Saturday, October 16, 2010

Бало побеждает зло!

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Один мой знакомый священник из-под Вологды занимается вот чем. Получив очередное жалованье и придя домой, он высыпает банкноты на пол и подзывает детишек, двух сыновей и дочку, мал мала меньше:

— Ну-ка попляшем!

И сначала он, вскрикивая, коренастый и огненно-рыжий, а после и они, солнечные, с визгом и недоуменным восторгом топчутся и танцуют на бумажках.

— Вот так! Хорошо! — возглашает батюшка.

Он приучает детей не любить деньги.

Недавно по телеку я видел передачу, по радикализму далеко обогнавшую этого священника. Психологиня объясняла, как формировать отношение детей к деньгам:

— Прививайте уважение к самому виду денег. Давайте пощупать, погладить. Не бойтесь объяснять: деньги делают деньги. Научившись читать, надо научиться считать. Пускай ваш ребенок запомнит: откладывай. Не все деньги трать, обязательно откладывай, — уверенно внушала тонкогубая дама, похожая на эсэсовку. — Если начнешь откладывать в четыре года, то в тридцать пять уже сможешь не работать…

Признаюсь, при всем моем свободомыслии, я изумился. Какие деньги в четыре года? Родительские? Откуда взялся возраст “тридцать пять”? И разве всегда весело не работать?

В садике, куда ходит мой сын, на картинках показывают, чем доллар отличается от евро. Неужели малышам так важно различать валюту?

Знаете, почему в России дикий культ бабла? Потому что у большинства бабла нет.

Нужно опять и опять повторять простые вещи. У нас отсутствует сколько-нибудь заметный слой людей, живущих прилично, в разумном достатке. Мы — страна невероятного разрыва между “массой” считающих каждую копейку и отдельными персонажами, которые катаются на золотых ломбарджиниях. И вот поэтому страна свихнулась на деньжищах. Иметь деньжищи кажется равносильным бессмертию.

Но культ бабла идет не только снизу. Нет, в основном культ бабла насаждают сверху. Те, кто до бабла дорвался, поддерживают миф о том, что они счастливы. Пытаются набить себе цену. Хотят, чтобы их воспринимали как небожителей.
Новый агитпроп завывает из дыр телеэкранов и свистит из щелей журналов и газет: “Обогащайтесь!”. “Бабло! Бабло! Бабло!” — приторный перезвон стоит над нищей страной.

Кому предназначен этот шум? Офицеру, инженеру, рабочему, селянину (уже трудно сказать: крестьянину), врачу, учителю? Какому городу? Может, например, Челябинску?

Недавно я был в Челябинске по приглашению учителей. Провел уроки литературы
...читать дальше.

ролеты в Киеве

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

6 Comments:

Anonymous Lesnoy_chelovek said...

Такое ощущение, что написано под влиянием последнего мульта от Mr. Freeman. Деньги - это всего лишь инструмент для удовлетворения потребностей. Правильно говорили индейцы, что деньги есть нельзя.

3:56 AM  
Blogger homakov said...

http://musicdl.ru/mp3/track/47000/bablo

10:10 AM  
Anonymous Dima said...

"Те, кто до бабла дорвался, поддерживают миф о том, что они счастливы."

"Загляните “сильному мира” в глаза. Наглость, загнанность и тоска."

Откуда такая уверенность что богатые - несчастные? Наивно..

6:00 PM  
Anonymous Anonymous said...

На мой взгляд, самый лучший комментарий к этой статье:
"Да, статья хорошая, как елей на душу обывателя. Не надо ни о чем заботиться, ни к чему стремиться. Вон они, виноватые в нашей убогости, а мы тут ни при чем. Будем и дальше сидеть да пиво пить, пока есть на что."

11:22 PM  
Anonymous Алексей said...

Деньги, это не цель а средство.

11:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

История в оригинале явно недосказанная. Я думаю потом этот "Один мой знакомый священник" встает на четвереньки перед деньгами собирает их, отряхивает, подклеивает разрывы, бережно хранит и аккуратно тратит...
А дети хорошо запомнят что деньги - это радость.
В общем типичная статья обиженного писателя, ему мало платят поэтому жизнь в стране - кака. Всякую фигню насобирал в статью, тему не раскрыл, но выразил желание войти в "элиту".
http://citizen.tomsk.ru/comments.php?id=114

12:08 PM  

Post a Comment

<< Home