Monday, July 14, 2008

Мавроди Знаний

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

Сайт дня (как попасть) - bablaw.livejournal.com

Спасибо всем тем, кто написал (и пишет) про ВотИменно. У меня последняя просьба - тем кто тусуется на социалках - Хабре, Dirty.Ru и так далее - буду благодарен, если вы напишите про сервис (можно линковать, как на сам сайт, так и на статью про сервис). Данке шон, от чистого сердца.

Вчера, читая сайты честных экономистов, набрел на такую фразу "One shouldn't be about to live Cribs lifestyle working at Taco Bell". Cribs - это передача на МТВ про дома звезд. Тако Белл - это фаст-фуд сеть, где платят минималку. Сама статья была про то, что в Америке постоянно падает уровень зарплат, и, чтобы поддерживать прежний уровень жизни, нужно постоянно влезать в долги. Долги могут позволить человеку жить выше своего естественного уровня какое-то время, но любой лафе приходит конец.

Но мне эта фраза запала в душу не по экономическим причинам. А по интеллектуальным. Для меня очевидно, что равно как мы видим кредитную пирамиду в Америке и некоторых других странах, в интернете происходит нечто, что я назову "интеллектуальной пирамидой", за неимением иного определения.

Что я имею ввиду. Практически все, то сейчас есть в интернете (в интеллектуальном плане) - было и до него. Но в принципиально ином состоянии. Люди, которые занимались директ-мейлом, в течении десятков лет сидели в маленьких комнатушках и занимались своим делом. Все игроки знали всех игроков. Они обменивались книгами и знаниями, но никакой "внешней" группы поддержки не было и быть не могло. Люди занимались делом.

То же самое можно сказать и про пикойлеров. В течении семидесятых и восьмедисятых над ними все смеялись. Никто не верил в пик нефти. Честные экономисты годами были маргиналами - "золотыми жуками".

Вдруг эта, и много еще какой информации, становится доступна в Интернете. Согласитесь, что доступность этой информации должна восприниматься как крайне положительный момент, так же? Теперь широкие слои могут получить доступ к идеям вне мейнстрима, которые отражают реальность более точно, чем мейнстрим.

Однако есть и негатив у этого феномена, так называемая интеллектуальная пирамида. Что я имею ввиду. Есть такое популярное высказывание - "когда ученик готов, появляется Мастер". Я не буду вдаваться в метафизику и билиберду про вселенную. Просто эта фраза демонстрирует, что для передачи данных важны не только знания мастера, но и готовность ученика.

Сейчас все труды мастера выложены в интернет, так сказать. Вопрос в том, как быть с готовностью ученика, потому что ученики начинают усердно цитировать мастеров и говорить, что они сами мастера, просто потому что цитируют мастера.

Как быть с многочисленными статьями про то "как стать экспертом"? Они все построены на самообмане и обмане других.

Я лично люблю критиковать MBA - но одного у них нельзя отнять, абсолютно все топовые школы не возьмут на обучение просто выпускника. Они требуют как минимум три года опыта работы. Все упирается в вопрос - готовности ученика.

Вопрос готовности ученика - возможно интегральный в системе знаний (серьезных знаний). Это та половинка, без которой нельзя обойтись. Недостаточно просто пересказывать знания, приниципиально важно КАК ты получил эти знания, как ты их "прожил", так сказать.

Любой школьный учитель физики обладает теми же самыми базовыми знаниями, что и физик-экспериментатор. Но как часто учителя физики (даже университетские лекторы) - делают важные открытия? Никогда.

Я вижу ситуацию таким образом (а блоггеры, в том числе и я, в этом особенно виноваты), что мы всем раздали учебник физики, и все начали считать себя Эйнштейнами. Ну или хотя бы его последователями.

И пока все строится по схеме - вопрос/ответ, то люди могут даже выглядеть умными. Проблема в том, что если нам срочно потребуется что-то СДЕЛАТЬ? Построить ускоритель? Улучшить работу батарей? Повысить или понизить теплопроводность материала?

На такие конкретные вопросы в учебниках нет ответа. Люди, которые знают физику только по учебнику, но никогда не работали в научной лаборатории, не смогут решить эти проблемы. Все их знания окажутся просто поверхностными.

Именно такую интеллектуальную пирамиду мы сейчас строим, как мне кажется. И рано или поздно она должна рухнуть.

Генетически модифицированные люди УЖЕ существуют

Записочки, закладочки... Главное - мозг!

Автомобили на slando.ru

Что такого особенного в черной бытовой технике

Считать себя толстым хуже, чем быть им

Нефть: почему так дорого и что будет дальше?

9 самых эффективных маркетинговых приёмов

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

9 Comments:

Blogger Maxz said...

Интересно, почему копирайтеру выплачивается только 40%?

2:37 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Исходя из опыта. В Пики мы платим 50%, но если учитывать транзакционные расходы, то контрибы получают больше, чем сервис. Так как цена на ВотИменно ниже, то и контрибам решено платить 40%.

2:40 AM  
Blogger AlexPraga said...

Дмитрий! А вашем видении ближайшего будущего лучи света хоть изредка пробиваются?

Как в старой сказке а то у вас: чем дальше - тем страшнее.

Как не крути один ппц.

3:47 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Пробиваются.

3:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

Молодца! Из-за таких постов, до сих пор тебя и читаю. Пост из разряда "почему книжки, про то как стать миллионером, никогда не помогают, хотя в них написана чистая правда" Информация сама по себе ничего не значит.

4:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Знания - это просто информация, а вот полученный НАВЫК на основе этой информации - это действительно сила.

Книжки про миллионеров. Взял, прочитал, забыл (или забил). А дальше? А дальше ничего нет: действия нет, соответственно и НАВЫКА тоже нет.

5:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Фильтровать нужно учителей. Это уже даааавным давно было известно.

8:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Проблема, которую вы Дмитрий описываете, стара как мир.

Еще древние говорили, – Если шудра начал читать веды, то ему лучше залить свинец в уши.

Сейчас только стало более забавней – шудры цитируют шудр.

10:19 PM  
Anonymous Anonymous said...

Эх, как можно такие посты писать, а? Щас вот стыдно стало, придется пойти учебник физики читать..

Как говорил Задорнов, "Ученые знают, а Мудрецы еще и понимают то, что знают."

2:46 AM  

Post a Comment

<< Home