Friday, March 20, 2009

Альтернативные Миры

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - http://lada-quadrat.ru/

Вчера я решил сводить семью в Якиторию, и пока все одевались, я включил CNN. Сразу же всплыла желтая полоска с надписью Breaking News, то есть срочные новости. Если у вас есть талант угадывать того, что будет дальше - то вы правы, никакого неожиданного разворота событий не будет - "срочными новостями" оказались новости из Австрии про старичка маньяка, того самого, который держал в подвале свою дочку и которая родила ему 7 детей (один из которых умер).

Но я не собираюсь писать о том, что телевидение - говно. Это, собственно говоря, и без меня понятно. В то время как большинство критиков (совершенно справедливо) указывают на то, что телевидение искажает реальность - потому что то, кто показывается по новостям автоматически кажется более "важным", чем то, что не попадает, мне кажется интересным другая идея - о том что существуют "альтернативные миры" вокруг нас и быть их "первооткрывателями" намного интересней.

Я очень люблю смотреть документалки, вроде этой (она про историю гранжа). Гранж-сцена возникла в 1985 году, и, в то время как большинство людей считают, что гранж миру подарила Нирвана в начале 90-х, на самом деле ситуация совершенно не такая (Нирвана популяризировала гранж, но на Кобейна в значительной степени повлияла та "обстановка", которая царила в Сиэттле в конце 80-х, включая коллективы, которые обычному человеку не шибко известны).

Примерно такая же история была у битников (beatniks), разного рода асоциальных элементов, которые в 50-х годах жили в Сан-Франциско или Нью-Йорке, курили траву, что-то там писали, и никто не имел ни малейшего представления о них или что из этого вырастут целые пласты "контр-культуры" в 60-х.

Это очевидно, но новости "случаются" до того, как они попадают на ТВ. И очень много "новостей", я не имею ввиду разного рода информационный шум, на самом деле произошли 3, 5, 10 или даже более лет назад. И весь прикол состоит в том, что преимущество в узнавании новостей не у журналистов, а у обычных людей. Можете взять любую известную фигуру. Артемия Лебедева, к примеру, или Экслера, или еще кого. До того, как до них добрался мейнстрим, их уже знало множество людей, и некоторые из них понимали, что Лебедев это не заурядный дизайнер.

Огромное количество "альтернативных миров" так никогда и не станут мейнстримом и вы никогда не сможете познакомиться с идеями этих людей, если полагаетесь на СМИ. Когда вам будет казаться, что "ничего не происходит" или "нет ничего нового" помните об этом.

Цена как индикатор ценности

Зачем Крайнов выпил 1.8 литров саке?

Самые самые… улицы

Wonderbra: как продавать сексуальность

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

4 Comments:

Blogger Unknown said...

Латынина заметила, что в РФ новости существуют исключительно в будущем времени. Т.е. сегодня состоится, завтра пройдет, на предстоящей неделе президент Путведев сделает заявление и бла бла..
А когда событие состоялось и можно было бы проинформировать о его результатах в СМИ о них забывают. Таким образом, если судить о мире по центральным СМИ, то в мире не существует не только некоторых явлений, но иногда не существует и настоящего или совсем недавнего прошлого.

2:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

маньяк в braking news в течение недели, это разновидность сериала. Каждый день пестрят новости о том как его судят. как он закрывает папкой лицо, а через день он уже без папки; сегодня ни в чем не признается, затем по одному признает обвинения; потерпевшая вдруг оказывается в зале суда.. интрига..Осудят ли маньяка, посадят ли на всю жизнь в клетку или сочтут больным и отправят в клинику поправить здоровье? Ну и конечно, предсказуемый финал – маньяк извиняется и раскаивается.. Скучающая общественность в восторге, задета за живое, есть что переваривать, неделя прожита не зря.

Создается ощущение в смоделированности происходящего. Let’s make show!
обновление изо дня в день, чтобы удерживать интерес и заставлять домысливать, переживать, увлекаться и !!!! ждать продолжения.

3:20 AM  
Blogger Slavik said...

ну Димка ты тему поднял:)

если копнуть то каждый из нас находится в своем отдельном мире который определяется его окружением (телик/сайты/книги/люди)

и посути таких миров 7 миллиардов - и если головорить что их нас каждый может провтыкать так это как раз этих (7 миллиардов - 1) альтернативных миров

ты же сам понимаешь что в то время когды улавливаешь что то ты в тоже время провтыкиваешь безконечное количество другого

и так всю жизнь - каждый момент это провтык всего "другого"

но это если ты замарачиваешься на данных/собитиях/фактах а не на их сути

9:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

О, в самую точку, ты прямо мою ситуацию описал один в один. Вот уже года три безуспешно пытаюсь долбиться в упорно игнорирующие моё существование СМИ с одним простым фактом- пользователи моего продукта не заражаются ни вирусами, ни зловредным ПО, но они продолжают игнорировать сей факт и писать про всякую лажу типа NOD32 или антивирус Касперского. Причём, что самое интересное, не пишут ни про одного моего конкурента также! В общем, СМИ (включая компьютерные)- одна большая говнопомойка за редким исключением.

3:50 AM  

Post a Comment

<< Home