Thursday, May 28, 2009

Об Играх В Трансформацию

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - wordpowermastery.com

БЕСПЛАТНО РАЗДАЮ ССЫЛКИ И ПОЛУПОСТЫ ДО КОНЦА МАЯ

Философ Джон Грей (не путать с автором-лоховодом Мужчины С Марса, Женщины С Венеры) любит исследовать тему, как религиозные идеи христианства незаметно перетекали в атеистические общества. Особенно в модернистские, такими как СССР или нацистская Германия. Хотя оба общества были антирелигиозными, старались порвать с прошлым и строить все новое и современное (что очень часто так и было), парадоксальным образом они кишели нерациональными верованиями религиозного толка. СССР собиралось построить коммунизм – рай на земле. Нацисты верили в тысячилетний рейх (тот же рай на земле) и арийцев-сверхлюдей, которых они собирались вывести современными (на тогда) научными генетическими методами (евгеника, эволюция). И оба общества были пропитаны миллениаризмом. Миллениаризм – это вера в то, что грядут сильные потрясения, после которых произойдет некая трансформация. Исторически миллениаризм возник в христианстве – ожидания того, что через тысячу лет будет второе пришествие Христа, конец света, а потом наступит царствие божие. Конец света в 1000 году не наступил, как он не наступил и в 2000 году. И, вполне возможно, не наступит никогда, по-крайней мере, не в том смысле, в каком его представляют представители иудее-христианской традиции.

Однако смысл аргумента Грея в том, что современное общество дефакто насквозь пропитано идеями миллениаризма. В гитлеровской Германии это сначала войны, а потом тысячелетний рейх. В коммунизме это сначала перманентные революции, а потом коммунизм. И там и там (как и в религии) необходим кровавый этап очищения. И там и там (и там) будут невинные жертвы, свои святые и так далее. И самое главное, традиции миллениоризма продолжаются и в современном обществе – проблема Y2K, глобальное потепление, проблема 2012 года, нынешний кризис не просто как тяжелое явление понятного характера, а как переломный момент цивилизации и предвестник неизбежной мировой войны, предсказания футурологов о неизбезжности превращения нас в киберчеловечество, повышение наших когнитивных способностей в тысячи раз, путем имплантации микрокомпьютеров, с последующей трансформацией в «постчеловека»/трансгуманизм - все это продолжение этой же традиции.

Один аспект, о котором Грей не пишет, но который я вижу постоянно, это вера в быструю внутреннюю трансформацию человека. Был человек нехорошим, послушал лекции (почитал книги) – стал хорошим. Был человечек чмырем, сказал себе «больше я чмырем не буду» - и стал суперменом. Росла фирма у человека медленно – он сходил на семинар или к консультанту, «понял это» - и фирма начала расти быстро. Был человек обычным – но начал «правильно мыслить» - и стал «управлять реальностью».

Продолжать можно до бесконечности. Разумеется, я не пытаюсь утверждать, что в жизни человека не может быть событий, которые круто изменяют жизнь. Может, разумеется. И аварии бывают, и личные трагедии, и знакомства, да мало ли что. Однако если вы поговорите со своими родителями, а еще лучше – бабушкой и дедушкой, то скорее всего поразитесь тому, что они прожили всю жизнь, а никакой внутренней трансформации особо и не было. Люди меняются, но медленно. А мы хотим быстро. Был таким – трансформация – стал совершенно другим.

А это, братцы мои, ведь очень напоминает религиозные идеи – как Савл прозрел, к примеру, или обряд крещения, после которого человек якобы трансформируется и получает абонемент в рай на одного человека (срок – вечность, необходимо отметить у апостола Петра).

У людей настоящая зависимость от трансформации и желание ее ощущать. Люди готовы платить за это деньги. Я помню, когда я жил в США и ходил в баптистскую церков - то тема номер один – You have to be saved (человек должен признать Христа, как своего спасителя). После того, как ты “спасен» - все заебись. Если ты не «спасен» - то это пиздец как плохо.

Сейчас, когда я вижу людей, которые фанатично преследуют идею того, что им нужно прослушать курсы о «самодисциплине» и «таймменеджменте», после чего они быстро трансформируются в суперэффективных людей и наконец-то мечты их сбудутся (а без «самодисциплины» и «таймменеджмента они будут гореть в аду типичного существования) – то я понимаю, что сукин сын Грей действительно нащупал что-то важное.

Продаю технологию поднятия тИЦа(140-320).Гарантия результата.

Летаем На Машинах.

Анализируем данные с Twitter

Как предупредить следующий кризис?

Интервью с Евгением Чумаковым из А1 [Кто может вложить деньги в ваш проект]

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

16 Comments:

Anonymous Dmitry said...

Самый полезный (по крайней мере для меня) пост за последние пару месяцев...

12:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

твой пост скорее говорит о том, что люди не хотят напрягаться... они хотят купить таблетку, которая превратит их в более совершенного человека...

