Wednesday, April 04, 2012

Как я довел продажи своего сервиса до тысячи долларов в день , Часть 3

Часть 1. Часть 2.

В первой и второй частях я писал о сплогах, бесплатных публикациях в чужих блогах, покупке платных обзоров разной степени правильности. Наступило время «прямых продаж».

Имея опыт жизни на западе и познания direct response advertisement, я решил подумать, как все это дело можно применить и с PickyDomains. В е-мейл маркетинг я не верил (и не верю), для меня это просто эфемизм для выражения «корпоративный спам», бумажный директ-мейл был бы слишком дорог, поэтому я решил пойти другим путем.

Я заметил, что у меня есть определенные категории заказчиков, которые делают по 3, 5, 6 и более заказов. Это были вебмастера. Понятно почему – у них постоянно либо свои проекты, либо на заказ, и очень часто нужно придумать хороший домен.

Другая категория – рекламные и брендинговые агентства, которые использовали нас для генерации вариантов своим заказчикам, с которых брали в десятки раз больше (особенно это распространено на ВотИменно, но мы не возражаем).

У меня в голове родилась простая идея, надо идти напрямую к вебмастерам и рекламным агентствам, которые на 99.9% не только не слышали о PickyDomains, но и вообще не знали, что есть такая опция – безрисковый-нейминг, что кто-то будет придумывать имя за тебя и вы платите деньги только, если вам понравился домен.

Возникал вопрос – если моя аудитория вебмастера, как их систематически находить. Если прогуглить «вебмастер», то будут миллионы сайтов. Я решил пойти чуть другим путем – желтые страницы. Это был не единственный способ, существуют еще и директории вебмастеров и еще 101 способ их найти, но мне было удобно работать с онлайн версией YP (которая почему-то сейчас блокирует неамериканский траф), потому что там была разбивка по городам. Я старался контактировать по 100-200 компаний в день. Сначала я работал по Нью-Йорку, потом по Лос-Анжелесу, потом по Сан Франциско, и так далее. Разумеется, в желтых страницах было всего 1-2% от реального количества кузнецов пикселей и байтов, но мне нужен был просто список, который бы экономил мое время.

Для контакта я использовал обычно контактную форму и отсылал коротенькое письмо примерно такого содержания (по-моему, в архивах я его уже выкладывал дословно и на английском)

Приветствую!

Это Дэвид из PickyDomains. Мы работаем со многими вебмастерами, но с вами, насколько я помню, мы еще ни разу не пересекались. Мы – те самые ребята, которые придумали … (перечисление доменов) Дабы не тратить время зря …


Так как я хотел охватить как можно большее количество людей, я не вел четкой статистики. Большинство людей, сами понимаете, не отвечали вообще. Несколько ответов были в форме благодарности - «Спасибо, что написали, будем иметь вас ввиду». Ну и человек пять написали «сдохни, спамер, сдохни». На это я отвечал, что я, конечно, сдохну, но буду очень сожалеть перед смертью, что меня посчитали за спаммера, а я ведь на самом деле из PickyDomains, и на самом деле работаю со многими веб мастерами, и на самом деле был на сайте и написал именно поэтому. После этого человек обычно извинялся, и инцидент исчерпывал себя сам.

Работа по городам имела и другое преимущество. Я мог видеть по заказам, что клиент оказывался из того же города, который я «обрабатывал» всего несколько дней назад. Один раз я сначала переписывался с человеком и знал его имя, поэтому когда оплата была проведена с карты на его имя, я точно знал, схема работает. С 1000 контактов у меня получалось 2-3 заказа. Игра стоила свеч.

Проблема была только в одном – все это дико заебывало. Представьте себе, что пол дня вы нажимаете на ссылки, оцениваете, жив ли сайт или нет, ищите контактный адрес или форму для отправки сообщений, копируете сообщение, вводите капчу, а потом еще всплывает какой-нибудь еррор.

Было очевидно, что от работы кони дохнут. При работе с блоггерами личное время можно было вкладывать, потому что публикация на блоге «разносила» информацию о PickyDomains (а позже и ВотИменно.Ру) сразу до сотен людей + был шанс перепубликаций. А тут ты работаешь с одним человеком ради одной продажи. Тяжело.

С другой стороны рисовались радужные перспективы – ок, я потратил несколько дней, законтачил с 1000 вебмастерами, получил три продажи. А что если это будут делать 10 индусов за меня? Это ж тридцать продаж будет!

