "холодных звонков". Я сказал, что мне это напоминает произвольное выкапывание ямок на поле в поисках клада, ибо часто не окупает затраченное время менеджеров. Он ответил, что если копать в разных местах и достаточно долго то всегда можно что-то найти: иногда золото, иногда и до нефти докопаться. Внимание вопрос: Твое отношение к позиции "если долго мучаться...", а так же, к "холодным звонкам"?

О холодных звонках можно сказать, что я их обожаю и я их считаю полным идиотизмом. Это если коротко и просто. Иногда в математике тебя учат решать задачку очень длинным способом, а потом показывают более простой. И ты обижаешься, а почему меня учили этому дибильному способу, если есть простой. А учили потому, чтобы ты что-то понял. Если бы тебе сразу дали простой способ, ты бы мог делать вычисления, но не понял бы принципа вычислений.

Есть масса вещей, как в маркетинге, так и в психобизнесе. Аналог холодного прозвона в пикапе - это попробовать завести разговор с 100 девушками, и привыкнуть к тому, что тебя будут чаще всего посылать, но все равно определенное количество барышень телефон тебе дадут. В тренингах "личностного подростка" (буду теперь так называть личностный рост) очень популярно переодеться в бомжа и просить милостыню (или сделать нечто аналогичное), с тем, чтобы понять, что ты можешь быть кем угодно и срать тебе на мнение окружающих.

Как только это происходит, от этого следует отказаться и переходить на нечто более эффективное. К сожалению, так происходит не всегда, очень часто неэффективное продолжает использоваться, только человек, понимая сам, насколько это неэффективно, зарпягает это делать других. МЛМ или агенты на процентах - это из этой оперы.

Никто из вменяемых людей сам холодным прозвоном (после получение этого опыта) заниматься не будет. Обычно это вешают на других людей, ибо они вроде как и не люди, а пусть они заработают 100 рублей, а мы им позволим себе 80 оставить.

Как ты относишься к своим мыслям о своей [внезапной] смерти! Задумывался ли ты об этом, какие выводы из этого составил.

Все о смерти думают, я так полагаю. В этом я не исключение. По поводу внезапности не знаю, жизнь во многом рандомна, умереть можно в любой момент, чисто теоретически.

1. Поясни про Ройзмана - гопника. 2. Твое отношение к алкоголю. Спасибо.

По поводу алкоголя могу только повторить - алкоголь дал мне больше, чем забрал у меня. Или, в оригинале - "I have taken more out of alcohol than alcohol has taken out of me."

По поводу Ройзмана-гопника. Когда я составлял список, то специально написал, что это не показатель симпатий или антипатий, просто за некоторые вещи проще зацепиться, чем за другие. Ройзман человек - который спас жизни многих людей. Из этого, сами понимаете, шуточный заголовок не выходит. Но, не мной подмечено, что если ты с чем-то борешься, то становишься похожим на это. Так как борьба Ройзмана требует как силы (в физическом смысле), так и мифологии борьбы ДОБРА со ЗЛОМ, то происходит в некотором смысле оглупление или огопление. Деление на своих и чужих, примитивные мысли и так далее. Мало кто задается вопросом - а почему героин и кокаин, которые были легальны в 19 и 20 веках не приводили к массовым проблемам, как сейчас? Как быть с великими людьми, которые принимали наркотики? Почему нигде запретами эту проблему не решили?

Ройзман, повторюсь, делает великое дело, ибо на самом деле спасает людей. Вот только если Ройзман или ройзманоподобные люди приходят к власти, то они с великим удовольствием придушили бы людей, вроде меня, которые не употребляют наркотики, но и не считают нужным говорить другим, что те должны делать или не делать. Именно такие вещи меня и пугают.

Разрешится ли нынешний "финансовый кризис" полноценной мировой войной?

Не имею ни малейшего представления.

Дмитрий, у тебя в блогролле есть rabbitlive.com. Кто это и как попала к тебе в линки?

Это менеджер Главмеда, который платит мне за рекламу в блоге.

Вот ты постишь документалки, разные статьи на английском. Неужели в рунете у тебя нет идейных единомышленников и познавательной информации тоже нет?

В смысле - я смотрю документалки, потому что мне они нравятся. Почти каждый день меня благодарят меня за мой блог документалок, потому что я их откапываю, в одно место складываю и человек может сразу в одном месте найти массу интересного. Людей, которые делают то же самое - не очень много, но они есть. Просто у каждого есть свои интересы. Есть SmartVideos.Ru, где берут и переводят документалки для тех, кто по английски не шпрехает. Уверен, что им говорят спасибо каждый день, потому что лично я никогда бы не стал тратить время на перевод документалок - а этих ребят торкает.

http://rutube.ru/tracks/1526560.html
Дмитрий, что можно добиться такой рекламой ?


