Friday, November 03, 2006

Словолюбие

Я подсел на комедии. Ежедневно я прихожу на TayTV или YouTube или Google Video и смотрю различных комиков. Нет, не от депресняка. Мне интересно не это. У меня приступ словолюбия.

Какие-то слова мне нравятся больше, какие-то меньше, какие-то вообще не нравятся. Но важно не столько это, сколько то, что в какой-то момент я понял, что СЛОВА МОГУТ ВЛИЯТЬ НА ЖИЗНЬ. Собственную. И окружающих.

На этой недели, к примеру, мне неожиданно упал ордер. Ордер со старого экспериментального сайта, который мне было просто лениво убивать. Я решил, что никто с него покупать не будет. Но нашелся кто-то, кто захотел заплатить мне тридцать баксов за какую-то хрень, которую я когда-то продавал, просто из-за того, что я там написал.

А еще меня на этой неделе забанили на одном из форумов, за то, что я на нем писал. Я не предлагал Виагру, фалоиммитаторы или ускоренные курсы английского языка. Но мои слова имели такой эффект, так раздражали людей, что модератор решил, что разумнее лишить меня права голоса на данном форуме. Хотя никакой крамолы я не писал.

Также на этой неделе мне написали из одного журнала про маркетинг. И решили взять у меня экспертное мнение по блогам. Я долго не мог понять, каким боком я вышел экспертом по блогам, но оказалось, что таковым меня посчитали из-за того, что я написал. Теперь с меня требуют «нормальную» фотографию (с этим у меня всегда были проблемы).

А еще мне постоянно пишут и предлагают деньги или проценты или синиц в руках и журавлей в небе люди, о которых я в первый раз слышу, и которые уж точно не могут меня знать лично. Все из-за моих слов.

Знаете, несмотря на то, что я безграмотный осел, мне безумно повезло, что когда-то я понял, что слова значат что-то. Что пинок и поджопник это не одно и то же. Что из слов можно извлекать эмоции, ощущения, деньги, славу, бунты и революции, а когда повезет, то и секс (странным образом перестает работать, после того, как женишься и разрешишь жене прописаться в купленной квартире).

Мне очень нравится, как Гари Халберт начинал свои старые семинары по копирайтингу.

Знаете как? Он вставал и спрашивал – «Кто здесь думает, что слова ничего не значат?» И когда находился осел, который поднимал руку (а такие всегда находятся), он давал им два конверта и два листа бумаги.

На конвертах он требовал, чтобы человек написал адрес своей матери. И потом надиктовывал письма. Первое письмо было благодарственным. Спасибо, что ты меня родила, мама. Типа того. Полного текста второго я не помню, но оно начиналось со слов «Я пишу тебе, старая морщинистая сука, чтобы сказать, что ты испортила мне всю жизнь».

За все те годы, когда Халберт гастролировал с этим семинаром, ни одно «второе» письмо не было отправлено. Более того, часто люди отказывались его писать, после того, как слышали первое предложение. Люди понимали, что такое письмо может убить человека.

Поэтому позвольте поделиться с вами наблюдением. Если любить слова не по извращенчески-филологически и не спорить о том, что правильно «в Бутово» или «в Бутове», то можно получать реальный кайф от слов, от пауз и от людей, которые их произносят.

Я лично получаю.

p.s. Если понимаете английский, посмотрите

http://video.google.com/videoplay?docid=3451148319675745195&q=bill+hicks

16 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Спасибо Дмитрий!
Я тоже люблю слова. Русский язык просто обожаю - он действительно великий и могучий. На украинском приятно петь песни и ругаться... Получается очень мелодично и не обидно совсем! Английский у меня хромает. Нет возможности общаться. Но, я ценю его за лаконичность и нестрогость...

10:27 AM  
Blogger Saycheese said...

Billard, а английский нестрогий по сравнению с каким?

10:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Автор, это Гениально.

11:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Английский гораздо строже русского. На русском можно сказать

"Я пошел в магазин"
"Я в магазин пошел"
"В магазин я пошел"
"В магазин пошел я"
"Пошел я в магазин"
...
и прочие комбинации

В английском вариант один:

"I'm going to the store"

1:27 PM  
Blogger Alfil del Rey said...

Вообще-то, I went to the store...
I'm going = я иду

Потом, порядок слов не настолько железный. В простых предложениях, да. Но, добавим ещё слов, и можно жонглировать словами не хуже, чем в русском.

When I got to the store I went to the cashier
He went to the store I
have never seen before.

Про Инглыш, баян:
Первый урок, английский для начинающих:
Three witches watch three swatch watches. Which witch watches which swatch watch?
Второй урок, английский для продвинутых учеников:
Three switched witches watch three Swatch watch switches. Which switched witch watches which Swatch watch switch?
Урок третий, он же последний:
Three swiss witch-bitches, which wished to be switched swiss witch-bitches, watch three swiss Swatch watch switches. Which swiss witch-bitch, which wishes to be a switched swiss witch-bitch, wishes to watch which swiss Swatch watch switch?


По теме поста.
Важно, чтобы словолюбие не превращалось во словоблюдие.

3:15 PM  
Anonymous Anonymous said...

Колись, на каком форуме забанили :)
Русскоязычный или буржуйский?

5:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

Alfil del Rey, все зависит от того в каком времени мы говорим. Например, "мама, я пошел в магазин" будет mom, i'm going to the store. А если "я пошел в магазин, и не вернулся" - будет "i went to the store, ..."

Но все равно, в английском сплошные ограничения, я в русском слова можно ставить почти в любом порядке, плюс окончания, падежи, итп.

Но все равно, английский - замечательный язык.

9:10 PM  
Anonymous Anonymous said...

ИМХО, если ставить по английски слова в любом порядке то и получится тоже самое, что если ставить слова по русски в любом порядке. "Пошел магазин я в" - тоже как-то коряво звучит :)

12:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

А еще лучше звучит: "Магазин пошел в я"

1:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кстати, нашлась статейка про ребрендинг Билайн-ов и МТС-ов...
http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=88&rid=1441

3:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, если не трудно, пости видяхи такие, если смотришь регулярно.

4:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Уж не на форуме ли Состава забанили?

1:47 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, сорри за флуд. подписан на вас в жж (feelingod). и вот интересно, можно ли такое же анонсирование заиметь в лайвжорнале вот этого своего блога? если да, то как?

7:20 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Аноним, напиши мне, я тебе вышлю кого мне нравиться смотреть. Кроме Хикса (который уже десять лет как мертв), я обожаю Люис Блека.

http://youtube.com/watch?v=R5WbYYlUuG0

Если понравится, могу дать ссылку на 53 минуты, его полный концерт (другой).

Steve - меня в ЖЖ нет. Меня там кто-то ретранслирует без моего участия, поэтому я подсказать ничего не могу.

12:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

А кто-нибудь может поделиться, как он учит английский?
Ребят поделитесь, очень хочу выучить язык.

2:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Он его в америке учил ....
А как поддерживает не говорит !!! ....я спрашивал :)

4:14 AM  

Post a Comment

<< Home