Tuesday, June 21, 2011

[КБЧ] Давыдов Издевается Над Огурцами 3

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру

Продолжаем издеваться над огурцами. На этот раз на удивление все рецепты получились с точки зрения заявленных целей.



Рецепт первый: Багапш-Саакашвили братья навек.

Очень хотелось сделать огурцы, где вместо укропа использовалась бы кинза. Сказано - сделано.

Банка на 650 грамм, чеснок, пучок кинзы, 1 ст. ложка семян кориандра, 1 ст. ложка соли. Я решил не мелочиться и сделать двойной удар - свежие листья кинзы и ее же семена (которые почему-то принято называть кориандром). Запах был обалденный, но я боялся, что произойдет, как с черемшой, - запах будет, вкуса - нет, как с черемшой. Однако остался не только запах, но и вкус. Не знаю, благодаря чему - листьям или семенам (они, кстати, окрасили рассол в коричневатый вкус). Не могу сказать, что огурцы оказались супервкусными, однако они полностью сохранили вкус кинзы. На заметку.



Рецепт второй: Огурцы китайские

Банка на 650 грамм, чеснок, две щедрых щипотки сушеного имбиря, 1 ч. ложка кунжутного масла, 8 ст. ложек соевого соуса, 2 ч. ложки соли, чуть острого перца.

Главная проблема с этим рецептом была с соевым соусом, который уже содержит соль. Опытным путем установленно, что идеальная соленость - 5%, то есть 50 грамм на 1 литровую банку, а еще более просто - 2 ст. ложки соли. Соевый же соус сам по себе соленый, поэтому я первоначально не добавлял соль вообще. Однако, попробовши, понял, что 8 ст ложек соевого соуса было недостаточно. Вкус получается интересный. Кунжутное масло имеет очень сильный вкус и огурцы получили оттенок чуть ли не грибов. Я думаю, что такие огурцы были бы офигительным гарниром к чему-то жаренному по-китайски.



Рецепт третий: Огурцы хреновые.

Хрен добавляют в огурцы давным давно. Тут ничего особенного нет. Однако я захотел сделать только огурцы с хреном из пуристских целей (чтобы определить, как каждый ингредиент передается). С хреном, который я люблю, я вообще работал в первый раз. не знаю, как так получилось - до этого покупал всегда в баночках. Шел по рынку, смотрю, хрен продается за 15 рублей. Как не взять? До этого (месяца три назад) я досконально изучил разные рецепты с хреном. Как водится, в рунете одна эта, поэтому я читал западные сайты, где все Сахаровы - Цукерманы, а хрен - horseradish. Во-многих рецептах было сказано, что с хреном надо работать аккуратно, на производствах, к примеру, работают в масках и перчатках. То, что хрен может быть острым, я знал и так. Но, повторяюсь, ранее "чистым хреном" не работал. Купил, порезал, лизнул. Острота была минимальной. Я даже разочаровался и начал строить теории, с чем это может быть связано (цикл растения). Потом сделал огурцы.

Банка на 650 грамм, чеснок, 10-15 сантиметров хрена (корень), 1 ст. ложка соли.

Через два дня попробовал. Острота была на высоте. Не знаю, что там окисляется и какие реакции происходит, но хрен дал отчетливую и приятную остроту, с отчетливым вкусом и запахом. Теперь я знаю, что хрена надо добавлять больше, чем обычно это делают. Интересный момент - текстура огурцов тоже отличалась. Пока я знал, что на текстуру огурцов влияет горчица и листья винограда или вишни (дубильные вещества). Однако хрен тоже влияет, что я взял на заметку.

На следующей неделе я планирую несколько экспериментов с огурцами - включая полное зверство - огурцы с апельсинами, к примеру - а так же ПИО (поиск идеальных огурцов) - индивидуальные вкусы я пробовал, чтобы собрать потом что-то интересное. Следите за продолжением и помните - огурец можно не только в пизду/жопу совать!

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру

Labels:

1 Comments:

Anonymous Anonymous said...

С хреном можно делать охренительную закуску под водку, раз уж ты хреновуху не любишь - пропускаешь помидоры, чеснок и хрен через мясорубку (блендер не годится, слишком жидко получается), упаковываешь в банку с крышкой и на день-другой в холодильник. Острота должна быть "вырви глаз", так что чеснока с хреном жалеть не надо. Посолить еще нужно. Я тебе точно говорю, ничего лучше ты никогда в жизни не пробовал. Правда, просто так есть нельзя - слишком остро, но как закуска под водку - очень круто.)

12:38 PM  

Post a Comment

<< Home