Wednesday, February 25, 2009

О Еде

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - anticorporativ.ru




(смотрите с 8-й минуты, там длинное вступление)


(выступление в университете, где я получил свое образование - UC Davis. Это раннее выступление на основе The Omnivore Dilemma, основная тема - индустриальное сельское хозяйство и проблемы с оной. Выступление слегка либерастическое, но Дейвис - город либерастов, так что ничего не поделаешь.)

Меня очень интересует тема еды. Не только по причине того, что я люблю готовить, но как маркер того, с чем я традиционно борюсь, или, точнее сказать, над чем смеюсь (культы, НЛП, управление реальностью, харизматическое лидерство и так далее). Не секрет, что во всех религиях и сектах есть ограничения по еде, которые, разумеется, имеют формальное объяснение, но на самом деле являются полной чушью. Для меня, как только человек начинает учить других, как надо питаться, чтобы долго жить, повысить свой "энергетический уровень" и так далее - это показатель, что он окончательно ебнулся и к нему вообще нельзя возможно относиться серьезно - (классический пример - Стив Павлина).

Но сейчас речь не об этом. Речь о "диетологах". Мало кто понимает, что диетология - это чистой воды фикция. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто читать все книги по диетологии с 1900-х годов и до конца, потому что сначала яйца начали считать полезными диетическими продуктами, потом, "сатанинской едой" из-за холестирина, точка зрения о жирах и углеводах постоянно меняется на противоположную, старые советы, вроде "жевать каждый кусок 120 раз" оказываются такими же научными, как Дом-2, и так далее.

Сейчас набирают популярность идеи Арта Де Вани и его "эволюционной диеты" (он, правда, не диетолог). Ему показались странными разного рода пищевые пирамиды и пожелания есть определенное количество раз каждый день, потому что мы, по сути, продвинутые приматы. Мы эволюционировали без сельского хозяйства (которое появилось недавно и сильно влияет на диету), ели не равномерно и нередко голодали.

Как бы то ни было, сверху два выступления Майкла Поллана, автора The Omnivore Dilemma и In Defense Of Food, который говорит о нутриционизме (идее, что что-то надо есть, что-то не есть, есть так-то или не так-то), как об очередной бредовой идеологии.

P.S. Я тут хочу чуть обновить ЧтоЧто.Ру и сделать из него сайт, где я будут хранить интересные русскоязычные посты. Поэтому если вы хотите поделиться со мной интересным постом, который вы недавно прочитали, кидайте ссылку в комменты.


Обновления и новости для вашего сайта/блога от 3500 рублей в месяц

Победитель CAP Awards 2009 в номинации: Лучшая партнерка для ставок на спорт

И снова факты

Шесть компаний-гигантов, рожденных во время кризиса

Инвестиции или спекуляции

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Labels:

17 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, при всем уважении Вас что-то понесло в сторону нигилизма.

Про то, что маркетинг - фигня Вы говорите давно, и, по большей мере, это, скорее всего, так. А потом пошло поехало... Из последнего, что запало в мозг - личностного роста нет (насчет тренингов - согласен, но...), насчет религий я так и не увидел сформулированной точки зрения, тут тов еде попало... =)

Не кажется ли Вам, что имеется перегиб в сторону подросткового нигилизма? То есть Ваши высказывания становятся все меньше сбалансированными.

Вообще, все чаще замечаю, что читаю Ваш блог не как раньше - с интересом, а все больше с надеждой увидеть на самом деле свежий взгляд на обыденные вещи... или хотя бы какой-то интересный афоризм... Не становитесь банальным, пожалуйста!

2:45 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Для сбалансированной точки зрения вам надо читать другой блог. Меня интересуют прежде всего популярные заблуждения и я занимаю позицию, которая обязательно будет казаться экстремистской по отношению к стаус-квою

2:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про еду интересно говорит Аллен Карр в своей книге "Лёгкий способ сбросить вес". ( :) Он понял, похоже, на чем деньги делать после своей книги "Легкий способ бросить курить" ). Говорит интересно и подход к еде интересный приподносит, но выводы к которым я пришел - диаметрально противоположны тем, что он приводит в конце книги. В любом случае почитать или послушать аудиокнигу для общего развития можно.

4:07 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Карр, насколько я понимаю, попал под проклятие маркетолога, после успеха с курением начал клепать книги Как бросить курить женщинам, Как бросить пить, Как похудеть и т.д. Кто-то называет это brand extention, но я предпочитаю термин "ебанутость". Все равно, что Шевчук, после успеха Осени, начал бы писать только про осень или времена года. Гарантированный путь к деградации.

4:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

Диетология возможно фикция, но не будешь же ты отрицать что "не есть это и это" реально помогает от аллергии?

5:31 AM  
Blogger caustic said...

Давыдов, тебе вопрос для следующей сессии Q/A.
Какие вопросы ты хотел бы задать Талебу?

6:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

О как.
Пишут, что Насим Талеб успешно заюзал диету этого самого Артура Де Вани
http://women.timesonline.co.uk/tol/life_and_style/women/diet_and_fitness/article4523487.ece

9:53 AM  
Blogger Admin said...

