Sunday, July 20, 2008

Воскресные Размышления Про Евреев

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://faruh.livejournal.com/

Раз сегодня воскресенье, то хочу поделиться с вами такой информацией. Мы все знаем, почему люди отдыхают раз в неделю. Потому что в Библии сказано, что на седьмой день бог отдыхал, ну раз сам бог решил отдохнуть, то и человеку тоже надобно. По-крайней мере, в иудейско-христианской традиции так оно и есть.

Но несколько дней назад в блоге Шарон Астик (она еврейка), прочитал такую мыслю. Шабат на самом деле - это хитрая еврейская уловка. Просто в древнем мире было много разного рода рабовладельцев, фараонов, римлян и так далее. И все пахали на евреях. И единственным способом выбить себе хоть один выходной, когда тебя никто не мог заставить работать, это придумать тот самый божий день - шабат. Который мы, христиане, потом перевели на день позже - воскресенье.

Разумеется, нет никакого способа проверить эту информацию. Но я впервые слышу эту альтернативную теорию, и, честно сказать, она мне нравится. Даже если теория выдумана, она имеет практическую, как мне кажется, ценность.

Природа заложила в нас много разного рода защитных инстинктов и реакций. Попробуйте, к примеру, прикоснуться к своему открытом глазу. Вы сразу моргнете. Попробуйте подержать руку над открытым огнем - вы ее сразу одернете. Ну и так далее.

Но с психологией все не так просто. Мы, люди, часто ведемся на самый примитивный развод, и делаем то, что не в наших интересах. Поэтому почему бы не поступить, как древние евреи, и не создать собственные элементы самозащиты от своей же глупости и встроенных багов?

Киберсквоттинг как бизнес

Нафиг Сапу, покупаем ссылки напрямую

Любишь читать книги? Получи бесплатный iPhone от LiveLib

Реклама в блогах Давыдова, Рунета и ЖЖ от студии SMOpro

Коллективная записная книжка

Блог Ольги Ивановой - женский взгляд на интернет маркетинг

Продвижение сайтов в Украине

Циклонические пылесосы: стоит ли Dyson своих денег?

Flickr заинтересовался Россией, но как он будет зарабатывать?

Спонсор месяца - #1 Online pharmacy affiliate program!

13 Comments:

Blogger prokofevna said...

Еврейский ответ на еврейский вопрос:
Так Шабаш или Шабат?
Цитата: "Шабаш на самом деле - это хитрая еврейская уловка. "

Шабаш и Шабат - это совершенно разные по смыслу вещи.(хи-хи-канье по доброму)

4:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как по мне, так вся Библия -- это одна большая еврейская уловка, причем сделанная в пользу именно рабовладельцев и прочих "хозяев" как инструмент защиты от недовольства рабов. А пост Шарон -- попытка добавить евреям баллов. (Мое ИМХО, я к евреем, как к нации, абсолютно равнодушен.)

Кстати, вопрос (оффтоп). Может, ты, Дима, в этом больше разбираешься. Я не могу понять, какой день согласно Библии считать субботой в нашем, русском календаре. Если буржуи прямо нарушают четверую заповедь (у них суббота действительно 7-ой день недели, а чтят они воскресенье, 1-й день недели), то как с этим у нас? Мне даже адвентист седьмого дня не смог толком объяснить, как так получилось, что суббота у нас шестой день, а они чтят субботу, хотя в Библии написано про 7-й день, а не 6-й. Может, ты где читал, как решается этот парадокс?

А по сабжу могу сказать, что уже больше недели не читаю политических сайтов и форумов, чего и всем желаю. Раз они на нас ложат, то и я на них ложил :)

6:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если такое положение дел и имеет место, это еще раз подтверждает ту мысль, что евреи - один из самых хитрых народов. Вопрос автору, не совсем в тему: "А вы, таки, случайно не евгей?". :)

8:26 AM  
Blogger newfilm said...

спасибо, хорошая статья!

3:59 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, хитрая еврейская уловка - заставить думать других, что евреи круче вареных яиц, да и вообще самые умные. Так вот, у египтян, которые подло придумали для евреев календарь, продолжительность "недели" составляла 10 дней и называлась она декадой. Так что вкалывали евреи 9 дней в неделю, а отдыхали на 10-й, примерно до 4 века нашей эры, пока римляне не ввели 7-ми дневную неделю.

11:31 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, пример(ы) в студию!
Мы все знаем тебя, как практика, непроверенные теории ты не рассказываешь, так что "давай, выворачивай карманы!" :)

CEMb

12:07 AM  
Blogger Славнов Дмитрий said...

Есть одна теория, логичная, правда немного не проверенная, но реально очень обоснованная и очень правдоподобная.

Почему Давыдов гомосексуалист.
Давыдов родился. Произошло это в 20 веке где-то на планете земля. Произошло это в один из дней одного из месяцев в году одного из веков. Давыдов рос смышленным мальчиком и уехал в Америку. Там много разных людей живет и есть еще негры. Давыдову всегда было скучно по вечерам, он вспоминал про березки и тихую заводь реки и грустил. Только афроамериканец Джек мог помочь ему скоротать вечера. Они вместе настальгировали и встречали закат. Почему бы не познакомится поближе?

12:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Абсолютно согласен с AiK. Евреи (речь, правда, не о национальности, а скорее о культурной общности) действительно весьма хитрые. И ты, Дмитрий, как раз и повёлся на их самый примитивный развод :) (если только не допустить что ты этот развод просто транслируешь в массы ;) )

6:47 PM  
Anonymous Anonymous said...

Что-то не похож Давыдов на человека, который может по чему-то ностальгировать, тем более, по берёзам. И уж тем более афроамериканец Джек по берёзам ностальгировать не мог точно, с Давыдовым или без.


CEMb

7:23 PM  
Blogger Dmytro Mantula aka diez_ua said...

Вспомнились православные посты. Не есть тогда-то что-то, тогда-то что-то... а ведь говорят же, что если действительно соблюдать пост, то улучшается обмен веществ етк... Наверное, тоже какой-то пОфикс...

12:03 PM  
Anonymous Anonymous said...

А может они это придумали чтобы конкуренты отдыхали пока они работают и думают как опустить конкурентов :)

6:54 PM  
Blogger prokofevna said...

Кстати, о птичках...

...Я не знаю как мне быть
Как в шабат вина купить?
Не вопрос, все просто так -
Просто съездию в Бней-Брак

Ты не спрашивай мене
Почему я рыжий

Ты.. и знаешь про Бней-Брак..
Видно что-то здесь не так
Откуда эти знания
Глобуса Израиля?

Не смотри ты бога ради
Что живу я в Кирибати.....

Это было лирическое отступление...)))

Если что не так - удаляйте!!!!

Еще:

Чё то Взуня ты в шабат
Сильно разгулялся..
В профсоюз тебя избрали
И ты враз зазнался?!


Вот и кончился шабат,
На душе хреново.
А я очень буду рад,
Когда начнётся снова.

Prokofevna

2:53 PM  
Anonymous Живой said...

Давыдов, 1 вопрос и 1 замечание.
Вопрос: вы сами случаем не еврей?
Замечание: слово "Бог" пишется с большой буквы, в противном случае вы были бы тоже "давыдовым" ;)

8:53 AM  

Post a Comment

<< Home