Tuesday, September 15, 2009

О Чичваркине. Или Нет?

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://illdoctor.blogspot.com/

Чичваркин - один из моих любимых русских бизнесменов. Я уже писал почему - человек не пилил заводы и советское наследие, а начал сам с нуля и создал огромную сеть. Его подход к делу мне импонирует. От того, что он был чуть ли не единственным продавцом на рынке, который гладил свои джинсы, до его писем "tell it like it is", которые люди, отвыкшие от того, что человек в бизнесе может говорить открыто и даже ругаться матом, объявили эпатажем.

Мой друг работает в Евросети несколько лет и там Евгения очень любят и уважают (и мало чего хорошего говорят о том, как сейчас, после смены владельцев). Уверен, что среди вас тоже есть много фанатов Чичваркина. Но есть одна вещь, которая меня сильно удивляет. Мне ни разу не попадалась на глаза хвалебная статья (или ругательная, если уж на то пошло), где бы кто-то иронично заметил, что наш герой - продавец телефонов.

Знаете, у меня маленький сын, который каждую неделю решает заново, кем он хочет стать, когда вырастит. Так как у нас под окнами строят новый дом, то сейчас у сына стадия "вырасту и буду строителем". Естественно мы, взрослые, с иронией воспринимаем все эти разговоры про "пожарных" и "милиционерах". Но гораздо смешнее звучит правда - "сына, когда ты вырастишь и станешь умным, как папа, твоим героем будет не пожарный и не милиционер, а glorified cellphone salesman."

Я не уверен, что это говорит о нашем обществе. Однако немного странно, что такой яркий и талантливый человек, как Чичваркин реализовал себя через торговлю телефонами и почти никто не видит иронии. Но я люблю задаваться такого рода вопросами, хотя очевидно, что получить ответы на них невозможно. Что было бы, если бы он применил свои таланты в других нишах? Науке, медицине, образовании? Могло бы быть так, чтобы он принес больше пользы, но был менее известен? Что если бы мы его считали лузером, потому что он не пошел зарабатывать деньги? О ком "культ Чичваркина" больше говорит - о нем, или все-таки о нас?

Интернет - зло! Почему мы сбежали от реальности?

Изготовление POS материалов

Экстремальные роды, ч.2

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

8 Comments:

Blogger pavel kogan said...

Чиваркин мне тоже очень нравится.
Дима, ты очень точно привел в последнем "Спрашивайте" имя Святослава Федорова, талантливого хирурга, автора многих изобретений и открытий в офтальмологии. Это был не просто врач - это был первоклассный менеджер. У него все работало, как часы. Была справедливая система оплаты и многое другое. Я читал много о нем. Супер мужик. Вот таких менеджеров у нас в стране уже нет, а ЖАЛЬ.

12:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Чичваркин хороший торгаш и приемлимый организатор. А телефоны - эта тема, с которой ему повезло встать на гребень волны и поднять много сливок. В общем талант+удача+въебывание.

12:55 AM  
Anonymous cepik said...

А че ирония то? Он и носками на рынке торговал (если я ничего не путаю, он сам об этом писал), попал в струю когда мобилы шли на ура, и достиг успеха. В то время как многие так и остаются glorified cellphone salesman. Он стал бизнесменом, как в девяностые было модно говорить.

12:59 AM  
Blogger Unknown said...

Культ говорит, конечно о нас. Пока живо общество потребления, подавляющее большинство будет равняться на неважно-в-какой-области богатого человека.
Телефоны ? говно вопрос - деньги не пахнут, нет тут иронии.

1:21 AM  
Blogger Unknown said...

Ой, да ничего это не говорит об обществе. Чичваркин популярен не потому, что он делает, а потому как он это делает. К тому же, сыграла свою роль и публичность и масштабы его бизнеса -- есть куча очень классных предпринимателей, не известных широкой публике. Опять же, кто знал о Чичваркине когда он только начинал телефонный бизнес или, тем более, торговал джинсами?

3:25 AM  
Blogger Александр Блохин said...

Дима, привет.

Не совсем в тему поста, но не хочу ждать нового Q&A.

Вот рассуждения насчёт статистики опасности авиаперевозок. Если поиграться с цифрами, то действительно можно что угодно сказать:
http://www.livejournal.ru/themes/id/15633

4:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Культ Чичваркина? Вопрос, по-моему, простой. Он был не столько богатым(успешным/прогрессивным) бизнесменом, сколько известным. А известность эта достигается одними и теми же голимыми средствами - искусственные члены, которые он в подарок рассылал, матерщина в письмах сотрудникам и прочий эпатаж. Наверняка есть бизнесмены, которые добились гораздо большего, но о них никто не говорит, потому что они члены не рассылают. С другой стороны, тот же Тимати гораздо известнее Чичваркина, потому что чаще пиарится/мелькает по телику/недавно вроде начал свою сперму продавать.
Поэтому Чичваркин, имхо, просто больше усилий вложил в то, чтобы стать известным. А к его бизнесу это имеет слабое отношение.

1:45 PM  
Anonymous Lenok said...

Дима, если бы Вам в детстве (после очередного сочинения на тему) сказали, что Вы будете сидеть перед телевизором/монитором, писать в него много букв и получать за это деньги, Вы бы тоже очень удивились :).

А что смешного в продаже телефонов? Если есть талант организатора и бизнесмена, имхо, все равно, что продавать. И в этом смысле телефоны не смешнее машин.

3:47 AM  

Post a Comment

<< Home