Wednesday, July 11, 2007

Ненациональный Проект

Спонсор месяца - BlackSeo - чернее некуда

Ну что, раз кто-то написал, что соскучился по Постовому, то с него и начнем. Сокол захотел стать рабовладельцем (и кто теперь меня упрекнет, что я злой человек, после того, как почитает Сокола). Тута появилась подробная инструкция по клепанию доров в трех частях. Сергей Петров написал отличное дополнение к моему прошлому посту. В этом подкасте Сет Годин объясняет, почему он решил никого не консультировать ни за какие деньги (инглиш, мазефака). Сергей Жуковский напечатал откровения интернет-бизнесмена из Таллина. Евгений Остромецкий, активно использует мое девственно-чисто-непорочное имя для пиара собственных инфопродуктов (и правильно делает). Свифт написал про то, как Виста с Вебманей (не)дружат. А, ну и это еще прикольно (как модель Бомжей скрестить с сексом)

Я люблю смотреть Вечерние Новости. Как там хвалят Калининград за успешную реализацию нацпроекта «доступное жилье». Нет ничего забавней. Калининград традиционно делил 3-4 места по ценам с Ебургом по дороговизне. Я купил год назад однушку за 36 тысяч баксов (с ремонтом вылезла за сорок), а сейчас она стоит 75. А может и больше – фиг его знает.

По отношению к напроектам люди делятся на два типа – те, кто надеется на всю эту туфту, и те, кто нацпроекты эти критикует. Насколько я вижу – оба пути тупиковы.

Я верю в «ненацпроект» - Я Сам. Надеяться на государство бессмысленно (это и ежу понятно), но критиковать – еще хуже. Объясню почему.

Критиковать государство люди любят больше всего (тем более что государство, и не только наше – говно страшное). И доброхоты эти считают госдоходы и говорят – вот если тратить на инфраструктуру, вот если нефтедоллары инвестировать в науку, а вот если на жопе шерсть вырастить, то можно и на отоплении экономить.

И это даже все верно. Но сермяжная правда, которую НИКТО не хочет признавать, что сам человек примерно такой же «рачительный» хозяин, как и государство. И работает с такой же эффективностью – процентов на 10.

Я предлагаю очень простой «ненацпроект» - начни с себя. Попробуй сделать это «вне государства» - ничего у него не прося, и не жужжа, что «цены такие высокие, потому что Лужков взятки берет». Когда перестанут брать взятки – цены будут высокие из-за zoning rules, как в штатах.

Ничего оригинального в «сделай сам» нет, но это единственный реальный проект, который реально может изменить вашу жизнь.

Спорить станете?

Спонсор месяца - BlackSeo - чернее некуда

Labels:

11 Comments:

Anonymous Anonymous said...

С этим спорить сложно, менять окружающий мир легче, чем признать что в тебе не только чистые помыслы, а есть и кал и моча, которые очень часто бьют "в голову". Чтобы начать с себя, нужно честно сказать себе самому:Кто ты есть по жизни и в Душе, ежели убрать соцярлыки. Увидел,признал,изменил.

4:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

Этот текст "поймут" только те, кто уже, а им он уже не нужен.

4:06 AM  
Blogger AlexPraga said...

тут и спорить не с чем

4:20 AM  
Blogger Unknown said...

Правильно сказано - хочешь поменять мир, начни с себя. Кста, себя менять НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем мир :)х

5:44 AM  
Blogger Roman Pushkin said...

Кста, себя менять НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем мир

Да будет так!

6:23 AM  
Blogger none said...

Про таких спорщикав и советчиков есть меткое выражение: "Чужую беду раками разведу - к своей ума не приложу..."

ЗЫ. Может быть цитата.

6:37 AM  
Blogger Konkoff said...

Тихо - ша!
Лужков взятки не берёт!
Кто сказал?

7:04 AM  
Blogger Unknown said...

Пользуюсь случаем получить линк, был заявлен в Шаблоне Самого Популярного Поста, вдруг кому-нить будет интересно
Пропиарено здесь.
http://uncleedik.blogspot.com/2007/07/blog-post_349.html
Кстати, я думаю этот коммент до public не дойдет, можно тут попросить получить доступ в форум по копейке?
Aid = 6310

2:23 PM  
Blogger Igor said...

Каждый народ заслуживает свое правительство, которое на самом деле является отражением своего народа. Потому что коллективное сознание народа влияет на решения правительства.

11:19 PM  
Blogger Shadow said...

Дмитрий, я полностью поддерживаю твой пост и душой и делом! Мой главный "ненацпроект" - я строю дом сам своими руками.

1:18 AM  
Blogger Toxic_Cat said...

Не всегда, благодаря государству, есть возможность развиваться самому.

Иногда людям такие "подножки" ставят, что они падают на самое дно.

И не поднимаются....

11:10 AM  

Post a Comment

<< Home