Wednesday, May 05, 2010

Давно хотел спросить...

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Достаточно давно нами были запущен сервис Crowd-works.com, позволяющий дешево проводить онлайн-опросы среди иностранцев. В первую очередь мы задумывали, что он будет использоваться для опросов людей относительно дизайна сайта, мнение о названии или слогане, качестве английского текста на сайте, выбора более привлекательного варианта логотипа или рекламного баннера из нескольких, а также изучения спроса на существующие или планируемые продукты (например «сколько бы максимально вы готовы потратить на очень красивый скринсейвер?»). Мы очень широко используем его сами для всех своих проектов, нацеленных на зарубежные рынки (например, выяснилось что название одного из наших проектов созвучно с названием средства от тараканов, широко популярного в США).

Сервис очень дешевый — опрос 40 человек по 6 вопросам, с вводом комментария от каждого, стоит $14 в сумме (мин. количество опрашиваемых — 20 ч-к стоит от $6-$7). Помимо выбора вариантов ответов, респонденты также вносят свои комментарии (которые опрашивающий указывает в эпилоге опроса). Как показывает практика, ценность комментариев намного выше чем сама статистика распределения ответов на вопросы.

Вот пара примеров пары выполненных реальных опросов наших клиентов (все имена проектов и слова, позволяющие их вычислить, заменены):
опрос про слоган имя и сайт одного проекта и покупки из Украины

опрос про имя продукта и компании

Мы и многие наши клиенты считаем что сервис Crowd-works.com — полезен как воздух — особенно стартаперам и владельцам проектов, ориентированных на западный рынок. Особенно пока у них нет нескольких сотен, а то и тысяч долларов на консультации различных специалистов по брендингу и юзабилити (несколько сразу, по каждому из вопросов).

* - це реклама. "Нами" = "Не нами"

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

1 Comments:

Blogger lusever said...

А по русским есть что-то подобное?

12:55 AM  

Post a Comment

<< Home