Monday, April 23, 2007

Как Быть Выше Среднего

Почти во всех делах, которые я начинал, мне быстро удавалось становиться «выше среднего». Иногда намного, иногда чуть-чуть.

Было время, когда я считал это в некотором смысле проклятьем. Доходило до того, что я ощущал себя фальшивкой, потому что ты знаешь, насколько тебе легко это дается, ты знаешь «секрет», благодаря которому ты «завышесреднился», и ты понимаешь, что это «вышесредничество» достаточно далеко настоящей вершины, а ты не на ней – отсюда и чувство фальшивости.

От этой ебантяшности я избавился только тогда, когда научился готовить китайские блюда и всерьез заинтересовался кулинарией. Нет ничего на данный момент, чтобы мне нравилось больше, чем готовка.

Причем тут китайская кухня. Я долго жил в США и там впервые попробовал китайские блюда. Мне они очень понравились и казались чем-то вроде чуда. Пока я не переехал в город Дейвис, где азиатов процентов 25, и не начал дружить с ними. И у них я научился готовке китайских блюд.

«Секрет» китайской кухни состоит из трех компонентов – нарезка, обжарка и соусы. Все. Вкус идет от соусов, которые достаточно легко готовить. Плюс необычность текстуры поедаемого, что просто следствие обжарки на высоком огне в течение очень короткого времени в воке. Вот и все.

Нет, я не профессиональный китайский шеф-повар, ибо для этого пришлось бы достаточно долго учиться и работать в ресторанах – но я не ставил себе такой цели, стать поваром. Однако полученных навыков мне достаточно, чтобы готовить очень вкусные блюда, от которых я и мои друзья получают колоссальное удовольствие.

Если говорить отвлеченно о еде, то вся индустрия «высокой кухни» строиться почти стопроцентно на соусах и подаче (презентации). Соусы добавляются для того, что бы изменить вкус продукта. Либо подчеркнуть и акцентировать что-то, либо создать «вкусовой сюрприз». То же самое и с подачей блюда.

Высокая кухня отличается от повседневной только тем, что вы сознательно изменяете вкус и внешний вид продукта таким образом, чтобы это было вкуснее и красивей, чем в натуральном состоянии.

Для тех, кому кулинария не интересна, этот простой принцип может пригодиться в несъедобных сферах жизни.

Есть очень много сфер, где вам не нужно быть первым и лучшим, но быть выше среднего очень и очень «выгодно», в том смысле, что это дает вас очевидные преимущества, а быть середнячком наоборот – фигово.

Например, навыки зарабатывания денег. Знакомства с противоположным полом. Публичные выступления. Понимание того, как функционируют люди. Понимание того, как ты сам функционируешь. Способность интересно писать. И так далее.

Соус в каждом из случаев тут разный, но есть один крайне важный момент, который следует понимать. Большинство людей не умеют готовить китайскую кухню, не потому что есть некий заговор поваров «скрывать правду», а потому что они не знают, что важно, а что не важно. Так же и со всем остальном.

Научитесь идентифицировать, что есть соус в интересной вам сфере, узнайте его рецепт, понаблюдайте, что и как делает шеф-повар или шеф-повара, сделайте это сами, и очень и очень быстро вы будете сильно выделяться на фоне толпы.

Приятного аппетита.

15 Comments:

Blogger Andre Larionov said...

Пора уже книги то писать, пора...

5:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не могу не вспомнить отрывок из Ялома: "Несколько лет назад мы с друзьями посещали кулинарный курс, который проводила почтенная армянская матрона вместе со своей пожилой служанкой. Так как они не говорили по-английски, а мы – по-армянски, общение было затруднено. Она учила путем наглядного показа, на наших глазах создавая целую батарею чудесных блюд из телятины и баклажанов. Мы смотрели (и прилежно пытались записать рецепты). Но результаты наших усилий оставляли желать лучшего: как ни старались, мы не могли воспроизвести ее яства. "Что же придает ее стряпне этот особый вкус?" – гадал я. Ответ от меня ускользал, пока в один прекрасный день, особенно бдительно следя за кухонным действом, я не увидел следующее. Наш ментор с величайшим достоинством и неторопливостью приготовила очередное кушанье. Затем передала его служанке, которая без единого слова взяла его и понесла в кухню на плиту. По дороге она, не замедляя шага. бросала в него горсть за горстью рассортированные специи и приправы. Я убежден, что именно в этих украдкой производившихся "вбрасываниях" и заключался ответ на мой вопрос.
Думая о психотерапии, особенно о критических составляющих успешной терапии, я часто вспоминаю этот кулинарный курс. В академических текстах, журнальных статьях и лекциях психотерапия изображается как нечто точное и систематическое – с четко очерченными стадиями, со стратегическими, техничными вмешательствами, с методическим развитием и разрешением переноса, с анализом объектных отношений и тщательно спланированной рациональной программой направленных на достижение инсайта интерпретаций. Однако я глубоко уверен: когда никто не смотрит, терапевт "вбрасывает" самое главное."
На самом деле хороший пост, мне понравился.

6:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Толковая аллегория!

6:11 AM  
Blogger ov said...

пойду поем...

7:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, делай сайт "Кулинарные рецепты от Давыдова". Уверяю, посетителей будет море :)

7:14 AM  
Blogger Nike59 said...

Искусство (технэ)готовить "соусы" - это рычаг усиления личной мощности с помощью технологий. Освой более эффективную технологию и будешь, как минимум, вышесреднего в сфере, где ты ее используешь.

7:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Jack of all trades is a master of none...
хотя с другой стороны ты прав в том что чтобы выделяться над, нужно получить лишь минимум знаний и использовать их...

8:01 AM  
Blogger Recar said...

А приведи примеры из личных наблюдений, например что за соус в шароваростроении?

9:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересная статья, спасибо

2:37 PM  
Blogger Zed said...

Отличный пост, плюс бонус бал за неупоминание смерти Ельцина :)

3:49 PM  
Blogger AlexPraga said...

позвольте не согласиться с вашей логикой г-н Давыдов. Точка зрения довольно забавная, но в плане жизни в большинстве ситуаций надолго никакого "соуса" не хватит.
Ведь кузнечик под самым обалденным соусов в конце концов это только кузнечик...
Еду, по вашему сравнению, мы съедаем и наслаждемся минутным ощущением, а в плане деятельности важны и показатели и результаты.
С уважением, Alex Kazarkin

9:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Все правильно

10:23 PM  
Blogger kamay said...

Хочу лично познакомиться с парой-тройкой отличных шеф-поваров.
Ибо люблю вкусно кушать, но блюда пока выходят бестолковые. Это всегда так, первый блин комом?

12:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий,
хороший получился пост, особенно в плане отношения к бизнесу.

Теперь самое время эту мысль развить в маркетинговую концепцию "Чуть Выше Среднего Во Всем", противопоставить ее традиционному позиционированию и попытаться на этом срубить бабла, как это делают всякие разные трауты, амблеры и прочие райсы... :)

1:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, в очередной раз молодец. Было очень вкусно.
Есть только одна причина по которой на этот блог всегда будут приходить люди. И согласные и несогласные.Не потому что ты пишешь правильные вещи. И не потому что пишешь полезные вещи. И уж совсем не потому что открываешь людям глаза. Просто тебя интересно читать...

5:16 AM  

Post a Comment

<< Home