Абсолютно ничего, это дешевая пропаганда и примитивная манипуляция. Поэтому кто поглупее увидит в этом великую правду и смелость, кто поумнее начнет задавать вопросы - кто и с какой целью ебет мне мозг. Дело даже не в том, что многие вещи в данном ролике являются фактически верными. Не знаю, как Демура на такую хуйню купился. Он от клипа в восторге. Фриц данную рекламу разбирал у себя, но опять же по своему через "фрицгументы", то есть софистику и манипулирования со своей стороны. Но с выводом его я согласен. Цитирую - В любом обществе всегда найдётся несколько процентов внушаемых людей, которые охотно пойдут за лидером хоть топиться в Неве, хоть штурмовать Смольный.

Всегда задавайте вопрос - кто и для чего из меня делает хомячка?

Такой вопрос. Есть мнение, которое я узнал от одного из очень известных тренеров пикапа, что любую практику, будь то НЛП, тайм-менеджмент, фильм секрет и так далее нужно проверять таким способом: работает это у тебя или нет. Если у тебя это работает - надо использовать. Если не работает - нахуй. Такой вот критерий. Но возникает опасность, что можно внушить себе и самому поверить, что техника работает, а на самом деле это наебалово и развод. Что думаешь про такой способ?

Я думаю, что надо просто смотреть на объективные результаты и не давать возможности субъективно подстраиваться. Все любители "управлять реальностью" сразу же прокалываются на банальных тестах. Тест простой - выбираешь неживой предмет - фонарный столб к примеру, и изменяешь реальность таким образом, чтобы он завтра согнулся. Идешь завтра к столбу, и смотришь, а загнулся он или нет. Выбираешь живой объект - кролика в зоомагазине. И изменяешь реальность таким образом, чтобы этот кролик умер. Или наоборот - чтобы у кролика появилось пятно в таком-то месте. Проверяешь - есть или нет. Все занимаются хуйней. Они сначала принимают неработающую систему реальности, а потом интерпретируют все события, как результат управления реальностью, магией и так далее. Пикап не работает. Работает принцип перебора - чем больше народу обойдешь, тем больше телефонов получешь. Чем больше ты сталкивался с отказами и наобород, с "победами", тем спокойней, уверенней и опытней ты становишься. Тем проще девушку затащить в постель. Это все банально и просто.

Что думаешь о идее фильма "99 франков"? Если не в курсе: пиарщик (по фильму: кто придумывает идею рекламы) решил подставить рекламодателя и снять совсем не то, что собирались, а пошлый и уничтожающий имидж компании-заказчика ролик, который позже был показан по телеку. Главный герой назвал это "революцией". В конце фильма ГГ себя убил. P.S. Q&A начали уже напрягать, завяязывай. Да-да, тебе на всех насрать, только ни на кого тебе не насрать, ты дико любишь, когда тебя читают и чем больше - тем лучше.

Читал, смотрел, особого впечатления не произвело - это французская разновидность минаевщины.

Такой вопрос: вот ты как-то отвечал в интервью, что любому реально в принципе при определенной доле везения стать богатым как Дерипаска, скажем. Ну или просто очень богатым человеком. Вопрос: а как? какая должна быть у человека стратегия и откуда он должен ее брать? если все книжки, в которых описываются методы стратегии достижения успеха ты называешь туфтой и наебаловом. Методом тыка что ли или что?

Очевидно вы не поняли суть моего высказывания.

Ты как-то писал, что многие интеллектуалы имеют какую-либо причуду, которую они вроде бы не должны иметь (например, девственность Вассермана или инвестфонд Талеба). Можешь назвать еще вещи такого вида у других людей, которых ты считаешь умными людьми? Есть ли они у тебя?

Этому посвящены целые книги по теме "гений и безумство", там разбираются безусловно гениальные личности и их странности. Инвестфонд Талеба странностью не является. Разве что в том смысле, что Талеб единственный - кто создал инвестфонд, при помощи которого невозможно разбогатеть. Если вы знаете Талеба и его протокол Черного Лебедя, то целью фонда было то, что человек мог максимум потерять 5% своих сбережений за один день.

Как может сочетатся твоя любовь к вероятностному подходу ко всем событиям и категоричным утверждением "pizdets is coming"?

