Thursday, April 07, 2011

Q&A

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

World Health Organisation warns of post-antibiotic era
http://www.abc.net.au/news/stories/2011/04/07/3185138.htm

Что ты об этом думаешь как микробиолог? Опасно ли это? Как это повлияет на наше постпиковое будущее?


У нас много инфекционных заболеваний, от которых нет способа лечения. И век антибиотиков начался каких-то 50 лет назад. Если антибиотики перестанут работать, то это повысит смертность, но мы не вымрем (вероятнее всего).

Когда будет следущая часть про пикоел?

Я пока не решил, про что писать.

Про то что теперь будет естественно. Ну там к чему готовятся Кюнслер, Орлов, другие чуваки. Как и к каким изменениям они предлагают готовится? Интересно знать каким видишь будущее лично ты, что будешь делать в связи с этим, чего делать не советуешь. Какие возможности новые открываются, как "поймать волну" изменений.

У Кюнстлера и Орлова основные изменения состаят в том, как они живут (лодка, дом недалеко от старого города допригородного типа), запасы. Есть направление, которе называется, ка transition movement. Я лично с удвольствием бы свалил в деревню (и без пикойла), но жена категорически этого не одобряет. Возмножности, конечно будут. Не обязательно в смысле разбогатеть, но "почуствовать себя живым" точно. Мне всегда нравилось готовить, но я сейчас начал обучаться новым вещам, вплоть до как сделать домашнюю моцареллу или дор блю, и я давно не получал такого удовольствия. Я даже иногда подумываю, а не заняться ли пищевым бизнесом.

Про то что думеры, даже самые авторитетные, всегда торопятся и предсказали уже 20 кризисов из которых 2 сбылись (http://peakoildebunked.blogspot.com/2007/12/325-jim-kunstler-worlds-shittiest.html или http://peakoildebunked.blogspot.com/2009/09/423-mike-ruppert-prophet.html)

Когда человек предсказывает, то он может предсказать только событие. Произойдет это. Можно предсказать не только событие, но и и его последствие. Произойдет это, и это приведет к этому. Можно точно предсказать событие, но неверно его последствие. И наконец есть вопрос времени, можно оказаться правым и в событии, и в последествии, но не в том, когда это произойдет.

Если ограничиться исключительно теорией пикойла (не обсуждая последствий), то пока эта теория подтверждается, как по странам, так и по миру. Производство нефти (conventional crude) показало пик в 2005-2006. Пять лет спустя, мы производим меньше нефти, несмотря на более высокие цены. То есть на данный момент теория полностью подтверждаются. То, что последствия этого могут быть другими, чем предсказывает кто-то - это совершенно точно. Будет не так, как думаю я или Кюнстлер. Как будет, мы посмотрим. Если автор этого блога указывает на ошибки кого-то, то ему так же следует написать, что сама теория пока оказалась абсолютно верной.

"почуствовать себя живым". Что ты имеешь ввиду?

Что многие люди не получаю удовольствия от того как они сейчас живут и добывают себе пропитание. Грубо говоря - рыбалка vs. покупка рыбы в супермаркете (в эмоциональном аспекте).

Вас все еще не тянет путешествовать? как вы так долго держитесь/держались?

Нет, меня не тянет, но в этом году поедем в Польшу.

Там дисклеймер в шапке страницы что пикойл имеет место.

у него есть програмный пост http://peakoildebunked.blogspot.com/2006/07/307-confessions-of-ex-doomer.html интересно написаный. В краце он о том что Орлов залез в лодку зря а Кюнслер зря закупает свечи. Быстрых изменений не будет, а долгосрочные (типа вытеснения топлива электричеством и распостранения сберегающих технологий) пройдут для абсолютного большинства незамечеными.


В шапке написано, что этот сайт посвящен разоблачению пикойлу, а так же, что автор принимает, что нефть конечна и когда-нибудь запикуется. Теория пикойла Хубберта говорит не только о том, что нефть конечна и когда-нибудь запикуется, но что это событие произойдет "вот-вот". Первоначальная модель была сделана на 96 год, но потом, после того, как параметры изменились, пересчитана на 2005 год (сам Хубберт умер в 1989 году).

Вот вам график добычи нефти.



