Friday, January 02, 2009

Плохо забытое старое - Анчоусы

Спонсор месяца - #1 RX pharmacy affiliate program!

Сайт дня (как попасть) - englishrussia.com



Мировая литература осветила много важных проблем. О любви, дружбе, долге и предательстве. О человеческой подлости и героизме. О смысле жизни и бренности бытия. Осталась только одна тема, которую побоялись трогать Шекспиры и Достоевские - о роли анчоусов в жизни простого человека.

Об анчоусах я впервые узнал, когда переехал жить в штаты. У анчоусов был мерзкий специфический вкус, который я надеялся рано или поздно распробовать и полюбить.

Глубоко в душе я понимал, что анчоусы - это вещь. Откуда я это знал? Потому что за анчоусы всегда приходилось платить дополнительно. Заказываешь ты, к примеру, пиццу с артишоками (или артишками, как там правильно). И тетка на том конце провода обязательно тебя спрашивает "Вуд ю лайк анчовис виз зэт?" И сидишь ты и думаешь - вуд ю лайк или вуд ю нот лайк.

Хотя, если честно, я всегда лайк - всегда хотел. Но я зарабатывал 600 баксов в месяц, из которых 350 уходило на аренду комнаты. И от анчоусов приходилось почти всегда отказываться. Был только один сценарий, при котором я никогда не отказывался от анчоусов - это когда я делал домашний соус Цезарь, ибо хороший соус Цезарь без анчоусов сделать невозможно - даже не пытайтесь (вокруг добавления или не добавления анчоусов в соус Цезарь ходят настоящие войны, но как практик говорю вам - добавляйте).

Потом я вернулся в Россию. И начал искать анчоусы. В американских супермаркетах они всегда продавались в таких маленьких прямоугольных тонюсеньких консервах. Пару раз даже находил, покупал (дорогущие, заразы), открывал, ел - они были такими же мерзкими, но все менее и менее желанными. Возможно, потому что никто в России меня никогда не спрашивал - "Вам с анчоусами или без".

И потом случилось ЭТО. Одним солнечным и радостным днем, как это обычно и бывает. Мне захотелось селедки. Вообще-то обычно я покупаю малосольную селедку и сам ее делаю, но было солнечно, радостно и лениво. Поэтому я пошел в длинному холодильнику с пресервами. И там я вдруг заметил огромную круглую банку из толстого прозрачного пластика, где было написано "Анчоусы - ЧП Смирнов". Но внутри была КИЛЬКА!

Я был оскорблен до глубины души. Я почти всю жизнь прожил в портовом городе. Кильку у нас продавали всегда, но добровольно ели ее только кошки и мой папа. Килька была мерзкой и противной. Ее было невозможно есть даже с водкой. Единственное место, где килька подавалась в "ресторанной" атмосфере было рок-кафе Пыль Винила, где три кильки на черном хлебе за 25 рублей были обозначены в меню как "Сэндвич Панковский" или что-то в этом роде.

Но это оказалось правдой. Анчоусы оказались мелкой заморской килькой, приготовленные по староеврейскому рецепту. Да, по-вкусу заморские анчоусы в прямоугольных маленьких консервах лучше, чем наша килька в пластиковых бадьях, но кто компенсирует мне потерю мечты?

Ведь тогда, отказываясь от анчоусов, я знал, что я разбогатею и на вопрос про анчоусы буду отвечать - "Yes, actually I'd like double anchovies - I really like them". Я ведь знал, что пройдет несколько лет, и я "пойму" вкус анчоусов, стану их настоящим ценителем.

Но вместо этого я получил "килька экспериенс". И кем бы ты ни был, ЧП Смирнов, знай, что ты прошелся своими грязными сапогами по чистой простыне моей души. Ты, мерзкий разрушитель мечт.

Книга. «Чичваркин е…гений» Максима Котина

Провалы и победы самых необычных маркетинговых кампаний

Искусство водосточных труб

Совместим ли Ноутбук HP dv6500 с Windows XP

Надоело платить оптимизаторам? Возьми процесс в свои руки!

Словарь Давыдова (Давыдикшионари)- Слово Дня

ТыТруба, ТыТрубка - YouTube

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

9 Comments:

Blogger Den said...

это у тебя уже было - баян!

2:06 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Перечитай название, гений.

2:07 AM  
Blogger Dmitry Sobolev said...

Очень здорово! Супер!

2:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Всех с новым годом.

Ностальгический пост :)))

Он из того времени, когда деревья были большими, сахар - более сладким, посты Димы более интересны... :P

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Словари рулят, по крайней мере избавляют от лишних иллюзий :)

8:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, че там нащет каперсов :)

1:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

последний куоут стоил всего поста ))

"И кем бы ты ни был, ЧП Смирнов, знай, что ты прошелся своими грязными сапогами по чистой простыне моей души. Ты, мерзкий разрушитель мечт."

ненавижу таких Смирновых

2:33 AM  
Blogger Pilesos01 said...

А шпроты, это та же килька, умерщвленная в газовой камере, а затем притопленая в масле...

9:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

Брехня.. Кильки и анчоусы - разные рыбы

3:37 PM  

Post a Comment

<< Home