2. Почему ты читаешь/смотришь лишь маргинальные книги/видео? Не кажется ли тебе, что в популярных вещах можно тоже найти много интересных идей? Вот, например, смотрел House M.D.?


Сочетается именно потому что я понимаю вероятностный подход. Допустим, вероятность события - 1%. Что означает, что событие ну очень маловероятно. Если таких событий одновременно происходит 200, то стоит ожидать, что 2 таких события произойдут (не обязательно, но очень вероятно). Успокаивать себя тем, что 1% - это почти невероятно нет никакого смысла. То же самое и с последовательными событиями - если вероятность события 1% в месяц, то можно быть уверенным, что через 10, 20, 30 лет это событие почти обязательно произойдет.

Хауса не смотрю, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Я смотрю и что мне интересно в мейнстриме, тот же Lost, и "на окраинах". Маргинального говна даже больше чем мейнстримовского. Если что-то маргинально и авангардно, это еще ничего не значит.

Первая десятка: Другой, Тема Лебедев, Антон Носик, Леонид Каганов, Экслер, Фриц Морген. Давыдов, ты точно не еврей? Чем ты можешь объяснить национальное превосходство евреев? Не только в блогах...

"Еврейский вопрос - риторический".

Може не в тему. Но расскажи пожалуйста про самый простой (для маленькой группки людей в росси или украине), удобный для покупателя и надёжный способ получать бабло из за границы (европа, америка) и россии за софт к примеру или продажу подписки на некий веб сервис. Ну к примеру такой как твои найминг сервисы. Всю цепочку (в смысле то куда и как бабло суют видно, а вот как дальше, как с налогами, как положено официально это всё проводит и что это влечёт за собой (форма реестрации минимальная юридическа, налоги)), хотябы схематически, например просто кинув ключевые слова.

Станьте членом СВРУС и вам все объяснят. И пользуюсь ShareIt, RegNow, Plimus, деньги можно снять карточкой в банкомате, которую вам пришлют - это очень удобно.

Где-то пару месяцев назад ты (вроде тут все на ты) на один из моих вопросов посоветовал прочитать The Black Swan Ниссима Толеба. В одном из своих постов ты давал на линк с переводом на русский (в формате djvu), надеюсь, что помнишь. Так вот, во-первых, мне осталось пару страниц дочитать, во-вторых перевод просто ужасный. Я в начале думал, это я тупой или устал не догоняю, а потом дошло, что это кальки с английского такие. Несмотря на это, книга произвела впечатление как набор чисто поверхностных философских идей. Поппера я открыл задолго до прочтения этой книги, "проблему индукции" проходят на первом курсе университета и т.п. Интересная идея рассматривать альтернативные истории и он приводит интересное обоснование своему методу торговли - ожиданию редких событий. Внимание вопрос. Как это всё связано с причинами экономического кризиса?

У людей, которые прочитали книгу и поняли, такого вопроса возникнуть не может. Наверное перевод действительно был плохим.

Твои мысли по поводу свинга?

Нормальные.

Дмитрий, трахнуть самую самую, быть богатым самым самым, иметь все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что для тебя есть смысл??? Ради чего ты живешь????

Отсутствие глобальной цели и поиска великого смысла жизни очень мне помогает. Мне просто интересно жить и открывать что-то новое. Никакая цель для жизни мне не нужна, это биологический процесс. Цели выдумываются, чтобы придать некие недостающие эмоции жизни и сверхидеи. Мне достаточно не маяться хуйней, чтобы комфортно себя чувствовать.

Давыдов, а насоветуй хорошей литературы о юморе и шутках. Может уже были тайтлы, но я не нашел. И что ты думаешь о Энди Кауфмане? Ты его практически не упоминал. Я считаю, что он очень крут.

Кауфман был безусловным гением. Я себе отложил еще одну книгу про него, на это раз написаную его другом и напарником Бобом Замудой. У Кауфмана был очень сложный характер. Я думаю, что он был немножно психически больным. Если вы знаете биографию Кауфмана и всем тем, чем он увлекался и в во что верил, как он уже больной неизлечимый раком поехал к филипинским хилерам ... В общем, сложный был человек, который не только очень много сделал, но и потом начал систематически разрушать свою карьеру, он слишком увлекся. Так что если вы знаете Кауфмана - тем лучше для вас. Я не думаю, что среди моих читателей наберется достаточно поклонников его творчества, чтобы вести осмысленную дискуссию.

