Sunday, June 15, 2008

Про Пессимистичный Оптимизм

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - finnr.ru

Напоминаю, что тут мне можно задать вопрос и получить на него ответ (если вопрос того стоит).

Каждый день, когда мне нечего делать, я смотрю РБК. Естественно, как и все телевидение – это гумно полное, но, так как тематика – бизнес, то все-таки неполное.

Меня поражает такой момент. Ведущие каждый день буквально умаляют своих «экспертов», сказать, что рынок будет расти. Или если рынок будет падать, то назвать «защитные» сектора, которые пойдут против рынка.

Естественно, ни ведущие, ни эксперты, ни вообще кто бы то ни было, не знают что и как будет с рынком. Но я не об этом, я о ненасытном желании «хороших новостей».

Я лично причисляю себя к оптимистам. Но я не верю в то, что «все и всегда будет хорошо». Источник моего оптимизма заключается в том, что даже когда херово, обычно все не так плохо, как кажется. Я помню, как у меня была шизофрения в штатах. Я учился в университете и читал в книгах и газетах про развал СССР. Как все было плохо, как зарплаты не платили месяцами, а если платили, то хрустальными вазами или тапочками.

Но с другой стороны, я жил в это самое время. Помню, был момент, когда мы думали, чтобы всей семьей переехать к бабушке, чтобы сдавать свою квартиру за сто долларов в месяц (гигантская сумма в году так в 94-м). Родителям моим (врачам в поликлинике) так же часто не платили зарплату, задерживали по три-четыре месяца. Вот только никакого кризиса особого не было. Отец занимался частной практикой, зарабатывал за день свой врачебный оклад, тогда мы впервые поставили железную дверь, купили телек и видик – короче, нормально мы жили.

Некую подобную шизофрению я испытываю и сейчас. Мне очевидно, что мировой экономический кризис неизбежен, и кризис будет серьезный. Бензиновые бунты, которые происходят сейчас в Европе – это вообще смешно. Блядь, стоило Европе сотни лет топить людей в крови своими французскими революциями и мировыми войнами, чтобы тебя хватал кондратий, когда бензин на двадцать евроцентов поднялся. Педрилы.

Лично я абсолютно спокоен в том плане, что раз мы один кризис пережили, вернее два, давайте вспомним 98-й (меня тогда не было в России) – поэтому хули нам еще один кризис. Bring it on, motherfuckers, как сказал бы Толстой.

Но пост не обо мне, а об оптимизме и пессимизме. Считается, что оптимизм лучше пессимизма. Полезнее. Оптимисты не прыгают с крыш. Они верят в светлое будущее человечества. Они так же ничему не учатся.

Если что-то и типично для человеческой истории, так это вечно повторяющиеся циклы прогресса и упадка. Люди помнят, что Рим – был первым городом, где жил миллион человек. Что там были вода и канализация и шестиэтажные дома.

Но почему-то люди забывают, что после этого на древних руинах паслись козы практически тысячу лет. И если брать временные промежутки, то Рим, с населением менее 20 тысяч человек, существовал больше, чем Рим-миллионник. И, что особенно обидно, Рим-Мухосранск был не предшественником великого Рима, а его наследником.

Бизнес вообще похож на строительство империй. Как правило, изначально бизнес, как и империя, строятся на реальных достижениях. Достаточно быстро до людей доходит, что добавь к своему труду еще и постоянную экспансию – и ты задавишь своих конкурентов. Тебя начинают бояться и уважать. Ты рубишь бабло.

Потом ты начинаешь расслабляться. Хлеба и зрелищ. Потом приходят корпоративный Нероны и Калигулы и просирают бюджеты на ребрендинги, изменения ключевых компетенций и покупку хер знает чего, хер знает зачем. Корпоративный Рим, в отличие от древнего, пока еще не сгорел, но я уже взял раскладной стульчик, холодное пиво и бутерброд.

Я не навязываю вам своего мнения по поводу оптимизма и пессимизма, но хочу поделиться с вами полезным, как мне искренне кажется, наблюдения. От постоянного оптимизма – тупеешь. Nothing fails like success, как говорят умные люди.

