Saturday, April 09, 2011

Пикойл Для Дураков VIII

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Часть VII

Теперь я хочу чуток написать про пик СПРОСА (peak demand), но сначала я еще раз хочу объяснить один момент, потому что, к сожалению, очень многие люди этого не понимают. В журнале Эксперт была опубликована статья, в которой говорилось о том, что нефть скоро упадет до 20 долларов.

Вот момент, который интересует меня больше всего:

О физической нехватке нефти говорить сегодня не приходится. Запасы нефти за двадцать лет, с 1985-го по 2006 год, почти удвоились — с 770 до 1200 млрд баррелей (164 млрд тонн), что позволяет поддерживать сложившиеся темпы ее потребления еще длительное время.

Как мы знаем, запасы нефти не удвоились. Удвоилась бумажная приписка.

Нефти находили все меньше



а запасов декларировалось все больше



Чего быть не может, и о причинах таких приписок я писал. Но давайте возьмем фразу что позволяет поддерживать сложившиеся темпы ее потребления еще длительное время

Мир потребляет 30 миллиардов баррелей нефти в год. Поделим 1200 миллиардов запасов на 30 - получим 40 лет. Другими словами в понимании не то что "обывателей", а многих экспертов - у нас запасов нефти на 40 лет. Учитывая, что 40% из 1200 миллиардов это приписки, то мы можем сказать то у нас 24 года. Что воспринимается как "у нас есть 20 лет, чтобы начать решать эту проблему".

Помните мою метафору про дядюшку миллионера? Ваш дядюшка миллионер умер и завещал вам все деньги. Если вы можете снять миллион сразу - вы миллионер. Если вы можете снимать по $100.000 в год - то вы будете жить, как богатый средний класс. Если по $10.000, то это просто существенная прибавка к доходу. Если $1000 - то это вообще фигня. Нельзя жить, как миллионер на 1000 долларов в год.

Как это выглядит с нефтью. Запасы Индонезии составляют 4 миллиарда баррелей нефти. Потребление Индонезии составляет чуть больше миллиона баррелей в день или 0.42 миллиарда баррелей нефти в год, то есть 9.5 лет

Теперь посмотрите, что реально происходит в Индонезии



Индонезия уже шесть лет, как ИМПОРТИРУЕТ НЕФТЬ. А пик нефтедобычи был пройден и вовсе в 90-х. Другими словами, деление запасов на потребление не означает количество лет, которые у нас есть "прежде чем начнутся проблемы". Проблемы УЖЕ НАЧАЛИСЬ.



Вот уже 6 лет, как мы не никак не можем увеличить добычу нефти, несмотря на повышение цены, "новые технологии" и т.п.

Теперь второй момент, аргумент против теории Хубберта, который, если честно, мне совершенно непонятен. "Теория Хубберта не берет в расчет альтернативные источники нефти". А почему теория Хубберта должна брать в расчет альтернативные источники нефти? Хубберт был ученым-геологом, который изучал нефтедобычу традиционными способами. Он использовал ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ДОБЫЧИ ТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ для построения своей модели. На страничке Википедии, которая посвящена теории Хубберта, вы можете посмотреть его графики и реальную добычу нефти. Вот США (график сделан еще в 1956 году)



Вот Норвегия



Весьма точно. Зная, что почти вся нефть производится традиционными способами, модель Хубберта, которая пока удивительно точна на индивидуальных странах, может использоваться и для мировой нефтедобычи. Можно сколько угодно спорить сможем ли мы заместить традиционную нефть или нет, однако модель Хубберта дает нам очень важную информацию - СКОЛЬКО "традиционной" нефти нам надо будет замещать. Так как Хубберт не работал с битумными песками, разумеется его модель не распространяется на нее. Никто и не предлагает ее так использовать, но это не означает, что кривая Хубберта не верна. Наоборот, она очень полезна для сторонников "нетрадиционной нефти", потому что зная, сколько новой нефти надо будет через Х лет, они могут оценить, в состоянии ли тот или иной способ дать такой результат.

"Нетрадиционная нефть", разумеется, может растянуть пик на несколько лет и смягчить дальнейшее падение нефтедобычи, как изображено на одной из моделей, однако для того, чтобы нефти становилось больше и больше (или чтобы она нам перестала быть необходима) нужно что-то действительно революционное.



Ну а пике спроса тогда в другой раз.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

2 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Чё-то пережёвывание одних и тех же соплей пошло.

6:33 AM  
Blogger alexsmail said...

Тема не раскрыта. Поиск по ключевому слову "Хазин" дал нулевой результат.

4:40 PM  

Post a Comment

<< Home