Тут, к сожалению, вся нефть, но видно, что мы находимся на пике. Есть еще понятие conventional crude - это "традиционная нефть", добытая обычными способами. Нефть, добытая из нефтеносных песков, к примеру, сюда не включается (Хубберт моделировал нефть до того, как эти способы добычи стали распространены). Conventional crude запиковала в 2005 году (несмотря на кратное повышение цены). Другими словами на данный момент кривая Хубберта для нефтедобычи подтверждена. Хубберт сам не делал комментарии, какие конретно последствия он ожидает. Он был нефтяным геологом, если говорить по-русски, и его интеревал только вопрос нефтедобычи. После смерти Хубберта люди начали развивать идеи Хубберта, как в плане последствий, так и в том, чтобы включить новые способы добычи в модель (так называемое "плато с кочками", которое изображено на графике).

Если кто-то не верит, что нефть конечна и когда-то запикуется, то утверждение что она "конечна и когда-то запикуется" ценно. Если люди знают, что она конечна и когда-то запикует, то гораздо ценне предсказание когда произойдет. Если сроки предсказания совпадают или близки с тем, что реально произошло, то такое предсказание ценнее, чем то, где не совпадает.

Если мы ограничемся только моделью Хубберта, то пока мы можем сказать, на данный момент это если не 100% предсказание, то очень близкое. Как и предсказание Хубберта по добычи нефти в США.

Dim otpiwis 4to dumaes o Muldaweve i ego ekspedicijax. 4itat interesno, no kakto uz vse sliwkom somnitelno i mestami o4en ne k mesty. Naskolko tbe interesnq takogo roda ekspedicii v tibet i rasli4nqe drevnie civilizacii? esli est 4to po4itat, budu blagodaren=)

Хуита.

I ewe y menja est voprosik no kasaetsa bolee li4noj temq. Kratko u4us na ekonomike v Estonii, kuda to srulivat zit za granicy ne xo4etsa, storonnik togo gde rodilsa tam i nuzno probivatsa.. Y nas est razli4nqe napravlenija, tipa upravlenie finansami bolwe zavjazana na matematike, prosto predprinematelstvo po moemy sovsem bespoleznqj variant esli tq ne cqn bogatqx roditelej, ny i narodnogo urovnja ekonomika bolee svazana s pravitelstvom vsakimi issledovanijami i td. Posovetuj gde po tvoemy mneniju bolwe perpektiv, 4erez let 5? i ewe posovetuj 4to nit po4itat iz ekonomi4eskix knig, mby tam ja najdyotvet:D

Не знаю.

Ну и как готовить дор блю и моцареллу? А ты вообще не думал черкануть книжку по этой теме и систаматизировать это всё? Типа вот это блюда-средиземноморская хуита,-это такая та хуита.
Ну и что бы было написано про что такое ферментация и нахуй это надо для даунов?:)


Когда сам сделаю, тогда напишу с фотографиями. А так в интернете есть все, как рецепты, так и видео. Просто введите "how to make mozzarella". Занимает полтора часа, если у вас есть пепсин (я своего все еще по почте жду).

А этот пептин самому нельзя приготовить?
Кстати дор блю дорогой сыр, насколько собственноручно приготовленный сыр будет соответствовать оригиналу и по цене он выйдет дешевле, если делать самому? Значительно дешевле?


Пепсин в натуральном виде это высушенная часть делудка молодого ягненка или бычка. Стоимость зависит от стоимости молока. У нас в России маскарпоне, к примеру, делать дешевле самому (из магазинных сливок). А в Польше (мне оттуда родители привозили) он очень дешевый (как и другие сыры - камамбер стоит всего 50 рублей за кружочек). О вкусе не могу пока ничего сказать. Моцарелла, по идее, должен быть вообще "копеечным" сыром. Я не знаю, почему у нас моцарелла стоит дороже творого, к примеру в разы.

В какой стране мира лучше всего реализованы Свобода равенство и братство?

Не берусь сказать. Возможно, в Скандинавии, они там обычно наиболее эгалитарны.

Опиши деревню своей мечты. Сколько население? Важно ли чтобы говорили по-русски? Географическое положение? Там есть интернет?

