Monday, June 16, 2008

Нет, Вы Меня Послушайте

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - http://foma-digger.blogspot.com/

Умная неделя на ЧтоЧто потихонечку завершается. Самые любопытные могут узнать про скидки то, чего не знают другие.

А теперь самое время отвечать на заданные вопросы (новые вопросы кидать сюда)

Дима, тебе ведь наверняка порой приходится работать над своими блогами через силу, через "не хочу"? Ты просто заставляешь себя писать, даже если нет особого желания? Или может тебе это постоянно в кайф уже? :)

У меня более десяти блогов и сплогов. Там, где я не хочу постить, я не пощу. А там, где хочу, там пишу. Никаких проблем. Кайфа, кстати, тоже особенного нет. Я не из тех, кто считает, что обязательно прожить жизнь в постоянной гонке за кайфом от жизни. Мне и без кайфа неплохо живется.

Как Давыдов решает вопрос с невыполненными поручениями? Человек обещал Давыдову, но не сделал. Как вы с этим боритесь/миритесь?

Пока никак.

Ты часто критиковал Ошо или фильм Секрет. В тоже время Ты говорил что прислушиваешься к мнению Человека который зарабатывает больше Тебя. Есть ли в Фильме "Секрет" реальные Персонажи которые зарабатываю больше Тебя? Прочитал ли Ты хоть одну книгу Ошо или почерпнул информацию о нем через Посредника?

Ошо читал давно на Lib.Ru (я вообще прочитал там всю эзотерику). Не торкнуло. Тут каждый сам выбирает. Я жил в Северной Калифорнии, оттуда пошел весь американский Нью Эйдж. Ашрам Ошо был в Орегоне, там большинство «прихожан» были именно калифорнийцы в силу исторических причин. Поэтому тут сам каждый выбирать, что ему важнее, мнение прыща в Тамбове, который прочитал Ошо и восхитился его гению, или человека, который несколько лет прожил в коммуне и видел все изнутри.

Я лично считаю излишним объяснять, что люди ГОВОРЯТ и ДЕЛАЮТ разные вещи, и что то, что человек ДЕЛАЕТ, гораздо важнее того, что он ГОВОРИТ.

Поэтому люди с любовью к Секрету и Ошо – это из тех, кто причислит Мавроди к величайшим инвесторам мира просто на основе, что он говорил, что может платить сотни и тысячи процентов годовых.

Так как у нас есть факты про Ошо, Саи Бабу, Кастанеду, то мне не понятны сомнения. Люди – проверенные пиздуны. Ну, если вы верите словам, а не делам – в дальний путь.

Секрет – вообще коммерческий проект для пораженных в умственных способностях. Там тоже у тетушке очень некрасивая биография с Австралией, но фильм насколько фантазийный, что и так все ясно – наебалово для впечатлительных. Сейчас вообще мода на это пошла – Секрет, Zeitgeist и так далее.

Пипл хавает. Не надо быть пиплом.

Не выгодней ли тогда брать долговые обязательства крупных компаний, нефтяных например. Есть ли у них таковые? И не может ли сложиться в будущем такая ситуация, что эти долговые обязательства реально крутых компаний станут эффективнее денег?

В кризисе принципиально важны два момента. Первое – не брать в долг. Второе – не давать в долг.

Давыдов, а у тебя трансляция на я.ру есть?

Нет.

Дима, хотелось бы узнать подробно твое мнение по поводу либертарианства. Близко ли тебе это, хм, направление? Читал ли ты книгу Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"? Знаком ли с работами Фридмана, Мизеса, Хайека? Напиши пожалуйста, что думаешь по этому поводу.

Какое у меня отношение к либертарианству? Если не как к религии – то хорошее. Рэнд читал и Atlas Shrugged и Fountainhead – английский начал учить с этого.

Милтон Фридман – дешевая подделка. В принципе – ни чего хорошего о нем сказать не могу, масса заблуждений, опровергнутых практикой. Монетаризм Фридмана с разбрасыванием денег с вертолетов – это смешно. Это мы сейчас проходим с Бернанке и предшественником Гринспэном. Рыночный фундаментализм – о том, что рынок все всегда расставляет на свои места – тоже не прошел проверки практикой. И последнее предъява – это любовь Чикагской школы работать с диктаторами, особенно в латиноамериканских странах. Боливийский сценарий, Аргентина, Чили (есть личная переписка Фридмана с Пиночетом, почитайте Disaster Capitalism) – все показывает, что чикагские мальчишки любили на штыках попиздить народного имущества под предлогом либерализации, и результаты всегда были хуже, чем страны, где от услуг фридманитов отказывались. А если прибавить и человеческие смерти, то о каком либертарианстве вообще речь. Фридман не был экономистом – он был религиозным деятелем. Его не волновала реальность, его волновала вера в то, что рынок решит все проблемы наиболее оптимально.

По поводу фон Мизеса – австрийцев уважаю. Особенно мне близок пацифизм фон Мизеса и анализ государства, как репрессивного агента. Я считаю, что только австрийской экономики недостаточно, но это тот самый базис, который нужно учить во всех школах и всех университетах. И тогда не будет безграмотных комментариев, что долги США относительно ВВП не так уж и велики. Текущий дефицит бюджета США - несколько сот миллиардов в год – действительно невелик относительно ВВП – 12 триллионов или около того. НО! Госдефицит США – 9 триллионов. Дефицит штатов и городов – еще два триллиона. Unfunded liabilities – 45 триллионов по минимуму если считать Social Security, Medicare, Medicaid. Долги явно выше ВВП в несколько раз – поэтому США будет пиздец. Но кроме австийцев такие вещи не очевидны простым экономистам. Они продолжают пиздеть про то, что дефицит бюджета США относительно ВВП является в норме. Безграмотные идиоты.

Хайек, насколько я знаю, был гораздо более глубоким и вдумчивым, нежели его представляют. Он не отвергал необходимости госрегулирования в отдельные моменты, хотя из него делают непремиримого борца с государством. Но больше я ничего сказать не могу – надо перечитать. Я читал только отдельные материалы Хайека или про него, поэтому тут я полный ноль.

Ну и последний момент – среди американских либертарианцев много «клиники». Люди, которые верят в либертарианизм, как в религию, и борются с социализмном, и так далее. Таких идиотов надо игнорировать. Они опасны - для них вера в либертарианизм важнее реальности.

Жду свежих вопросов.

Получи экспресс-кредит до 100WMZ за 1 минуту

Вас разводят как лохов. Bork - Германия или Китай?

Как зарабатывают на просвещении людей?

Хочешь заработать? Работай копирайтером!

Христофор Колумб - отличный пример победителя

Минет в невесомости

Женщина подала жалобу в суд из-за… пердежа.

Ты – полная дура. Зачем мужчины обзывают женщин?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Да-да, с Секретом вообще больная тема, многие проникаются ореолом мистики и топорностью подхода, от чего сама идея превращается в гламурную х-ню. Если говорить о Кастанеде, то он писал больше про внутренний отдельного человека, и то что он делал не имеет значения. Можно найти параллели с психиатрией которая хромает на одну ногу, и тут Кастанеда сделал неплохой протез.

5:04 AM  

Post a Comment

<< Home