Tuesday, December 28, 2010

Над Сирожей Сгущаются Тучи

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.


Обманутые дольщики просят прокурора Москвы Юрия Семина пресечь незаконные действия предпринимателя Сергея Полонского.

В прокуратуру столицы с заявлением обратились клиенты стройтельной компании «Миракс Град» и «Открытое пространство», которые вложили деньги в строительство и покупку квартир в жилом комплексе «Well House на Дубровке». Жители столицы требуют пресечь незаконные действия фирм Полонского.

Дольщиков, желавших получить долгожданное жилье в одной из башен жилого комплекса, вскоре ошарашили заявлением о заморозке строительства и о том, что у компании нет денег для возведения зданий.

- Полонский заключал предварительные договоры купли-продажи и, несмотря на прямой запрет в законодательстве, собирал с будущих жильцов полную плату за квартиру - от 5 до 7 тысяч долларов за квадратный метр, при этом денежные средства, собираемые с граждан, направлялись прямиком в оффшорные зоны, - прокомментировал Life News адвокат дольщиков Артур Айрапетов.

В своем обращении заявители просят Юрия Семина защитить интересы 450 клиентов и принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний Полонского.

Кроме того, не так давно дольщики подали заявление в Лефортовский и Дорогомиловский суды столицы с требованием расторгнуть липовые договоры о покупке квартир и возвратить деньги - с процентами за их незаконное пользование.


http://www.lifenews.ru/news/47594

Мэр популярного черногорского курорта Будва Райко Кульач и несколько его компаньонов помещены под арест на 30 суток по подозрению в злоупотреблении служебным положением в связи с нелегальной застройкой мыса Завала, которую проводит девелоперская компания Mirax Group Сергея Полонского, передает в воскресенье черногорское агентство Mina.

Предполагается, что задержанные еще в пятницу утром политики и бизнесмены принесли убыток муниципалитету Будвы и государству на сумму 11,1 миллионов евро.

Помимо мэра в предварительном заключении сейчас находятся зампредседателя муниципалитета Драган Марович, приходящийся братом бывшему вице-премьеру Черногории Светозару Маровичу, а также восемь их деловых партнеров.

Они подозреваются в злоупотреблении служебным положением, в злоупотреблении служебным положением с целью склонить подчиненного к преступлению (в подстрекательстве), в превышении должностных полномочий с целью финансовых махинаций и в сокрытии доходов.

По этим статьям им грозит до 10 лет тюрьмы. Задержанные заявляют о своей полной невиновности.

Проект застройки мыса Завала между городами Будва и Бечичи по названием Astra Montenegro стартовал в 2007 году. Тогда Полонский обещал построить "город-клуб".

Как сообщала ранее газета "РБК daily", реализовать проект планировалось в две очереди. На участке в 4,4 гектара девелопер решил построить 36 вилл на 200 апартаментов общей площадью 39 тысяч квадратных метров, а на участке в 5 гектаров - высотную башню Astra с кондо-отелем из 520 апартаментов и гостиницей на 140 номеров. Инвестиции в проект оценивались в 1,5 миллиарда долларов. Завершить его планировалось в 2010-2011 годах.

Формально застройщиком выступала компания Zavala Invest, работающая в составе Mirax Balkan.

Черногорские следователи предполагают, что земля была передана Zavala Invest под застройку с грубыми нарушениями законодательства, а строительство продолжалось без ряда необходимых разрешений.

Кроме того, Zavala Invest и ее исполнительный директор Наталья Панина, могут быть причастны к реализации схем ухода от налогов, из-за чего бюджет страны не досчитался миллионов евро. По сведениям СМИ, Панина сейчас находится в бегах.

Задержание мэра Будвы и его компаньонов произошло всего через несколько дней после объявления об отставке по собственному желанию премьер-министра страны Мило Джукановича. Политик уже заявил, что эти два события никак не связаны между собой и что в этих арестах нет ничего сенсационного.

"Я не считаю произошедший в Будве случай сенсационным, так как была проведена необходимая работа, и появились условия для уголовного преследования", - сказал Джуканович.

Между тем, в Будве в воскресенье работники городской администрации и присоединившиеся к ним граждане провели митинг в защиту задержанных.

Неправительственные организации и независимые эксперты уже давно указывали, что строительство на Завале ведется с нарушениями. Тем не менее, решительные действия полиции и прокуратуры последовали только сейчас.

Во всем происходящем местные аналитики усматривают удар по позициям Светозара Маровича, который все еще остается тяжеловесом местной политики, несмотря на отставку. Высказываются мнения, что эти задержания также могут стать началом масштабной "чистки" на всех уровнях власти.

В свою очередь, лидер оппозиционного Движения за перемены Небойша Медоевич не исключает, что задержания "всего лишь фарс, чтобы показать Брюсселю и Вашингтону, что Черногория хоть что-то делает для борьбы с коррупцией".


http://www.rian.ru/world/20101226/313783014.html

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитий привет

как ты следишь за появлением новых интересных выступлений на Google Talks ?

3:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тяжело чтоли канал найти?
http://www.youtube.com/user/AtGoogleTalks

3:28 AM  

Post a Comment

<< Home