Дмитрий, как ты считаешь, следует ли развивать параллельно несколько разно-тематических проектов в интернете (вести несколько блогов) или есть смысл сосредоточится на одном (у тебя блог один, при этом тематика может оказаться самое невероятной)? Ну, и в свете этого узкого вопроса, вопрос более широкий: в блогинге что лучше, специализироваться в своей узкой области или писать обо всем, что тебя интересует?

Возможно все.

Дмитрий, есть ли надежда, что в твоем блоге появится более дружелюбная к читателям система навигации (хотя бы ярлыки)? А то за несколько лет он сильно разросся и стало неудобно искать нужные и интересные материалы!

Ярлыки есть там, где они должны быть - в 10 Мыслях, к примеру. Или в Кухни Бедного Человека. Я делаю это прежде всего для себя, чтобы, если что, я мог легко найти все свои 10 мыслей или все кухонные заметки. Ну и читатели, соответственно, тоже. В обычных постах никакого смысла вешать ярлыки нет, потому что это не систематические посты, это просто наброски разнонаправленных мыслей, которые достаточно точно отражают мою мыслительную деятельность. Я думаю обо многом, перепрыгиваю с мысли на мысль и не ставлю целью создать себе жесткую логическую структуру и следовать за ней. Так как я не делаю свои мысли ненужно сложными для восприятия, я не вижу необходимости вводить некую "упрощенную навигацию". Лично я для себя много приобрел именно когда приходил читать определенный материал, но видел постороннюю тему, которая меня заинтересовывала, и часто именно посторонее для меня становилось центровым.

Что пишут о нас иностранные СМИ? Ежедневный мониторинг СМИ

Earn money with gambling traffic. Betfair affiliate program

Обновления и новости для вашего сайта/блога от 3500 рублей в месяц

СЕО, онлайн бизнес, заработок в сети

Куда инвестировать - в недвижимость или акции?

5 мыслей о бессмысленной мотивации

24 часа 7 дней в неделю. А надо ли?

10 Comments:

Blogger Sergey Tokmakov said...

Гм, а я так и не смог найти перевод Black Swan, более того стал переводить сам. Если ссылка на перевод не миф, будьте любезны, киньте в коммент.

3:44 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я не знаю есть перевод на русский Black Swan или нет. Но, предполагаю, что он обязательно будет. Я читаю все в оригинале и мне больше интересна будущая книга Талеба, которую он пишет (Tinker). Она посвящена теме stochastic tinkering, то есть, проще говоря, тому, что основные открытия делались случайно, в то время как оригинальные поиски делались в другом направлении и по другим причинам. Именно эта тема меня интересует сейчас больш всего и именно по этому принципу я живу сейчас - practitioner of randomness, как говорит сам Талеб.

3:48 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

P.S. В вопросе речь идет о Fooled By Randomness Талеба, которая на русский (вероятно, очень плохо) давно переведена и доступна в интернете.

3:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

забанил вопрос про налоги? 0_o

8:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Здравствуйте, Дмитрий.
К сожалению, все не успеваю задать вам вопрос до Q&A. Подскажите, пожалуйста, эффективный способ изучения английского языка. Хотя бы до уровня чтения зарубежной прессы и литературы.

Спасибо.

8:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, читаю в переводе "Одураченные случайностью" и перевод заметен. Его качество. Порой просто не стыкуются между собой предложения.

1:17 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Про налоги я ответил ровно за день до этого в интервью Жану Вальжану (ссылка на которое выложена). Никакого смысла отвечать на только что отвеченые вопросы я не вижу.

12:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

>>Тест простой - выбираешь неживой предмет - фонарный столб к примеру, и изменяешь реальность таким образом, чтобы он завтра согнулся.

Дима, ну что за чушь? Этот тест ничего не доказывает. Это все равно что утверждать, что т.к. руль не может управлять произвольным предметом, то вера в то, что он может управлять колесами полная глупость. Логика в твоем ответе такая же. Управление реальностью и т.п. тоже имеет свои границы. Это не панацея. Но как ПРАВИЛЬНО они говорят ПРОВЕРЬ НА СЕБЕ и РЕШИ САМ.

12:27 AM  
Blogger Юрий Жуков said...

Большое спасибо что ты не ограничился "послать в интернет", как я предполагал, а таки описал способ который сам используеш. SWRUS я читаю, но там слишком много способов :) Иногда важно просто начать c чегото одного, желательно сразу более менее эффективного.

5:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ссылка SmartVideos.ru ведет таки не на smartvideos.ru

11:20 AM  

Post a Comment

<< Home