Tuesday, May 26, 2009

Дефолтные Настройки Человека

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - brokenbrake.biz

Вся эта ботва с пирокинезом (стыдно признаться, но я провел 2 часа, чтобы прочитать 60 страниц обсуждений идиотами кундалини, ци, эгрегоров и прочей хуйни) натолкнула меня на размышлениях о "дефолтных настройках человека". Позвольте пояснить. Мы все сталкивались с тем, что у софта есть первоначальные настройки, который потом можно изменить. Вопрос, что выбирать "по дефолту" - отнюдь не тривиальный. Причем не только в софте. Есть замечательная книжка Nudge, которая описывает проблемы "архитектуры выбора". Там есть масса примеров, как изменение дефолтных опций меняет результаты. К примеру, когда человек нанимается на работу, можно по дефолту сразу его записать его в корпоративную пенсионную программу (из которой он может выйти добровольно, если захочет), а можно по дефолту его не вписывать, а просто рассказать и, чтобы поучаствовать, человек должен написать заявление. Как вы можете догадываться, уровень участия в программе очень сильно разниться от того, какая опция была выбрана по дефолту. То же самое и с проблемой донорства. Можно автоматически считать человека донором, дав ему опцию opt-out, как это происходит в Испании, а можно автоматически считать человека не донором, дав ему опцию opt-in, как в США.

Я об этом уже писал в блоге. Но после того, как мой мозг каждые три секунды скрипел, после того как я видел товарищей по племени homo sapiens, верят к откровенную галиматью (кстати, там я подсмотрел замечательное видео о безконтактном бое - где отчетливо видно, что безконтактный бой не работает в реальных условиях, только на гипнабельных учениках), то мне пришла мысль о том, что у людей тоже есть совершенно разные дефолтные настройки (не верю, пока не вижу объективных доказательств или верю, пока меня не тыкнули в морду, что это все развод).

Более того, если абстрагироваться от темы лоховодства, то есть у меня такое подозрения, что есть масса областей нашей жизни, где те или иные "дефолтные настройки" очень могут помогать или наоборот тормозить. И более того, существует у меня подозрение, что в ряде моментов может быть гораздо важнее не то, во что человек верит (или не верит), а именно первоначальная позиция, из которой человек происходил.
Ибо можно 20 лет шататься по сектам, гуру и тренерам (и понять, что это хуйня), а можно (чисто из-за первоначальной диспозиции) сэкономить себе 20 лет денег и разочарований. Хотя оба человека пришли в итоге к одному и тому же выводу, очевидно, что это не равноценные позиции.

Кто-нибудь хочет развить эту тему, согласиться, не согласиться, привести свои примеры из жизни? Есть какие-то дефолтные настройки, которые вы считаете почти гарантированно полезными или наоборот - вредными?

БЕСПЛАТНО РАЗДАЮ ССЫЛКИ И ПОЛУПОСТЫ ДО КОНЦА МАЯ

Участники акции:

Katy заслуживает вашего внимания, потому что думает самостоятельно.

Линкомаулия просто хочет пиара.

Жан Вальжан утверждает, что его надо читать, потому что его заблокировали на Хабре

Help4Manager утверждает, что ведет самый интересный блог о менеджменте.

Проводник. Блог проводника украинских железных дорог. Реально прикольное чтиво. Рассказывает про то, как надо бороться с теми, кто срет не по правилам.

CreativeSearch.Ru. Блог типа про дизайн, но там на самом деле интересные истории. Возьму себе несколько историй на ЧтоЧто.Ру в виде полупостов.

5 бизнес-идей: от краудсорсинга до необычных вендинговых автоматов

Кризис-начало.

Интриги в закулисье дизайн-студии "Нимакс"

На чем зарабатывают сервисы по приему платежей?

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

24 Comments:

Blogger green343 said...

Классика жанра - по дефолту считать себя умным :)

3:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

как на счет позиции агностика?

3:21 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ясен пень. Вопрос - это мешает или помогает?

3:22 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Что насчет нее? Я ангостик.

3:22 AM  
Blogger Артем Иволгин said...

Не очень понятно, чем мысль о дефолтных настройках отличается от мысли "Все люди разные".

Речь, как я понимаю, идет об отношении к познанию? ОК, это связано с интеллектом, воспитанием, образованием, интересами, ну и так далее.

Самое интересное здесь, может быть, - это так называемые когнитивные стили. Но описаны они очень приблизительно, никакой системы по сути нету.

Короче говоря, да, все люди разные, и поэтому по-разному все воспринимают. Или я не съел какое-то зерно?

3:56 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Нет, то, что люди разные и мыслят по разному - это понятно. Я о другом писал.

3:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну, мне помогают бритва оккама, теория вероятности и прочие кошерные вещи.

а дефолтные настройки, о которых ты пишешь, были заданы миллионы лет назад в процессе естественного отбора.

подумай лучше о том, какие преимущества получали верующие и тогда все станет ясно.

4:36 AM  
Anonymous akamuza said...

а ссылка на видео прикольная. только вот не совсем понятно, кто там именно на ней и что она должна показать?

4:58 AM  
Blogger Upsarin said...

настройка на смерть и ступор в крайне стрессовых ситуациях и безнадежных ситуациях...

http://www.skeptik.net/magic/blackmag.htm

Можно сравнить с тем что - почему оптимисты погибают первыми...

5:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

я, по дефолту, очень долго разбираюсь в новой теме (луркаю), прежде чем начать там действовать. С одной стороны медленно, с другой стороны помогает не совершать простейших ошибок неофитов и слыть разбирающимся и умным...

5:01 AM  
Blogger Dmitry said...

Прозреваю, что когда-нибудь ты сделаешь что-нибудь действительно крутое.

5:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

По дефолту, человек лучше воспринимает только определенные аспекты информации, получаемой от окружающего мира. От этого и можно плясать. Подробнее это изучает соционика.

5:33 AM  
Anonymous Василий said...

Дмитрий, вы очень правильно поставили вопрос :)

Только вот в чем тут изюминка, по-моему.
Вы изначально НЕ ВЕРИТЕ, ВЕРИТЕ наоборот или просто ОТРИЦАЕТЕ сей факт.
И вам нужно потратить много сил, чтобы доказать или как-то объяснить сие с помощью ваших СТАРЫХ знаний, опыта и т.д.

Но, по-моему, эта позиция не всегда эффективна.

Помните о непредвзятости в суде? ;)
Вы же изначально очень напрягаетесь, чтобы сохранить свою модель мира в покое - и это стандартно - так у большинства - это ДЕФОЛТНАЯ настройка, вот только когда она полезна, а когда нет - вопрос.

В процессе обучения - точно нет.
Открытость - рулит!!!)

И тут очень полезно состояние "незнания".

Вот я допустим не утверждаю что это обман или наоборот, но могу принять любую сторону, в зависимости от обстоятельств - гибкость?!

Ведь никто не знает - какие, например волновые структуры обнаружат вполне НАУЧНО люди, скажем через 20 лет ;)

Вы же не можете принять двойственность...
В определенных контекстах жизни - это полезно!
АйТишнику - уж точно )))
Маркетологу - вопрос :)))

6:12 AM  
Blogger Жомарт said...

Дефолтные настройки - это то, что в генах написано? Возможно, так оно и есть. Но с улучшением жизни это всё теряется и смазывается. И религия - это либо побочный продукт какой-то хорошей дефолтной настройки или сама эта дефолтная настройка. В общем, что-то в этом есть.

6:21 AM  
Blogger Oleg said...

в стрессовых ситуациях, по-настоящему стрессовых, шаносов выжить у верующих(не важно во что) больше... читал где-то воспоминания о конц.лагерях, так вот там самыми стойкими были коммунисты и верующие... тоже самое в тюрьмах находил инфу на подобное... быстрее всего опускались именно люди, которые ни во что не верили... так что имхо к выживаемости вера имеет самое что ни на есть прямое отношение.

7:34 AM  
Anonymous DimoninG said...

Я вот по дефолту боюсь вкладывать деньги и что-то подписывать. Не просто боюсь, а пере-боюсь (в смысле не испытываю ужас, а очень сильно опасаюсь). Поэтому я не вкладываю деньги. Мой друг тоже занимается сайтами и он не боится вкладывать (и пролететь). Он добился большего в плане заработков (т.к. заказывал услуги, покупал сайты и т.п.).

10:07 AM  
Blogger B.B. said...

Оффтоп: а где рубрика "Пособие по одиночеству"?

10:29 AM  
Blogger Роман said...

Я как раз из тех, кто по дефолту верит, в итоге имею вагон ништяков и еще больше люлей =)Это выбор крайностей

11:23 AM  
Blogger Oleg said...

"Классика жанра - по дефолту считать себя умным ", это у русских классик жанра считать себя "самым умным по дефолту", а когда в тех же Штатах наши наебки не проходят, либо проходят, но рано или поздно народ их прикрывает и за это наказывает, то потом еще и обижаться, что "вот же, проклятые буржуи, не дают жить нормально"

11:56 AM  
Anonymous Тормоз said...

Хренасе, ты всё ещё пишешь. Дима, что случилось? Ощущение, будто ты продал свой блог. Даже язык изменился. Вроде бы и ты, и уже совсем нет... Не заходил где-то полгода, а тут теперь такое. Грустно! У тебя были чудесные статьи.

12:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

Возможно вот о чём речь. Иногда помогающие/мешающие настройки: прагматизм или практичность (не интересует то, что нельзя применить на пользу), отключение башки в критических ситуациях или непринятие быстрого решения (а ну ёё на/утро вечера мудренее/без поллитры не разберёсся/не спеши выполнять приказ - его могут отменить и т.п.), пассивность или неучастие (пусть всё идёт как идёт/будь что будет), ну и наконец самая известная и широко применяемая настройка: автоматическое доверие/недоверие (дают - бери, бьют - беги).

12:53 PM  
Anonymous сугас said...

Дефолтная настройка - поиск смысла жизни. :) Тумблер рекомендую держать в положении off.

8:16 PM  
Anonymous koskh said...

Пример из жизни влияния дефолта, такого как " боязнь высоты"
по умолчанию, человек не боится высоты ( я так думаю), но если эту настройку поменять ( например, в маленьком возрасте затащить его на колесо обозрения), то его дефолтное поведение в отношении " нахождение на краю крыши высокого здания" меняется на противоположное.

Эта смена дефолта, не дает ему ( в данном случае, конкретно мне, что не дало упасть с 9 этажа) в пьяном виде лазить по козырькам, и делать другие епанутые " паркурные" вещи в пьяном виде. Да и в трезвом тоже.

Идея плавно перешла в "паркурство".

Можно понимать по дефолту, что ты можешь "упасть и ушибиться" и , следовательно не скакть как дурила по крышам, а можно думать " пока не упал, не ушибся- я крутой". а когда мальчик сделает себе "ваву"- у него переключается на " че я, дурак, по крышам скакать"

10:35 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вот такая тема, из манагемента.
"Руководитель-сотрудники" vs "Начальник-подчиненные"... Что можно сказать о сотруднике, занимающем руководящую должность, на основе используемой им лексики? Есть ли какие исследования по этой теме?
Или однохуйственно и стиль управления не зависит от этого?

1:42 AM  

Post a Comment

<< Home