Monday, March 14, 2011

Ипона-мать

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Небольшие "японские тезисы".

1. Япония была вторым после Китая покупателем американских бондов (и евпропейских тоже). Теперь Япония не будет не только покупать их, но и продавать, чтобы финансировать восстановление. Это очень сильно может поменять баланс валют.

2. Помимо очевидного пиздеца страховщиков и банков (которые однозначно будут спасать), интересно посмотреть на другие "побочные эффекты" и "неожиданные связи". В частности я слышал о том, что некоторые компоненты электронных устройств проивзодятся только в Японии, что может привести к нарушению производственных цепочек в Китае, Тайване и Корее. Рис может сильно подорожать (Японии надо будет его много импортировать). Будет интересно посмореть на мировую экономику в состоянии после "ни единого разрыва".

3. Самая интересная история - энергетика. Не смотря на разного рода фантазии о "новых технологиях" и "солнечной энергетики", Япония, будучи самой развитой технологической страной мира (и имея благоприятные климатические условия), получает электроэнергию традиционными способами - ядерная, углеводороды и уголь. Будет интересно посмотреть, чем они захотят заменить выбывшие ядерные мощности (наврядли на другие АЭС), и какое это влияние будет иметь на цены сжиженного газа и угля.

4. Забавны комментарии о "быстром росте экономики благодаря работе по восстановлению". Старая песня о broken windows theory, только в мегамасштабах.

5. Следите за тем, как быстро пропали бензин, вода и продовольствие в Японии.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Следим же.
http://svezhij-nomer.livejournal.com/20520.html

10:38 AM  
Blogger HA6JlUDATEJlb said...

да ладно, вы и праада так пессимистично думаете?

1:10 PM  
Blogger Unknown said...

Dogs and Demons, Tales from the dark side of Japan by Alex Kerr читал?
кротко у kitya http://kitya.livejournal.com/130636.html
Судя по всему ей давно уже пришел п-ц...

1:52 PM  

Post a Comment

<< Home