Однако схема с индусами была не такая простая, как кажется. Кстати, два отступления. Не знаю почему, но по моему личному опыту индусы, пакистанцы и бангладешцы в целом говняные аутсорс работники. Филлипинцы, с другой стороны, при тех же почти ценах, намного лучше знают английский и намного более ответственны. Отступление два. Тут и далее пойдут разговоры о сервисах, которые я хотел запустить, но не смог, поэтому если вы скопируете мои идеи, я не только не буду против, я может и буду среди первых ваших заказчиков. Но, вернемся к индусам.

Итак, схема вроде бы простая. Есть работающая целевая аудитория – вебмастера. Их достаточно просто найти. Есть работающий продающий текст. Есть индусы (да покарает их Вишну за то, что они засрали мой любимый сайт по найму фрилянсеров), которые готовы работать за доллар в час. За час можно отослать кучу писем. Но не все так просто.

Во-первых, нужна база. Индус должен найти сайт вебдизайнера или вебмастера и вбить его туда. Во-первых, чтобы одному и тому же человеку не приходило по 10 е-мейлов. Это убило бы схему. А во-вторых, я мыслил стратегически. Я тогда жил в 100 метрах от дома, где до развода жил Сергей Рыжиков (основатель Битрикса и тоже кенигсбержец). Он тогда уже «продался» 1С и русские права были у них. А продажи Битрикс на запад на 100% остались за ним (по-крайней мере я так понял его соглашение). И видя бешенный успех Битрикса на территории бывшего СССР, он хотел повторить это на западе. За сим он пригласил меня в ресторан, мы пообщались, он пригласил меня на работу продавать Битрикс на запад, я отказался, но мы поговорили о делах маркетинговых и вроде как договорились о возможном дальнейшем сотрудничестве. Я, если честно, рассчитывал построить всю эту систему если не за счет Битрикса, то хотя бы частично. Не думаю, что он был бы против. Моя идея была такая – если у меня есть возможность контакта с тысячью так стами вебмастеров, то глупо им один раз предложить поработать с PickyDomains.com или с Битрикс. Как только у меня есть эта база и это не тупой рассыл электронной почты (я планировал еще подключить возможность контакта по бумажной почте + телефонный обзвон) я знал, что есть сотни компаний, которым можно предложить свои услуги – от запроса по контактной форме, как я это делал, до рассылки ПО по физическому адресу через почту или курьера.

Но Сергей тогда слил меня своему заму, мы один раз с ним переписались и забыли друг о друге (в смысле с замом, Сергей не так давно опять написал мне о встрече). Я примерно обрисовал напарнику картину – как мы становимся вторым Гуглом. Поисковая реклама забита. Контекст забит. «Медийка» забита. Видео забито. Все эти ниши заняты и там можно быть только маргиналом. Единственная свободная и огромная ниша – прямые продажи и прямая реклама конкретно под рекламодателя. Приходит, к примеру, человек, чья аудитрия – фотографы. Дает тебе 50 баксов и ты за эти деньги делаешь ему контакт с 1000 фотографами. Если это не выгодно, то это не выгодно. А если выгодно, то 1000 фотографов можно превратить в 10 тысяч, а потом и сто тысяч. Теперь, когда у тебя есть база фотографов, стоимость контакта намного ниже – и ты уже начинаешь думать, кому это может быть интересно. Можно работать за комиссию. Короче, вариантов куча. Всего-то и требовалось, чтобы мой напарник год-два безвылазно сидел и кодил движок, который бы учитывал все ньюансы, был бы очень гибким, а главное не давал бы индусам халтурить, потому что если отсылку е-мейла отследить очень просто, то отслеживать была ли введена нужная информация в контактную форму, сработала ли капча и то ли говорили по телефону, что нужно было говорить, все это имеет свои сложности.

В общем (хотя я еще лелею мысль, что мы с напарником обязательно сделаем этот сервис пусть даже и в самом усеченном виде «под себя»), прямые продажи один на один собственными силами на этом закончились.

В следующих частях. Как я бесплатно публиковался через гостевые посты. Как я устал писать самостоятельно и нашел филлипинцев, которые писали мне гостевые посты за 5 долларов. Как я почти запустил сервис по написанию и распространению гостевых постов. Как канадские родители-трансгуманисты наняли нас придумать имя своему футуристическому сыну. Как xHamster, PornHub и другие порнотубы начали закидывать наш белый и пушистый сервис своими грязными предложениями придумать названия доменов о беспутных сороколетних тетках (фап-фап). Что я понял при рассылке пресс-релизов. Ну и главное, почему я начал смотреть на свой сервис совсем другими глазами.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home