12:52 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ничего подобного. Есть люди, которые готовы медитировать часами, очень сильно себя ограничиваться, заниматься очень высокими физическими нагрузками и так далее и тому подобное - но в надежде на то, что потом, БАЦ, и трансформация - ты стал другим. "Просветлился", "перешел на другой уровень" и так далее. Пост не о халяве, а о трансформации.

12:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну не знаю... курсы, лекции - это есть таблетка... люди ищут таблетку, чтобы съел-ёбс-сталмутантом...
тут еще момент... если человек надеется на трансформацию - хер у него что получится... надежда - оборотная сторона страха...
тот кто не надеется, а делает - уже трансформирован... возможно пока нет соответствия между внутренним ощущением и внешним отображением, но со временем оно исчезнет... так мыслю...

1:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

хорошая иллюстрация к посту о трансформации

http://www.dirty.ru/comments/253957

I believe I can fly...

1:47 AM  
Anonymous amitch said...

я бы назвал это не трансформацией, а перерождением... Князь Владимир был язычником, имел гарем из 600 жён и 900 наложниц, а потом принял христианство, разрубил и жёг идолов его предков. Он отрёкся от прошлого и стал другим человеком, которого сейчас называют Святым.
Можно переродиться только отказавшись от прошлого, потому что оно затягивает человека назад.

2:32 AM  
Anonymous amitch said...

Я бы это назвал перерождением, а не трансформации. Человек сможет стать другим только если не будет оглядываться назад. Помните жену Лота? Она превратилась в соляной столп из-за того что посмотрела на сожженные города, хотя Б-г сказал не оглядываться. Метафора понятна?

2:36 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Метафора понятна, но вы не понимаете сути написанного. Да, жена Лота по мифологии превратилась в соляной столб. Но это НАКАЗАНИЕ за непослушание. Князь Владимир тоже совсем другая вешь, хотя ближе. Пост о другом и, честно говоря, мне казалось, что идея в ней изложена четко и просто.

2:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Все же есть один период в жизни, когда возникает ощущение резкой трансформации, это встречи одноклассников или однокурсников.
Например последние воспоминания о человеке - лузер, а через десять пятнадцать лет - встречаешь супермена.
Но это видимость, на самом же деле он изменялся все эти 10-15 лет и стал суперменом не сразу. Никакие курсы, чловек только сам может себя изменить.

3:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Идея о "волшебном превращении", дарованном извне - вообще очень массово-популярна. Признак мышления толпы, но почему-то увлекает даже standalone индивидов, которым вообще-то полагается думать своей головой. Признак того, что человечество превращается в "глобальное стадо"?

Реальные трансформации на личном уровне происходят с каждым, в виде "микропрозрений", маленьких шажков, которые явственно ощущаются, когда долгое время интенсивно задействуешь мозг (студентам должно быть знакомо). Или в результате сильных переживаний. Это мне кажется естественный ход развития. На него можно влиять, то есть процесс более-менее управляемый (при желании).
Но на социальном уровне народ можно увлечь только впечатляющими идеями вроде тысячелетнего рейха или коммунизма через тридцать лет. Такие идеи в глазах масс оправдывают насилие, которым очевидно является любая революция. Ле Бон об этом хорошо писал.

3:21 AM  
Anonymous Dmitry K said...

Пост вроде не длинный, и емкий.
Тем несколько:
Про миллениаризм: я на себе не особо ощущаю, а людям буквально хочется в это верить и проблема Y2K, и прогнозы, что 21-й век - век Россиий (и она поднимется наконец высоко :-) - все одного поля ягоды - ожидание чего-то великого. Великого (возможно, великого и ужасного) для всего мира. Тем более, что у большинства людей этого великого в жизни не происходит. Туда же я бы отнес ура-патриотизм за победы национальной сборной на каком-либо спортивном или развлекательном мероприятии (типа Интервидения).
Хотца чего-то великого и значимого...

А насчет трансформации человека и религии, которую заменили верой в светлое коммунистическое будущее (или будущее Рейха) - в точку. Ну надо гам (большинству) верить во что-то. Я не знаю почему, но ведь хотят верить. В бога, в чудо-консультанта или тренера, в "пришествие".
А тут и трансформация подобралась - пришел "великий" и помог мне стать великим (и значительным в собственных глазах и в глазах окружающих).

Короче - согласен с Греем :-)

5:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

--- Хотя оба общества были антирелигиозными

ты НЕ знаешь значения слова религия!

6:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

-- Но это НАКАЗАНИЕ за непослушание

Наказ, приказ, приказанье, повеленье, предписанье; инструкция, наставленье;

6:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Блин, чувак, ты разрушаешь самые любимые и дорогие иллюзии человека нашего времени...

12:49 PM  
Anonymous Anonymous said...

хуита

1:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересная статья про религии:
http://elementy.ru/news/430894

"Чем больше ограничений накладывала община на своих членов, чем более «дорогостоящие» ритуалы им приходилось выполнять, тем дольше просуществовала община"

7:55 PM  

Post a Comment

<< Home