"Food is the second most commonly used F-word in North America" :-)

11:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Мало кто понимает, что диетология - это чистой воды фикция."
Говоря о диетологии,я думаю, Вы имеете ввиду это:
Диетология — раздел медицины, изучающий принципы правильного, рационального питания
Если Вы считаете что данных принципов не существует, попитайтесь недельку чипсами+сухариками+кола. Думаю Вы измените свое мнение.
Не обижайтесь, Дмитрий, но согласен с Igon - Вас что-то понесло в сторону нигилизма.

2:02 PM  
Anonymous Anonymous said...

А как насчёт пить за пол часа и час после еды ? Или пить, но не холодное ? Уверен ты знаешь и слышал об этом, а где истина ? Всё это бред и пей когда и как хочешь ?

4:18 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, так считаешь, что правильного питания не существует и можно питаться так как захочется, а диетологи бесполезны?

Просто я к тому, что иногда читая книги про питание получаешь полезную информацию. Полезную в том смысле, если ты хочешь прожить подольше и ненароком не попасть в больницу на операционный стол из-за неразборчивости в пище.

Для себя например я точно определил, что если хорошенько натрескаться на ночь, то намного хуже выспыаешься, меньше ясности в голове и изо рта воняет полдня. По идее объясяется тем, что ночью ЖКТ не отдыхает и работает на износ. Не знаю на сколько правда, но результаты на лицо.

Или еще - если вдруг возник запор (что есть плохо) то выпив стакан-два кефира на следующий день отлично все проходит. Еще отличное средство от запора - это раз в неделю играть в футбол, набегавшись полтора часа, потеряв 1.5-2 кг, на следующий день отличный стул и ясная голова.

В общем вопрос к тебе: придерживаешься ли ты определенных правил в питании? Почему(придеживаешься или нет)?

10:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

тоже пришел к аналогичным выводом о еде, теперь меня разбирает идиотский смех, когда знакомая говорит, что есть чеснок и лук, то замедляется духовный рост...
:)
Хотите просветлеть не ешьте чеснока!

владимир

12:07 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну, собственно, на Де Вани я через Талеба и вышел.

Касательно остальных вопросов - диетологи может быть полезной в смысле определения опасных продуктов. К примеру, если пить водку по два стакана в день, то гарантированно будет хуже. Но это не значит, что диетологи знают, как сделать лучше. Есть много народов долгожителей - японцы, исландцы, некоторые места в Китае, где едят персики, некоторые деревни в Италии - и поражает именно то, насколько РАЗНЫЕ их диеты

1:38 AM  
Blogger prokofevna said...

Дмитрий, мне понравился ваш пост...
Я помню еще времена, когда в послевоенное время ни о каких диетах не заходила речь.
Назначалась при необходимости только лечебная диета ( для туберкулезников, для печеночников, для гастритчиков, для малокровных).
И люди были менее желчные и завистливые. Правда и продукты тогда были натуральные( картошка росла на удобренном коровьим навозом поле, помидоры удобрялись птичьим пометом, курочки клевали зерно, коровки щипали зеленую травку).
Насчет кто то написал:
-" попитайтесь недельку чипсами+сухариками+кола. Думаю Вы измените свое мнение."-

Чипсы+сухарики+кола - это вообще не еда, эт ЯД самый настоящий.
Но и трескать три раза в день салатик из редьки с ..... (да хоть с чем угодно) - это тоже не диета.( от такой диеты проку мало - быстренько можно заработать букет болезней.)
И все эти книги и сайты про различные диеты рассчитаны на людей с неустойчивой психикой, котрые в своем эгоизме зацикленны на своем "драгоценном нездоровье"
В норме человек должен есть все( всеядный - увы!), другое дело что в чем-то себе иногда нужно отказывать по медицинским соображениям.( и то, зачастую не полностью исключать,а только ОГРАНИЧИВАТЬ)

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я согласен что все диеты - фигня. Но чем твоя собственная собственная "диета" и потуги с рецептами отличаются от тех же бредовых диет? Только тем, что компоненты и рецепты другие. Имхо если быть последовательным и продлить эту мысль дальше, то нужно вообще освободиться от навязанных диет. Не задумывался о том, что ты сам жрешь и другим советуешь?

4:17 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

У меня нет своей диеты. Я никогда не советую людям что-то есть или не есть. Я делюсь рецептами того, что мне понравилось - это не имеет никакого отношения к диете.

4:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

ОК, не будем спорить что относится к понятию "диета", а что нет. Я хотел сказать, что "мейнстрим" навязывает нам всем определенные представления о том, что жрать, и в каком виде жрать, с детства формирует "вкусовые предпочтения" (которые человек потом усердно лелеет, как грань своей неповторимой индивидуальности), и совершенно мало кто задается вопросом - а почему я собссно жру то или это? Мой ли это осознанный выбор? Грубо говоря, какой банан лучше - жареный или свежий, даже если жареный тебе "понравился"? Вопрос отнюдь не праздный, интересные вещи приходят в голову, если задуматься (если тебя действительно "очень интересует тема еды"). Ответ "альтстрима" - переход во всякие "бредовые диеты". Ответ Давыдова? :)

5:01 AM  

Post a Comment

<< Home