Есть.

http://inopressa.ru/article/07Apr2011/spiegel/usa.html

Когда же блять? Когда? Когда у них наступит нищета, разруха, голод и повсеместная криминализация?


Я же уже говорил, завтра в 12.

open source distributed social network vs facebook. За чем будущее по вашему?


За Пахомом. И Виктором Пузо еще.

Объясните пожалуйста, что произойдет в мире когда Америка скажет: "Все. Мы не можем платить долги, расписывайте нас."
Что произойдет вообще?

я не очень понимаю, просто Хазин все время повторяет что рано или поздно Америка спишет долги, но никто не объясняет о том как это аукнется миру!


Точно так же, как когда сгорели деньги на Сберкнижке в СССР. Люди рассчитывают, что США вернут свой долг. А они не вернут, вернее, вероятнее всего, вернут обесцененными долларами.

ты вопрос пропустил от 1:43 PM

Я вроде неоднократно писал о том, какие взгляды я разделяю. (Не знаю, почему я не заметил вопрос). Я считаю, что пикойл может иметь самые серьезные последствия и уже имеет.

Спасибо, кстати, за ответы! Это на случай если не очевидно что мы довольны =]


Пожалуйста.

a posta pro japoniju ne predvidetsa? ny ili ze tvoe razvernytoe mnenie na etot s4et.)


А чего писать - просто смотрите, как все развивается. Япония не имеет своих энергонасителей. Обеспечена она едой на 39% (остальное импорт, даже рыбы Япония вылавливает 50% внутренних потребностей). Вот сейчас посмотрим, как и чем они будут замещать свой энергодефицит.

Мой сценарий развития событий в Штатах:
К власти на выборах приходит Рон Пол. Объявляет что ФРС жулики и выкидывает их вместе с долгами (объяснив миру что рядовые американцы больше всех пострадали и "сами очень возмущены"), обрезает социальные расходы по самую американскую идею, и дальше страна счастливо либертарианствует "по идеологическим причинам".

Что скажете?


По духу он на уровне "В 1992 году к власти приходят либералы во главе с Гайдаром. Через несколько лет реформ мы живем так же, как Финляндия". В Сомали либертарианизм. Государства практически нет и оно ни во что не вмешивается (не в состоянии).

Кирдык Америке? ПикОйл?

http://www.youtube.com/watch?v=NIVvEiIoWWU смотри весь.


Пикойл, Америке кирдык. (Весь не смотрел, вообще Леонтьева не смотрю).

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

23 Comments:

Anonymous Anonymous said...

World Health Organisation warns of post-antibiotic era
http://www.abc.net.au/news/stories/2011/04/07/3185138.htm

Что ты об этом думаешь как микробиолог? Опасно ли это? Как это повлияет на наше постпиковое будущее?

11:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда будет следущая часть про пикоел?

11:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про то что теперь будет естественно. Ну там к чему готовятся Кюнслер, Орлов, другие чуваки. Как и к каким изменениям они предлагают готовится? Интересно знать каким видишь будущее лично ты, что будешь делать в связи с этим, чего делать не советуешь. Какие возможности новые открываются, как "поймать волну" изменений.

11:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

Про то что думеры, даже самые авторитетные, всегда торопятся и предсказали уже 20 кризисов из которых 2 сбылись (http://peakoildebunked.blogspot.com/2007/12/325-jim-kunstler-worlds-shittiest.html или http://peakoildebunked.blogspot.com/2009/09/423-mike-ruppert-prophet.html)

11:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

"почуствовать себя живым". Что ты имеешь ввиду?

12:04 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вас все еще не тянет путешествовать? как вы так долго держитесь/держались?

12:07 PM  
Anonymous Anonymous said...

Там дисклеймер в шапке страницы что пикойл имеет место.

у него есть програмный пост http://peakoildebunked.blogspot.com/2006/07/307-confessions-of-ex-doomer.html интересно написаный. В краце он о том что Орлов залез в лодку зря а Кюнслер зря закупает свечи. Быстрых изменений не будет, а долгосрочные (типа вытеснения топлива электричеством и распостранения сберегающих технологий) пройдут для абсолютного большинства незамечеными.

12:21 PM  
Anonymous Anonymous said...

