Wednesday, April 13, 2011

[КБЧ] Домашняя Моцарелла

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру



ОК, сделал свою первую моцареллу (первая-первая не получилась, потому что я косякнул + делал ее из самого дешевого магазинного молока, а вторая-первая - ОК).

Сперва-наперва вам понадобиться пепсин, реннет или сычужный фермент - одна херь, которая сворачивает молоко. Без этого никак. Обход магазинов мне ничего не дал - пришлось заказывать в интернете (единственное, что я не сделал, не сходил на рынок и не спросил молочниц там, где они берут свой на брынзу). Брал я пепсин тут, и хочу прорекламировать чувака - потому что пепсин пришел ко мне заказным письмом (то есть на руки) меньше чем через две недели, и человек сам отловил, что я дал ему неверный индекс. Пепсин приходит завернутый в бумагу для слепых почему-то, может это еще и "благотворительность". Я заказал минимальную партию - и вам советую, так как на каждом из пришедших мне 18 пакетиков было написано - 1 грамм, достаточно для 100 литров молока.

Молоко - идите и сразу берите "с рук". У нас в Калининграде 1.5 литра без торга стоит 50 рублей (рынок Сельма) - то есть это дешевле, чем магазинное, там выше жирность, и оно непастеризованное (у вас появится хотя бы теоретическая возможность заболеть не банальной простудой или гриппом, а, скажем, бруциллезом), что лучше для сыроделанья.

ОК, берете молоко и нагреваете его до 32 градусов. Так как у вас наверняка тоже нет термометра, я просто вскипятил воду, вылил ее в одну кастрюлю, и поставил туда кастрюлю с молоком. Просто дождитесь, когда молоко станет чуть теплым (ну или купите термометр). Потом добавьте в молоко четверть чайной ложки лимонной кислоты и необходимое количества пепсина (для удобства, растворите его в воде, потом этот раствор вроде бы очень долго можно хранить в холодильнике). После этого все надо перемешать и повысить температуру до 38 градусов (пепсин лучше всего работает при этой температуре и в кислотной среде). Для этого я в водяную баню доливаю еще чуть кипятка (не в молоко!).

Теперь отойдите от молока и ничего не делайте час. Не мешайте молоко больше, так как это разрушит ваш красивенький слой свернувшегося молока. Через час (молоко, кстати, крышкой накройте) тыкнете пальцем и скажите "Прикольно". Можете даже позвать жену и сказать: "Тыкни пальцем, правда прикольно?".



Теперь возьмите нож и в кастрюле порежьте свернувшееся молоко. Слейте через марлю, ткните палцем еще раз и попробуйте на вкус. Убедитесь, что получилось прикольно. Жидкость пока не выбрасывайте. "Творог" (блядь, забыл этот термин по русски, по английски curd) положите в посуду, которую можно поставить в микроволновку. Залейте сверху сохраненной жидкостью (или горячей водой), чтобы покрывало. Поставьте в микроволновку на минуту. Или можно обойтись без микроволновки, но когда вам надо будет "творог" заливать кипятком с солью. При температуре в 80 или около того градусов, моцарелла начинает "плавиться". И тогда ее надо месить, как тесто.



Поставьте рядом с собой посудину со льдом, чтобы остужать руки (понадобиться). Если моцарелла застыла, то опять в микроволновку на 20-30 секунд - подогреть. Когда вы довольны свой моццареллой, просьте ее в раствор. Раствор такой - 2 столовой ложки соли на литр воды, разбавленный 50 на 50 сывороткой (то, что осталось, после отцеживания "творога"). Через день в холодильнике все готово. Можно потереть на пиццу, к примеру. Кстати, если вам нужна моцарелла на салат, пропустите шаг с раствором - просто дайте остынуть до комнатной температуры и порежте. Моцарелла будет НЕЖНЕЙШАЯ (блябуду).

Вот, собственно, и все. Вот вам видео на аглицком, чтобы все шаги были понятны.



P.S. Важно - пепсин растворяем в нехлорированной воде комнатной температуры, иначе повредите фермент.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Labels:

8 Comments:

Anonymous Fedor said...

Дима, это очень круто! Спасибо, обязательно сделаю, как пост закончится :)
Пиццу пробовал делать?

12:21 AM  
Anonymous Fedor said...

Заказал у чувака его порошок :)
Дима, я придумал тебе классное занятие: делаешь блог по сыроделанию, мясовялению, и тп, с рецептами, фото и видео, и продаешь всякую связанную с этим хренотень :)

12:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Спасибо, Дмитрий! Заказал у чела пепсин, буду пробывать :) А то я один раз варил домашний мягкий сыр, но там тупой рецепт из молока, сметаны и яйца. Но всеравно было не плохо. А этот вообще должен заебенским получиться! А твердый будешь пробывать делать?

1:26 AM  
Blogger Unknown said...

Спасибо. Уже отправил заявку на пепсин.

2:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тоже заказал этот порошочек.
Вот чуваку бабла-то привалит.

3:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тянет ли твоя домашняя кулинария на DIY-biology (http://biomolecula.ru/content/831) ?

2:05 PM  
Anonymous avd said...

Какой выход получается продукта? Грамм 130? Из полутора литров молока?

11:40 PM  
Anonymous Fedor said...

Я сделал это! Получилось! Дмитрий, спасибо за вдохновение! Пиши еще!

12:18 PM  

Post a Comment

<< Home