Знаете, есть такое понятие – Голливудская болезнь. Это когда ты стал знаменитым и начинаешь учить других, как жить. Вы заметили, какие странные фетиши у западных звезд? Кто-то спасает чеченских борцов за свободу от холодной клешни путинской гебни. Кто-то лечит Африку от СПИДа, малярии и голода. Кто-то объясняет, почему плохо кушать зверушек и носить шубы из них. Естественно, не остаются без внимания женское обрезание в Нигерии, ртутные добавки в вакцинах, Дарфурский геноцид и болезнь Паркинсона. Ну и малавийские дети-сироты, куда без них.

И хотя, если не брать очевидную ахинею, вроде борьбы за права животных - как минимум половина всего это – настоящие проблемы, ни у одной голливудской звезды не хватило самоиронии, чтобы просто проанализировать ситуацию. Человек был самым обычным «людем». Ну, повезло ему, он сыграл роль, и стал знаменитым. Никаких навыков борьбы с инфекционными заболеваниями или решения социальных проблем, насколько мне известно, актерская профессия не дает. Некоторые проблемы, я убежден, вообще нерешаемы в принципе. Но эти люди (голливудские звезды) на полном серьезе вдруг решили, что их нынешнее положение требует от них того, чтобы они боролись с отрезанием половых губ у нигерийских девочек или за права невинно убиенных пушистиков.

Хуже того, голливудская болезнь в меньших масштабах – типична для человека. Дай нам пару – тройку лет без особых геополитических событий, и какой-нибудь мудак с научной степенью объявит «конец истории». Интересно, сколько грима Фукуяма накладывает сейчас, прежде чем выходить из дома, чтобы его никто не узнал.

Несколько лет технологического прорыва – и посыпались бизнесы в стиле фанк, пост-индустриальное общество, просьюмеры, победа креатива и краудсорсинга над штангенциркулем и так далее. Три декады хорошей демографии с растущим уровнем жизни – и мир наводнили маркетинговые гуру и брендоведы. Всего несколько лет высоких цен на нефть – и даже наши жопоголовы во власти начинают бросаться умными словами про «нанотехнологии» и «развитие человека как главный приоритет».

Но братцы, человек – это такой странный хорек. В нем благородство соседствует с мерзостью, а интеллект с дурью. И, насколько мне известно, падений после бурного роста еще никто не отменял. Если, конечно, вы не ведущий РБК, который считает, что рынок должен всегда расти только вверх.

Называйте меня вуайеристом, но мне интересно наблюдать за людьми, которые вдруг обнаруживают, что рынки, оказывается, могут падать. Или жилье – дешеветь. Или уровень жизни – меняться в худшую сторону. Это, как программы по телеку, когда взрослые мужики обнаруживают себя в другом городе, не помня собственного имени или как они в этот город попали.

Как такое возможно – часто думаю я? Но, оказывается, возможно.

Да, со времени сожжения Рима прошло много времени. Люди успели подзабыть о том, что после хорошей жизни может приходить не еще более хорошая, а варварская, с грязными волосами и вонючей кулинарией.

Так что, если вам интересно, берите свои стульчики, и будем вместе смотреть на будущее пожарище. Во-первых, так будет не скучно. А во-вторых, никогда не помешает иметь свидетелей, то которые подтвердят, что в момент возгорания гражданин Давыдов находился на расстоянии нескольких километров, а в его руках были не спички с бензином, а пиво и бутерброд.

А то ведь сами понимаете, что с гонцами, приносящими плохие новости, всегда было принято делать.

Арчи продает рекламу: Вы можете купить ссылки в постах на http://onegadget.ru. Посещаемость сайта в среднем 500 уникальных посетителей в день, подписчиков RSS 1300. тИЦ 160, PR внутренних страниц 0-3. Ваши ссылки будут после постов в RSS ленте и на страницах этих постов. Всего за месяц вы получите 60-90 ссылок. Ссылки могут быть все разными, одинаковыми, несколько повторяющихся. Будет только 1 ссылка в одном посту. Всего внешних на страницах не больше 5 (включая и вашу ссылку).
Стоимость - 200$ в месяц. Покупать можно минимум на месяц. При оплате сразу 3 месяцев сделаю скидку. Если заинтересовались, обращайтесь по ICQ 486590171 или e-mail og (собака) onegadget.ru. На этом же блоге можно купить баннеры


Возьмите у меня, пожалуйста, десять баксов. Как один исследователь раздавал деньги на улице.