Dim otpiwis 4to dumaes o Muldaweve i ego ekspedicijax. 4itat interesno, no kakto uz vse sliwkom somnitelno i mestami o4en ne k mesty. Naskolko tbe interesnq takogo roda ekspedicii v tibet i rasli4nqe drevnie civilizacii? esli est 4to po4itat, budu blagodaren=)

12:34 PM  
Anonymous Anonymous said...

I ewe y menja est voprosik no kasaetsa bolee li4noj temq. Kratko u4us na ekonomike v Estonii, kuda to srulivat zit za granicy ne xo4etsa, storonnik togo gde rodilsa tam i nuzno probivatsa.. Y nas est razli4nqe napravlenija, tipa upravlenie finansami bolwe zavjazana na matematike, prosto predprinematelstvo po moemy sovsem bespoleznqj variant esli tq ne cqn bogatqx roditelej, ny i narodnogo urovnja ekonomika bolee svazana s pravitelstvom vsakimi issledovanijami i td. Posovetuj gde po tvoemy mneniju bolwe perpektiv, 4erez let 5? i ewe posovetuj 4to nit po4itat iz ekonomi4eskix knig, mby tam ja najdy otvet:D

12:41 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ну и как готовить дор блю и моцареллу? А ты вообще не думал черкануть книжку по этой теме и систаматизировать это всё? Типа вот это блюда-средиземноморская хуита,-это такая та хуита.
Ну и что бы было написано про что такое ферментация и нахуй это надо для даунов?:)

1:24 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я лично, как и большинство твоих читателей, не нефтяной геолог, и судьба нефти нас не волнует, нас волнует исключительно наша собственная судьба!

Наряду с думерами, существует мнение что пикоил пройдет незаметно для обывателя. Люди просто следующую тачку купят на электромоторе, это мелочь, на пару товаров цены вырастут, все в рамках сложившихся отношений. И качественных изменений не будет. Но Кюнстлер, Орлов и прочие думеры говорят что в произойдут качественные изменения. К какому варианту склоняешься ты?

1:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

А этот пептин самому нельзя приготовить?
Кстати дор блю дорогой сыр, насколько собственноручно приготовленный сыр будет соответствовать оригиналу и по цене он выйдет дешевле, если делать самому? Значительно дешевле?

1:46 PM  
Anonymous Anonymous said...

В какой стране мира лучше всего реализованы Свобода равенство и братство?

1:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

Опиши деревню своей мечты. Сколько население? Важно ли чтобы говорили по-русски? Географическое положение? Там есть интернет?

1:58 PM  
Anonymous Anonymous said...

http://inopressa.ru/article/07Apr2011/spiegel/usa.html

Когда же блять? Когда? Когда у них наступит нищета, разруха, голод и повсеместная криминализация?

2:01 PM  
Anonymous Anonymous said...

open source distributed social network vs facebook. За чем будущее по вашему?

2:06 PM  
Anonymous Anonymous said...

>Когда же блять? Когда?

http://www.futurepundit.com/archives/007278.html

2:07 PM  
Anonymous Anonymous said...

Объясните пожалуйста, что произойдет в мире когда Америка скажет: "Все. Мы не можем платить долги, расписывайте нас."
Что произойдет вообще?

я не очень понимаю, просто Хазин все время повторяет что рано или поздно Америка спишет долги, но никто не объясняет о том как это аукнется миру!

2:15 PM  
Anonymous Anonymous said...

ты вопрос пропустил от 1:43 PM

2:22 PM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, кстати, за ответы! Это на случай если не очевидно что мы довольны =]

2:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

a posta pro japoniju ne predvidetsa? ny ili ze tvoe razvernytoe mnenie na etot s4et.)

2:26 PM  
Anonymous Anonymous said...

Мой сценарий развития событий в Штатах:
К власти на выборах приходит Рон Пол. Объявляет что ФРС жулики и выкидывает их вместе с долгами (объяснив миру что рядовые американцы больше всех пострадали и "сами очень возмущены"), обрезает социальные расходы по самую американскую идею, и дальше страна счастливо либертарианствует "по идеологическим причинам".

Что скажете?

2:39 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кирдык Америке? ПикОйл?

http://www.youtube.com/watch?v=NIVvEiIoWWU смотри весь.

2:43 PM  

Post a Comment

<< Home