Tuesday, September 20, 2011

Новый Сервис - День 0

Как я уже (долго и путанно) писал, мы с напарником решили запустить новый сервис продвижения стартапов на западном рынке с гарантированными результатами. Идея проста - большинство PR сервисов берут деньги, рассылают пресс-релизы и потом говорят - опаньки, когда нет результатов. Мол, сами понимаете, пиар вещь непредсказуемая. Наш же сервис (который на данный момент не имеет ни названия, ни вебсайта) будет работать по ровно обратному принципу - мы берем деньги и гарантируем, что о вашем сервисе или стартапе напишут минимум 10 разных сайтов и вы получите не менее 1000 посетителей. Почему у нас есть возможность именно гарантировать публикации и посещаемость, я уже писал.

Я отобрал первые два кандидата, на которых сервис будет оттачиваться (основная проблема - собрать несколько разных баз - база сайтов, которые пишут про старапы, база сайтов техноблогов, база блогов, которые принимают гостевые посты, база блогов, где выгодно покупать рекламные посты).

Кандидат 1 - BatesExpress.Com
Кандидат 2 - BenePark.Com

Начнем со второго сервиса. БенеПарк - это новый паркинг-сервис, которые не просто монетизирует и выплачивает деньги владельцем неиспользуемых доменов, но и продвигает их. Суть идеи очень простая. Крупных компаний, которые паркуют домены, очень много, те же Sedo, к примеру. Ты их не переплюнешь, как ни пытайся. Но Гугл и другие поисковики не любят запаркованные домены, потому что там только реклама. Поэтому Гугл "наказывает" их - понижает PageRank, к примеру. БенеПарк использует другой подход. Они, разумеется, монетизируют трафик через рекламу, но из каждого запаркованного сайта они делают контентный. То есть они вешают туда статьи, видео, перелинковывают свои домены и их домены совершенно не выглядят, как типичные парковки. Гугл видит, что на сайте появляется новый контент, что на него ссылаются другие сайты, не только не наказывает сайт, но и дает на него поисковый трафик, что приводит к тому, что домены дают бОльший рекламный доход, чем обычно 90% запаркованных доменов согласно сайту получают от 5 до 30 долларов в месяц, но это для доменов, которые уже в Гугле (я подозреваю, что намного ближе к 5, чем к 30, но сами знаете, не похвалишь себя сам, никто тебя не похвалит).

Другими словами, эта история, которую достаточно легко подать. С другой стороны, парковки доменов никто не любит, поэтому тут возникает одна проблема. Другая потенциальная проблема заключается в том, что сайт не так вылизан, как многие другие стартапы. Его владелец, насколько я понимаю, русский, который живет в Германии. Некоторые тексты на сайте звучат не нативно, что может оттолкнуть редакторов и блоггеров, которые придут на сайт, чтобы разобраться, что к чему.

Второй стартап, вернее первый - BatesExpress.Com отлично сделан. У него есть свои плюсы и минусы (для меня, как владельца сервиса). У продукта очень понятная история. Это софт для американских юристов. Дело в том, что когда вы подаете документы в американский суд, к примеру, копии е-мейлов, они должны быть совершенно определенным образом отштампованы, пронумерованны и прошиты. Я лично про это ничего не знаю, поэтому специально пошел на Википидию и прочитал про bates numbering. О такого рода продуктах очень просто рассказывать - "это молоток, он забивает гвозди, это гвоздевой писталет, он делает то же самое в 6000 раз быстрей, чем человек". В США, где секретарша юриста получает не меньше 15 долларов в час, необходимость данного продукта очевидна (тем более, что такой продукт есть у Адобе, только в несколько раз дороже). Проблема же заключается в том, что продукт слишком узконишевой. То есть на юридических блогах он пойдет на ура, я уверен. А вот на технических - это надо посмотреть. Я не знаю, буду ли я собирать базу юридических блогов или нет (мне имеет смысл тратить свое время только на те базы, которые я потом будут повторно использовать), поэтому BatesExpress я вначале буду позиционировать, как стартап, который автоматизирует работу в юридических компаниях, устраняя ненужный ручной труд и экономя деньги. То есть двигать не софт (софта я уже надвигался, больше не хочется), а именно компанию-производителя. BatesExpress так же является совершенно нулевым стартапом (только что запущен), что для меня большое преимущество, так как результаты продвижения можно будет легко отследить через гугл, не мучаясь вопросом - вот эта новая публикация появилась благодаря мне или это результат работы до меня?

Продолжение следует.

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дима, для рунета у тебя есть подобная услуга/сервис? Было бы интересно воспользоваться.

5:58 PM  

Post a Comment

<< Home