Карлос Слим Элу - как мексиканский колобок стал вторым богачем мира.

Путь Ричарда Брэнсона. Жизнь на 100%

Как Филя ожидкокристаллился

оффшоры в Великобритании. Специальное предложение.

Уникальные и качественные статьи и тексты для сайтов почти даром

Как стать топовым вебмастером в сфере дорвеев. Секрет Успеха

5 мерзких ошибок маркетинга небольших b2b компаний

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

11 Comments:

Blogger Saycheese said...

Да, рост и падение рынков - это чистая комедия. Типа, рынок несколько лет каждый год рос на 10% процентов, а потом, вдруг, упал на 2%, и все тут же начинают носиться с криками "Б*я, кризис! Мы все умрем!!!"
И звезды смешные - вместо того, чтобы просто дать денег на всякие благотворительные программы, они устраивают благотворительный концерт " часть выручки от которого пойдет на бла-бла-бла" и благотворительную распродажу своих ношеных трусов.
оффтоп: Дмитрий, Вы инвайт на дирти получили?

5:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересно, чем запасается Давыдов на время кризиса кроме пива и бутербродов - что для него соль, спички и тушенка в банках?)

6:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про рбк, везде где есть личный интерес будет выливаться позитив и оптимизм, компания зависит от рекламодателей коими являются всякие пифы и инвестиционные компании. Ты когда свои реф ссылки вставляешь пишешь что за 3 дня вышел на уровень в 100 баксов и якобы все очень просто и легко, но это не так. Так что ложь будет всегда где когда это выгодно

8:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Полезно тебя читать на выходных :)

11:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, с рекламой не понижай так низко планку, пожалуйста.

Не буду говорить за всех, но вот я как-то привык, что ссылки с твоих постов ведут на блоги, в которых раскрывается суть заголовка.

Но вчера я кликнул на какой-то пылесос, а сегодня кликнул по ссылке "Как Филя ожидкокристаллился".

Осталось крайне неприятное впечатление. Начерта мне нужен этот гребаный интернет-магазин? Скоро пиздомазь начнешь рекламировать. С заголовками типа "Отмажь ITшника!"

P.S. Рекламодатель, по-моему ты лох. Зачем тебе нецелевой трафик, который при этом остается недовольным? Решения о покупке LCD-телевизоров и пылесосов редко принимаются импульсивно. Бред, пиздец.

1:13 PM  
Anonymous Anonymous said...

По-моему, уже даже на РБК (я смотрел только сайт) в некоторых статьях попахивает жареным...

2:36 PM  
Anonymous Anonymous said...

На самом деле о таких вещах можно спорить... для каждого по разному. Хотя лично для меня оптимизм ни хера не помогает. Сколько оптимизма бы в тебе не было нужно трезво смотреть на вещи!

3:43 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да, несколько инвайтов получил, всем спасибо.

12:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Есть вполне качественная работа не эту тему:

http://www.hbsp.harvard.edu/hbsp/hbr/articles/article.jsp?articleID=R0307D&ml_action=get-article&print=true

"Delusions of Success: How Optimism Undermines Executives’ Decisions"

Этот чувак (Daniel Kahneman) Шнобеля получил.

6:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

очень круто написано
очень
жаль, что анализ на определенном этапе работает только на развитие цинизма и все
это как пытаться выкопать клад и оказаться на другой стороне планеты

недавно ехал с одним мужиком - дефолтный яппи
с тупыми шутками, разговорами про маркетинг, консалтинг, ..., ***инг
и таким поверхностным пониманием всего
но с карьерой и бизнесом
тяжело ему было объяснить, что он полный *удак, потому что не понимает, почему скоро будет кризис %)

12:10 PM  
Anonymous Anonymous said...

Да, всему этому шоу уже давно пора на*бнутся. Хотя не исключено, что америко-ориентированый мир как нибудь выкрутится. Все таки современную науку не сравнить с древне-римской...

3:57 PM  

Post a Comment

<< Home